Перейти к публикации

Сельцо Щепотьево прихода с.Рождествено (Старая Локна) Крапивенского уезда Тульской губернии


RusBear
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сельцо Щепотьево прихода С. Рождествено (Старая Локна)

 

Первое название схоже с фамилией помещиков Щепотьевых. В Родословце Дворянского сословия Тульской губернии (Чернопятов В. И.) Щепотьевы указаны как помещики Епифанско-го, Каширского, Одоевского уездов. Не исключено, что они могли быть владельцами сельца в период отнесения его к Одоевскому уезду.
Второе и современное название Рождествено закрепилась за сельцом вероятно из за бли-зости приходского села Старая Локна, получившего второе название Рождествено после постройки в нём церкви "Во имя Рождества Пресвятой Богородицы".
На карте 1938 г. N-37-75 (Плавск) н.п. Щепотьево с 16 домами имеется так же у с.Юсупово (Ст.Лески) между Лунино и Ботвиньево.

 

На карте 1790 г.(ПГМ) в Крапивенском уезде на р.Локна указаны Рожествино и с .Рожествино, Локна тож
На карте 1800 г. (9 уездов) и по метрическим книгам 1801 г. приход числился в Одоевской округе.
В 1801 г. деревня Щепотьево принадлежала княгине Варваре Николаевне Гагариной.
В 1813 г. из Акулово Тимофей Сергеев, сын Сергея Степанова (Журикова) (1772-1813), внук Степана Васильева (1739-1792), 1811 гр, и его сводный брат Аким Васильев, 1807 гр, был переведены в с-цо Рождествено Щепотьево тож, принадлежащее кн. Гагарину. Вероятно их мать Прасковья Яковлева, 1776 гр, ур. Акулово, была выдана в 3-й раз замуж в с-цо Щепотьево.
В 1855-56 г. с-цо Рождествено принадлежит графине Марии Сергеевне Шуваловой.
В 1857 г. в с.Старая Локна, Щепотьево тож 223 помещичьих крестьянина обоего пола, в с-це Щепотьево – 232. В этот год название Щепотьево упоминается дважды: у села и сельца.
В 1859 г. в с-це Рожествино 30 дворов 220 мужчин и 221 женщина. Сельцо находится в 34 верстах от Крапивны в 8 верстах от с.Сергиевского.
В 1895 г. Малицкий П.И.описывает с. Старая Локна и его приход."Село Старая Локна от-стоит от г.Тулы в 70 в. и в 30 в. от г.Крапивны. Кроме села, приход состоит из деревень: Дро-новки, Сухой Локны и Елизаветиной, отстоящих от храма в 4 в., Петровских выселок в 7 в. и Гамовки в 3 в. Все эти селения, кроме Дроновки и Гамовки, находятся в Чернском уезде. Прихожан – муж. пола 781 чел., а жен. 899. О времени образования прихода ничего неизвестно; название же свое село получило, очевидно, от р. Локны, по берегам которой расположен весь приход; а определение "Старая" появилось уже в позднейшее время, когда на расстоянии двух верст от села образовался новый приход, выделившийся из первого и получивший название "Новой Локны". С другой стороны, отчасти уже само наименование "Старая" Локна указывал на то, что это был более древний приход по сравнению с другими соседними. Это подтверждает и народное предание, что сначала на реке Локне существовал один только именно этот приход и уже в последствии через постепенное отделение от него получили свое начало другие окрестные приходы, хотя конечно теперь и эти последние имеют за собой довольно почтенную древность. Приходской храм с. Сарой Локны во имя Рождества Пресв. Богородицы построен в 1785 г. тщанием и иждевением графини Елизаветы Евг. Санти; в трапезной его части есть придел во имя св. безсребнников Космы и Дамиана. Так как храм этот пришел в ветхость, то в 1891 г. сент. 11 дня в замене его, на средства крапив. купца Сергея Емел. Соломина, заложен новый каменный храм, теперь уже законченный постройкою. Причт состоит из священника и псаломщика; на его содержание существует капитал в 1136 р. Земли усадебной и полевой 48 дес., из которых 18 д. неудобной. При храме существует школа грамоты, открытая в 1886 г."
В начале ХХ века в сельце Щепотьево проживали следующие крестьянские роды:
Амелины,
Баулины,
Борисовы,
Грибановы (ранее Горбановы),
Зиновкины,
Кузины,
Ларичевы,
Малютины,
Матюхины,
Панины,
Панкратовы,
Пузановы,
Родичевы,
Семины,
Тимошкины,
Хомунькины,
Чигиляевы,
В 1915-1916 гг в в д. Щепотьево-Рождествино 45 дв. 144 муж., 160 жен.
В 1926 г. д.Щепотьево есть в Плавском, Пахомовском и Лаптевском районах.
На карте 1938 г. N-37-75 (Плавск) в Рождественская-2 46 домов. На этой же н.п. Щепотьево с 16 домами имеется так же у с.Юсупово (Ст.Лески) между Лунино и Ботвиньево.
В наст. время - д.Рожественно-1 (бывш. Старая Локна) и д.Рождествено-2 (бывш. Щепоть-ево).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за все темы. дай Бог появятся люди, которым это поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования