Перейти к публикации

Карта мест поиска


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно добавить в фамильный навигатор карты.
1) На карте можно обозначать все места, где исследователи ищут своих предков. На метках будут ссылки на страницу исследователя в фамильном навигаторе.
2) Можно наносить только места проживания исследователей. На метках ссылка на страницу в ФН того, кто ищет.
3) А можно нанести на карту места проживания участников форума СВРТ. На метках ссылки на профиль.
Вот пример: http://wiki.svrt.ru/map_i.html
Для варианта 1 нужно много времени. Но можно и отмечать на карте только тех, кто в заявке укажет координаты.
Для варианта 3 отмечать не всех, а по желанию.
А можно реализовать и все три варианта.
Я могу реализовать предложенное, и вносить метки поначалу смогу, но для дальнейшей работы нужно чтобы кто-то ещё ставил метки.
Будем делать такое для ФН и форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за первый вариант, можно будет перенести географический навигатор на карту, заодно и ошибки выберем, а то руки не доходят никак. Метки тоже могу ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это должны решать в первую очередь те, кто занимается введением данных.
Вряд ли остальные будут против.
Потянете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потянете?

Пробуем. В моём решении при установке точек нету поиска по координатам. Вот что получается:
http://wiki.svrt.ru/map_i.html - карта с местами жительства исследователей из фамильного навигатора.
http://wiki.svrt.ru/map_g.html - карта с местами поиска из фамильного навигатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с недостатком: если город не найден при поиске для установки метки, то поиск по координатам не работает.
У нас используется инструмент "Конструктор карт", а на ВГД инструмент "Мои карты". И в первом почему-то нет поиска по координатам, а во втором есть.
Но первую можно вставить на свой сайт, добавить вокруг карты счётчики, баннеры, ссылки, а со второй не получится так.
Вот пример карты как на ВГД: http://maps.yandex.ua/?um=YV8FYvnyArKEpTzJ...n5Wb2&l=map
Может перейти на такой вид карты как на ВГД?
Есть ещё третий способ: когда координаты меток хранятся на нашем сайте, а не на яндексе, но это уже слишком круто для меня. Если бы продвинутый вэб-программист помог.
В далёком будущем может быть получилось бы добавить координаты в шаблон, чтобы движок сам брал координаты оттуда и добавлял на карту метки. Но не факт, что так выйдет.
А для карты мест жительства форумчан в идеале бы добавить в профиле форума поле "координаты", и чтобы движок сам добавлял при этом город форумчанина на карту. Но как это автоматизировать - не знаю.
Я лично думаю, что от нумерации нету толку, но посмотрим как дальше будет получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то именно с конструктором карт колёсико мыши у меня не работает, не знаю можно ли это исправить.
Возникает парадокс со старыми названиями НП. Как при этом делать ссылку? В ФН есть станица Поповичевская, а сейчас это станица Калининская, как указать в ссылке? Стаое название?
Есть вероятность, что после нескольких тысяч меток страница начнёт тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не наносить массово все метки. Достаточно до 20-ти штук для пробы, а также наносить метки из новых заявок, которые будут поступать.
Может позже удастся что-то автоматизировать, реализовать импорт, экспорт, подтягивание координат из шаблонов и пр.
Может кто-то может вкурить систему: YMapsML, JavaScript API.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кое-какие успехи, могу массово загружать метки, если в заявке указаны их координаты.
За 5 минут можно загрузить хоть 300 штук.
Вот пример как загрузил 168 штук: http://wiki.svrt.ru/map_i.html
Теперь нужно научиться выделить только нужные города из фамильного навигатора и сопоставить их с какой-нибудь базой коорбинат населённых пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внёс 210 мест проживания исследователей полуавтоматически: http://wiki.svrt.ru/map_i.html
Все ссылки в метках показывают на правильные города исследователей в фамильном навигаторе.
Есть ошибки, проработаем.
Где можно взять в табличном виде базу координат населённых пунктов стран СНГ? Я нормальную базу (не всех НП) нашёл только по России.
Если делать карту не по исследователям, а по местам поиска, то там автоматизация будет плохо работать из-за наличия сёл с одинаковыми названиями и несоответствия старых и новых названий.
При таком количестве уже наляписто вышло. И это при том, что в одном населённом пункте не может быть больше одной метки.
Проблема ещё в одновременном использовании автоматической загрузки меток и ручной расстановки. Пока можно использовать только один метод.
А вот пример с использованием кластеров (объединением меток): (ссылка удалена)
Тут уже и колёсико мышки работает для зума.
Осталась самая большая моя проблема: как вручную подправлять метки.
Но если что, можно будет и без ручной работы обойтись.
Я делал программу, которая к нужным городам выбирает координаты из базы координат.
Но для географии исследователей выборка была просто по совпадении названия населённого пункта.
А для географии мест поиска нужно ещё добавить проверку чтобы ещё регион соответствовал.
Планирую заняться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. У метки можно сделать подсказку и ссылку, в которых можно указать название населённого пункта.
Как лучше реализовать?:
1) В названии метки краткое название н.п., а в подсказке к метке указать полное местоположение н.п.
2) В подсказке к метке краткое название н.п., а в названии метки указать полное местоположение н.п.
Вот пример с обоими вариантами: (ссылка удалена)
При автоматической расстановке меток из базы координат использовал точность в координатах три знака после запятой, но наверное теперь буду использовать 5 знаков после запятой.
Утром пару часиков потратил на то, чтобы к базе координат нааселённых пунктов России добавил ещё 392 населённых пункта других стран СНГ.
Теперь предстоит доработать программу, которая сопоставляет нужные населённые пункты с теми, которые есть в базе координат.
Раньше программа просто искала в базе нужные пункты по назваанию, если найден в базе только один пункт с нужным названием, то координаты выбирались, а если больше одного, то не выбирались. Теперь же нужно доработать, чтобы учитывалась область и страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии многих меток первый вариант мне кажется более правильным. Использованием координат это очень здорово, т.к. решаются задачи: одинаковых названий мест, разных названий одного и того же места или вариаций написания названий.
P.S. В написании Краснодарского Края допущена ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершено автоматическое добавление на карту мест проживания исследователей: http://wiki.svrt.ru/map_i.html
Автоматически удалось добавить 255 мест, не удалось 144.
Программа сама подбирала из базы координаты.
Ошибка могла получится, если например нужно было найти координаты одной Ивановки, а программа нашла координаты другой Ивановки.
Проверить правильность сопоставления населённых пунктов можно проверить в этой таблице.
Остальные координаты позже вручную добавим.
Теперь буду заниматься картой для мест поиска.
А вот и карта мест поиска готова на 433 метки: http://wiki.svrt.ru/map_g.html
Какие метки нанесены не точно - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я своего места поиска вообще не вижу.

Автоматически удалось добавить только 7-8% мест поиска. Остальное нужно будет добавлять вручную.
Теперь нужно добиться чтобы вручную можно было добавлять такие же метки.
Тяжело учиться, пример мало, и в web-программировании я понимаю плохо.
P.S. {31.01.2015} Работа продолжается ежедневно, но по ходу возникают проблемы, на решение которых уходит по несколько дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, можно потестировать:
http://wiki.svrt.ru/mp/rab.php
Метки можно двигать, удалять, добавлять.
Для добавления метки кликнуть левой кнопкой мыши по карте.
Для удаления кликнуть по метке правой мышей, а потом внизу нажать кнопку "удалить".
Свежие метки пока нельзя двигать и удалять, но если обновить страницу (F5), то свежие метки становятся не свежими и их тоже можно удалять и двигать.
Все изменения можно видеть на кластерной карте: http://wiki.svrt.ru/mp/klaster.php
Но по этой ссылке нельзя ничего менять, можно только смотреть.
P.S. Наконец-то удалось добиться, чтобы все примеры работали также и на сайте wiki.svrt.ru.
Можно тренироваться, пробовать удалять, двигать, добавлять для тренировки. Пробовать, чтобы после добавления ссылки в метках были рабочие. Но реальне метки пока не надо добавлять.
Планирую сделать процедуру, которая после вставки названия категории будет сама выделять краткое название населённого пункта.
Ну и теперь надо заняться тем, чтобы автоматически найденные координаты находились более правильно, чтобы города не перепутывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я доработал программу, которая автоматически находит координаты для некоторых городов из фамильного навигатора.
Теперь она проверяет не только название населённого пункта, но и область, иначе можно найти кординаты такого же города из другой области и это будет ошибкой.
В результате несовпадения областей отсеялось 47 населённых пунктов.
Для части из них я проставил метку, что всё равно буду добавлять метку, несмотря на несовпадение.
Посмотрите, пожалуйста, может ещё какие-то населённые пункты всё-же можно добавить:
http://www.wiki.svrt.ru/index.php?title=Ме...адению_областей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не поняла задачи. Половина городов находилась на территории одной губернии, а теперь на территории другой области. Первое: Орехово-Зуево - слеплено из с.Зуева Московской губ. и с.Орехова Владимирской губ. Елатьма и Шацк были в Тамбовской, сейчас в Рязанской. Кузнецк был в Саратовской, сейчас в Пензенской. Или смысла вопроса не поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Богородск Московской губ. - это сейчас Ногинск, а в Нижегородской другой, свой Богородск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, если речь идёт об одном и том же месте, несмотря на разные названия губерний и областей, то метку можно добавлять.
Вот в этой таблице речь идёт об одних и тех же местах физически или нет?
По Богородску понял. Спасибо!
Там где речь идёт о разных местах на карте, там метки будут добавляться вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно добавлять:
Орехово-Зуево г., Владимирская обл. Московская обл.
Козьмодемьянск г., Казанская губ. Марий Эл
Лебедянь г., Тамбовская губ. Липецкая обл.
Саров г., Мордовия Нижегородская обл.
Невель г., Витебская губ. Псковская обл.
Елатьма г., Тамбовская губ. Рязанская обл.
Елань п., Саратовская губ. Волгоградская обл.
Трубчевск г., Орловская губ. Брянская обл.
Шацк г., Тамбовская губ. Рязанская обл.
Кинешма г., Костромская губ. Ивановская обл.
Кузнецк г., Саратовская губ. Пензенская обл.
Переславль-Залесский г., Владимирская губ. Ярославская обл.
Новосиль г., Тульская губ. Орловская обл.
Шуя г., Владимирская губ. Ивановская обл.
Елец г., Орловская губ. Липецкая обл.

 

Совсем не то:
Богородск г., Московская губ. Нижегородская обл.
Макарово ст., Даниловский р-н, Ярославская обл. Иркутская обл.
Бородино п., Камешковский р-н, Владимирская обл. Красноярский край
Сусанино г., Костромская обл. Хабаровский край

 

Остальное не знаю и/или СНМ у меня нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переславль-Залесский г., Владимирская губ. - Ярославская обл.
Петровск г., Ростовский у., Ярославская губ. - Ярославская область (а не Саратовская обл.)
Макарово ст., Даниловский р-н, Ярославская обл. - Ярославская обл (а не Иркутская обл.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования