Перейти к публикации

Форма казака с фотографии


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Сохранилось вот такое фото прапрадеда. Подписано, что сделано в 1900-ом. Понятно, что деталей мало, но вижу, что знатоки могут многое сказать даже по минимальным деталям.
Информации о человеке нет никакой, даже путаются в каком Войске служил, по воспоминаниям - Донском, но сын его родился вроде как в Майкопе (на территории кубанцев).
Буду очень признателен за любые идеи о том, что можно установить по фотографии.
1417543_1527748884209615_1849282356735203423_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казака на фотографии нет. Есть ратник одной из дружин государственного ополчения. Это подтверждают крест на тулье фуражки, отсутствие подбородного ремешка на фуражке, заметная шифровка в два ряда на погонах и отсутствие лампаса на шароварах. Если сделаете скан фрагмента погона с большим разрешением, то можно будет установить номер и название дружины, и место её формирования. Вполне возможно, что этот человек был мобилизован на территории Кубанского войска или Области войска Донского.

 

И фото снято совсем не в 1900 году, а на 14-15 лет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

 

Есть ратник одной из дружин государственного ополчения.

Значит, судя по всему отпрвляюсь для "изучения мат.части", отталкиваясь, например, от вводной статьи о государственном ополчении из путеводителя РГВИА. Надеюсь, рано или поздно станет понятно, с каким фондом работать.

 

Если сделаете скан фрагмента погона с большим разрешением, то можно будет установить номер и название дружины, и место её формирования

Попробую, когда в следующий раз посещу город, в котором она хранится. Хотя, возможно степень сохранности самого снимка не позволит...

 

И фото снято совсем не в 1900 году, а на 14-15 лет позже.

Согласен. Ещё раз попробовал проанализировать другие крупицы информации о герое фото. Похоже, что он мог родиться примерно в 1875-1880. Подпись в альбоме "1900", видимо, делали уже без него, не зная точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, с Вашего позволения, ещё один снимок. Подарено человеку с фотографии выше на добрую память. Сделано в Майкопе (печать на обороте фотокарточки), в 1903-ем году (здесь уже ошибка маловероятна, так как эта подпись сделана рукой дарителя на самом снимке). По нему что можно сказать?
1116072_1528061590845011_6575095312874821012_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гражданских чинах не силен. Видно, что перед нами гражданский чиновник в чине губернского секретаря (на воротниковом клапане две звезды на одном просвете). Какого ведомства не знаю, а знак принадлежности к определенному ведомству не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования