Перейти к публикации

Память говорит


zaporozhez
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Память говорит
Наталья Вялкина

 

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава…
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слёзы,
Ведь память жива!

 

Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано,
Их слова и улыбки –
Ведь память жива!

 

Они помнят весну 45-го года…
Закружилась от счастья тогда голова!
Не узнали её те, что гибли в походах,
Но всё помнят друзья их,
Ведь память жива!

 

Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея, листва…
Её времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!

 

З. Чеботарёва

 


Никто не сражается в войне с таким рвением, как в войне за родную страну. Демосфен

 


Прочь уходят года, унося в своём водовороте события прошлого.
Подобно мелькающим картинкам в калейдоскопе, сменяются кадры жизненной хроники.
Наступающие дни всё дальше и дальше отодвигают от нас то страшное и тревожное время, в которое выпало жить нашим бабушкам и дедушкам.
В их памяти ещё живы воспоминания о суровой действительности, которая подмяла собой миллионы жизней, ежедневно сжигая в беспощадном огне войны множество человеческих судеб.
Для многих из нас, живущих ныне, война знакома лишь понаслышке, прочитать о ней мы можем в соответствующей литературе, а увидеть в художественных или документальных фильмах, но кто даст гарантию, что все они говорят правду?
Ведь мы хорошо знаем, как перекраивается история, особенно в последнее время, как порой кощунственно относятся к ней те, для кого эта победа добывалась, зачастую ценой собственной жизни и многих страданий.
Всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто пядь за пядью теснил врагов к границам Отечества, откуда некогда хлынули беда и человеческое горе, прошедшие по судьбам мирных людей и ворвавшиеся в каждую семью, заглянув в каждый дом и в каждую хату, отобрав единственных и дорогих сердцу мужей, братьев и сыновей.
Каждый год 9 мая собираются ветераны около воинских мемориалов, чтобы возложить цветы, вспомнить минувшее время и своих боевых товарищей, оставшихся лежать на полях сражений.
Возможно, прав В.И.Чуйков, сказавший «герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы, но дважды герой тот, кто победил врага и остался жив». Бог его знает.
Однако, кажется мне, время тогда было не такое, чтобы особо думать, да и выбора у страны не было, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно принимать решения, как лучше и умнее поступить. Родине грозила опасность, и решение могло быть только одним: не дать врагу её погубить и уничтожить.
Оставшиеся в живых бережно хранят в памяти всё, через что пришлось пройти, не особенно охотно делясь с нами своими воспоминаниями о том суровом времени. Конечно, их можно понять, ведь само то время пугало своей непредсказуемостью и суровой однозначностью.

 

Пришвин писал, что патриотизм начинается с любви к малой родине: родному дому, деревьям, что растут возле него, своему селу… Это чувство рождается из уважения к традициям, из знания истории. То есть, патриотизм – чувство не митинговое, а глубоко личное. И воспитание его – дело тонкое и кропотливое.

 

Недавно я опубликовала заметку об одном из земляков, погибшем в годы Второй мировой войны – Евгении Петровиче Тарасове.
В настоящее время руководство Липицкой средней школы Серпуховского района ходатайствует о том, чтобы учебному заведению присвоили его имя.
Однако директор столкнулся с рядом проблем, не разрешив которые, невозможно получить «добро» на присвоение школе имени Героя Советского Союза.

 

О пути нашего земляка известно следующее.
«Евгений Петрович в 1939 году окончил в Липицах (Московская область, Серпуховский район) семилетку, поступил в Московский архитектурно-строительный техникум – собирался проектировать дома. Но началась война, и в сентябре 1942 года с четвёртого курса Женю направили в Рыбинское танковое училище. Через год 19-летний парень стал командиром экипажа танка Т-34.
Полк, где служил лейтенант Евгений Тарасов, в составе Южного фронта форсировал Днепр, освобождал Мелитополь, Никополь, Борислав. Наконец, советские войска вступили на территорию Венгрии. В начале ноября 1944 года в ожесточённом бою на подступах к Будапешту Тарасов был тяжело ранен. Выйдя в январе 1945 года из госпиталя, снова принял командование танковым экипажем.
В конце марта 1945-го войска 46-й армии Второго Украинского фронта вели бои за освобождение северной части Венгрии. Гвардейскому полку, где служил Тарасов, была поставлена задача отрезать пути отхода вражеской группировки, прижать её к Дунаю и соединиться с Дунайской военной флотилией. Гитлеровцы ожесточённо обороняли город Тата, взятие которого открывало путь к Дунаю. В передовой дозор был назначен танковый взвод старшего лейтенанта Фёдора Тимошенко. Одним из трёх танков взвода командовал Евгений Тарасов.
Дорогу к городу прикрывали две зенитные батареи. Зенитки использовались как противотанковые орудия очень большой пробивной мощности. Идти на них в атаку – смертельная опасность. Но удар советских танкистов был настолько стремительным и дерзким, что вражеские артиллеристы не успели даже открыть огонь. Однако в это время из засады ударил вражеский танк. Танк Тимошенко загорелся, экипаж погиб. Тарасов принял на себя командование взводом. Взвод устремился к чернеющему впереди лесу. Но тут на перехват выдвинулись фашистские танки – шесть против двух советских.
Завязался бой. Наши танкисты действовали так решительно, что немцы начали отступать. Отходя, гитлеровцы отстреливались – машина Тарасова оказалась подбита, сам он был вновь тяжело ранен, но смог выбраться из танка. Тут 21-летний Евгений получил ещё одно ранение, на этот раз смертельное. Товарищи похоронили Тарасова на окраине города Тата.
Экипаж Евгения Тарасова уничтожил три вражеских танка, пять орудий, более ста солдат. За боевые заслуги Тарасов был дважды удостоен Благодарности Верховного Главнокомандующего, орденом Красного Знамени, Красной Звезды, нескольких боевых медалей. А 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Тарасову было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно».

 

Школа, существующая ныне в селе, построена была в 1970 году. С её открытием состоялось торжественное перенесение мемориальной доски, на которой написано, что «в этой школе в 1937-1939 годах учился Герой Советского Союза Тарасов Евгений Петрович. Погиб в боях за Родину в марте 1945 года».

 

В музее «Боевой славы», созданным школой, сохранились фотографии Евгения Тарасова, копии его наградных удостоверений, схема боевого пути танкового полка, в котором служил Евгений.

 

Теперь администрация Липицкой школы собирает документы, чтобы ей было присвоено имя героического земляка. Пожелание не встречает противодействия властей, однако, по закону, для положительного решения требуется согласие родственников. Пока найти их не удалось.

 

В газете «Ока-инфо» в №12 (665) от 3 апреля 2015 года было опубликовано обращение директора Липицкой средней школы Туфекчи Тамары Александровны с просьбой помочь найти родственников героя.

 

Я также решила не оставаться в стороне от попыток разыскать этих людей и искренне верю, что вместе мы сумеем сделать очень многое!

 

Память – очень хрупкая штука. Пожалуйста, помогите её сохранить в сердцах детишек, учащихся в сельской школе! Возможно, Вы сумеете подсказать, что следует делать, а, быть может, Вы – тот самый человек, которого мы ищем!

 

* * *
Дополнительная информация, которая может пригодиться.
«Евгений Петрович Тарасов родился 24 марта 1924 года в селе Кулешово Суворовского района Тульской области.
В 1925 году его семья переехала в Серпуховский район, в село Липицы. Во время войны родители Евгения Тарасова проживали по адресу: Серпухов, Новосёлки, 4-а улица, дом 11. Родственники: мать – Тарасова Александра Николаевна, отец – Тарасов Пётр Сергеевич, сестра Валентина, брат Геннадий. В переписке Евгения с родителями упоминаются также Анатолий, Зина и Лариса».

 


© Copyright: Наталья Вялкина, 2015
http://www.proza.ru/2015/04/06/1951

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования