Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В очередной раз хочу обратиться с традиционной просьбой: помогите определить род войск и звание трех военнослужащих. Это фрагмент снимка крестного хода в селе Балахтинском Ачинского округа Енисейской губернии. Предположительно, начало ХХв. Скан сделан в разрешении 1200 точек, но качество неважно, п.ч. подлинник плохой сохранности. Заранее говорю СПАСИБО! всем, кто проконсультирует меня. По предыдущим обращениям знаю, что на форуме общаются знатоки военного дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка... И почти ничего не видно.

 

Два офицера (по армейской пехоте ?) и за ними казак - то-ли урядник в старом мундире, то-ли офицер в чекмене. Только шашка казачья выдает и мундир (чекмень) темно-синий.

 

Чего армейским офицерам делать в Балахте? Ближайшие полки стояли в Ачинске и Красноярске.
Сегодня по шоссе от Балахты до Красноярска 170 км., до Ачинска - 226 км. А тогда...

 

Сдается мне, что на фотографии офицеры Управления Ачинского уездного воинского начальника, а может и сам уездный воинский начальник впереди. Вот их-то могли пригласить на знаменательный день в большое село за 200 верст. Заодно и уезд проинспектируют для будущих отчетов, и от жен отдохнут в богатом селе.

 

А казак может быть начальником военно-конского участка в селе Балахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант.
Хотя, не получается...

 

Посмотрел памятную книжку на 1909 год. В Балахте находился 4-й стан, сам становой пристав - н.ч. Яков Гординин (не имеющий чина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мундир подходит, а вот помощников у станового пристава в Балахте в памятной книжке не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поуточнял. Становой мог быть и без чина, тогда его отличие с урядником только по форме при одинаковом погоне. Но 2 становых вместе...
Но задний в черном все-равно мне урядником выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Галун на обшлаге урядничьий. Казаки на льготе енисейские, как и иркутские, часто в полиции служили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у переднего погоны узкие, если только не заваленные на спину (как-то не естественно смотрятся).
Значит точно из полицейских чинов.

 

У второго похоже погоны армейские, но сохранялись они только у офицеров при переходе из армии в полицию.

 

Урядник полицейский - казак енисейский на льготе, потому и шашка у него казачьи, и погоны, а не шнуры полицейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно памятных книжек Енисейской губернии на 1911 и 1915 годы становой пристав в с.Балахта не имеющий чина Александр Френкель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго не заходила на форум из-за болезни. Все споры и обсуждения прошли мимо меня. Спасибо, Козечич и izya!Вы развернули такую интересную дискуссию вокруг трех персон! Для меня ,кроме знания о них, из Вашего обсуждения полезно еще другое. В Красноярской краевой библиотеке сохранилось несколько разрозненных томиков Памятных книжек Енисейской губернии. Остальные утрачены, или вовремя не приобретены, или еще как. А из Вашего обсуждения узнаю, что они выложены в электр. варианте.Нахожу, захожу, читаю!!!!!!!!!Глазам не верю, что ОНО - есть и не утрачено. Спасибо еще и за эту наводку!
С уважением, Нина Георгиевна Лопатина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестный.JPG
Добрый день! Прошу определить форму родственника из Екатеринославской губернии. Со слов - умер в 1919 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

А сказать практически и нечего. Фото хорошее, но совсем не информативное.

 

Младший унтер-офицер или ему равный. Период Первой мировой войны. Судя по возрасту призван из запаса. Возможно ратник одной из пеших дружин государственного ополчения. Гимнастическая рубаха и старый пояс с вороненой бляхой.

 

На погоне на правом плече просматривается наличие шифровки.

 

Если сможете отсканировать фрагмент с погоном на правом плече с большим разрешением, то возможно сможем определить номер и название его войсковой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет информации где сделаны фотографии?

Где сделаны фотографии не могу сказать. Могу предполагать, что в Екатеринославской губернии Новомосковский уезд. Погон увеличивала - там ничего не читается. Одна фотография была у меня от родственников, приехавших в Сибирь из Днепропетровской области. Скан другой прислали 25 февраля из Чернигова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто увеличивали или сканировали с большим разрешением? Увеличение простое ничем не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографировала на режиме макросъемка и увеличивала. Попробую найти, где можно качественно сканировать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе достаточно хорошего бытового сканера с 1200 т/д, но бывают и с большим разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К первой фотографии со становым приставом и казачьим урядником...

 

"Отставным же или льготным казакам, состоящим на службе в уездной полицейской страже, М.в.д., по сношению с военным Министром, разрешено ношение присвоенной казачьим войскам обычной формы обмундирования, но без шифровке на погонах и других отличий, составляющих принадлежность строевых частей; кокарду же эти казаки должны носить всегда совместно с гербом соответствующей губернии (цирк. М. в. д. по делам полицейской стражи 26 января 1907 г. № 5)".

 


Указаніе о порядкѣ ношенія льготными и отставными казаками, находящимися
на службѣ по вольному найму въ полицейскихъ командахъ, формы обмундированія и
о томъ, чтобы они не имѣли на погонахъ шифровки строевыхъ частей и вообще не
имѣли отличій, присвоенныхъ исключительно строевымъ частямъ. Кокарду же на
головныхъ уборахъ носить всегда совмѣстно въ гербомъ губерніи. Предп. Гл. Упр.
к. в. 1907 г. N 3382. Цир.Шт. в. Донск. 1907 г. N 37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот откуда мне попался 100%-й довоенный казак без шифровки!!!
Спасибо!!!
А вообще полиция РИ/милиция временного правительства/милиция первого десятилетия советской власти - такие миксы попадаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования