Перейти к публикации

Возможная выставка в Минске


Рекомендованные сообщения

После моей поездки в Минск, неожиданно возникла тема: "Международная генеалогическая выставка в Минске". Срочно нужно обоснование и темы для экспонирования. Давайте предлагайте, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фр. Скорина, Жорес Алферов, Марк Шагал, А. Громыко, Чижевский (ученый, изобретатель люстры), Софья Ковалевская, Василь Быков, Якуб Колас, Вл. Короткевич (писатель, поэт, драматург), Э. Ожешко (писательница), Машеров (1-й секретарь КП Бел.) , "Песняры" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Песняры", отец понятно - Мулявин, а мать кто?
А обоснование... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходцы из Белоруссии http://www.belmos.ru/mlf.php?act=txt&id=3
http://www.belmos.ru/belorg/3.html Ярославская организация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2012 году о ней говорили. Но предлагали Гомель.
Но у нас у многих есть белорусские корни.
Смотря что нужно в обосновании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.С. Пушкин писал о белорусах: «Народ нам издревле родной…». Россия и Белоруссия – это два братских народа, которые всегда жили и живут в мире и добрососедстве.
Эта прочная связь двух народов создавалась многими поколениями русских и белорусов, генеалогические связи их тесно переплетены и наш долг помнить об этом родстве, укреплять традиции родословия.
В 2014 году Беларусь и Россия отмечали 15-ю годовщину создания Союзного государства. Сейчас между странами налажены связи в области экономики, науки и культуры. Последнее особенно важно, так как тесное культурное сотрудничество сближает наши народы, укрепляет многовековую дружбу России и Беларуси.
Мы уверены, что благодаря выставке культурные связи наших стран укрепятся и с каждым годом будут только прочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно задействовать базу и сделать плакат с выборкой по участникам ПМВ из Беларуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович, а как срочно нужно обоснование и в какой период планируется провести выставку в Минске?
Юлино обоснование можно взять за основу.
Предлагаю:
- Говоря об исторических связях, попробовать расширить временные рамки, но в итоге подвести как раз к 15-летию создания Союзного государства.
- В обосновании указать имена известных белорусов, плакаты о которых планируется представить, акцентировав внимание на их роли в стране и в мире. Но также и не забывать о тех, кто не являясь белорусом по крови или рождению, внес вклад в её историю, культуру и т.д. Тут как раз могут быть примеры и из Отечественной войны 1812 года, и из Первой Мировой войны, и Великой Отечественной.
- Проработать вопрос об аналогичной выставке в Москве, с привлечением белорусских коллег. Тогда это будет действительно двухсторонняя связь.
Из моих родов Потоцкие, Ланге и Езерские имеют историческую связь с Белоруссией (Витебск, Минск), но эти ветки исследованы мало, хотя материал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеволод, пока планируется первый контакт и потому никаких сроков проведения, но письмо и обоснование надо составить срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, мы готовы сделать плакат о беженцах ПМВ в Нижегородской губернии. И плюс сделаем книгу с фамилиями. У нас в базе огромное количество именно белорусских населенных пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Минск отправлено письмо:
"Союз Возрождения Родословных Традиций (СВРТ, www.svrt.ru) – некоммерческая организация, занимающаяся пропагандой и развитием генеалогии, возрождением бережного отношения к родовым корням, предлагает провести совместную 1-ю Международную генеалогическую выставку в городе-герое Минске.
В период с 2005 по 2014 годы организацией было проведено 11 Всероссийских генеалогических выставок в разных городах Российской Федерации и несколько выставок в г. Москве. Везде эти выставки вызывали большой интерес у посетителей.
Считая важным и значимым проведение предлагаемой выставки в г. Минске, прошу Вас оказать содействие и сообщить:
1. О возможности внесения в план культурно-массовых мероприятий города и финансирования в 2015-2016 гг. 1-й Международной генеалогической выставки.
2. О требованиях к заявке на включение в указанный план, в т.ч. сроки её предоставления, описание материалов и т.д.
СВРТ готов предоставить экспонаты (100-150 ед.) и смонтировать экспозицию собственными силами. От принимающей стороны необходимо бесплатное предоставление экспозиционной площади (300 кв.м сроком на месяц), рекламная поддержка выставки. Также необходимо финансовое обеспечение для: транспортировки экспонатов в оба конца, оплаты проезда и проживания в течение 3-х дней группы из 10-15 чел. (члены СВРТ) для монтажа экспозиции и торжественного открытия выставки. В случае заинтересованности будут предоставлены подробные разъяснения.

 

Приложение: 1. Обоснование и план проведения выставки на 3 л. в 1 экз.
2. Деятельность СВРТ в период 2005-2014 гг. на 8 л. в 1 экз."

 

и обоснование:
"Обоснование проведения
Первой международной генеалогической выставки в Минске
На протяжении многих веков, чтобы не происходило на Евразийском континенте, какие бы государства не возникали, как бы не менялись их границы, русский и белорусский народы всегда стремились быть вместе.
Сейчас между странами налажены связи в области экономики, науки и культуры. Последнее особенно важно, так как тесное культурное сотрудничество сближает наши народы, укрепляет многовековую дружбу России и Беларуси.
Александр Пушкин писал о белорусах: «Народ нам издревле родной…». Россия и Беларусь – это два братских народа, которые всегда жили и живут в мире и добрососедстве. Прочная связь этих народов создавалась многими поколениями русских и белорусов, генеалогические связи их тесно переплетены и наш долг помнить об этом родстве, укреплять традиции родословия.
Многие уроженцы белорусской земли трудами и подвижничеством обрели мировую известность. Издавна известны: Покровительница Беларуси святая преподобная Евфросиния Полоцкая, белорусский и восточнославянский первопечатник, философ-гуманист и учёный-медик Франциск Скорина и др.
Из более близких нам по времени известны: учёный Александр Леонидович Чижевский, авиаконструктор Павел Осипович Сухой, художник Марк Шагал, географ и исследователь Отто Юльевич Шмидт, прозаик и драматург Василь Владимирович Быков, физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов, дипломат, министр иностранных Дел СССР Андрей Андреевич Громыко, летчики-космонавты Пётр Ильич Климук и Владимир Васильевич Ковалёнок, и др.
Одна из главных задач Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ) - возрождение исторической памяти на примере истории рода.
Экспозиция выставки продемонстрирует историю родов и семей известных личностей, которые внесли огромный вклад в науку и культуру наших государств, осветит трагические страницы нашей общей истории.
На выставке будут представлены родословия вышеупомянутых людей, а также Древа: Пушкина, Лермонтова, Малевича, Кутузова, Гоголя, Пржевальского, и др.
Посетители смогут ознакомиться с генеалогическими Древами, выполненными в разных техниках и стилях, получить профессиональные консультации по восстановлению собственного родословия.
Предполагается наладить тесное сотрудничество с историками, архивистами и генеалогами Беларуси, привлечь их к совместному созданию части экспозиции, наметить пути дальнейшего взаимодействия в деле сохранения и отстаивания исторической правды, консолидировать усилия против переписывания истории, набирающего обороты в некоторых странах.
Мы уверены, что благодаря выставке культурные связи наших стран укрепятся и с каждым годом будут только прочнее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше обращение было рассмотрено на заседании у замминистра культуры Беларуси. Было принято хорошо, готовится официальный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве возможной площадки проведения выставки предлагается Национальный исторический музей республики Беларусь.

 

5fd75706f4235b041000f5b52d9c3be5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда предположительно может состояться выставка, не говорят пока?

Всеволод, следите за темой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направлено письмо в Национальный исторический музей республики Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ из музея:
"Во первых выражаем благодарность за Ваше предложение. Нам всегда интересны новые проекты.
К сожалению на этот год выставочный план сформирован.
Расскажите, немного подробнее о выставке – ее концепции, содержании, экспанатуре, плакаты какого содержания упоминаются.
Если мы будем лучше представлять о выставке, нам будем проще найти свободные площади."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получен официальный ответ из музея.

 

db0c7d98b44b36ff3cc5a9b64ef7bcd7.jpg

 

Надо серьезно продумать концепцию выставки, ведь это 1-я Международная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто
Ну основа заложена уже в ответе директора.
Надо продумать о ком мы можем рассказать, кто связан и с Белорусию и Россией.
У нас в Нижнем жил поэт Максим Богданович, чей отец потом второй раз женился на сестре Екатерины Пешковой, урожденной Волжиной
Т.е породнился с Горьким.
У нас есть улица Богдановича,памятная доска. Надо будет поискать материалы о нем. Тем более Макси учился у нас в Гимназии.
Можно будет сделать письмо на имя председателя общественной палаты области, с тем чтобы на уровне области знали о такой выставке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования