Перейти к публикации

Определение по форме


Рекомендованные сообщения

Scan_160204_00011.jpg
Здравствуйте!
На фото, первый слева - прадед, Погарский Иван Степанович(примерно 1890 г.р.).
Что можно сказать по поводу рода войск, звания, периода службы?
Спасибо. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительно - на фото по бокам два ефрейтора и в центре унтер-офицер (младший или старший) одной из местных команд. У унтер-офицера на поясе виден штык или тесак.
На груди похоже знаки "100 лет местным войскам". Если так, то фото периода 1911-1913 годов.

 

Если неизвестно, где снято фото, то это и название местной команды можно определить по шифровкам на погонах. Наличие шифровки просматривается.

 

Для точного определения необходимо сделать сканы фрагментов погон и нагрудного знака, штыка в большем разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативнось в ответе!
Сейчас попробую сделать сканы(хотя оригинал в плачевном состоянии). Скажите, а ограничения по размещению файлов? Ниже написано что я использовал почти все место и максимальный размер для одного файла 27,11 килобайт?
Место фотографии неизвестно, но есть предположение что это - 169-й пехотный Ново-Трокский полк
Спасибо. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в последнее время очень много тем открыли по определению, и здесь, и военном деле. Не надо ли что-то соединить? Никто не посмотрит? А то я в этом плохо понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте!
Вы наверное правы, тема открыта немного не там...
Прошу перенести ее в "военное дело".
Спасибо. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

etvas
Я-то как раз наоборот думаю :) жду мнения тех, кто отвечает по вопросам о форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как же все таки добавить сканы, если использовано всего места 492,99 килобайт из 500 килобайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

etvas
На любом форуме есть техническая поддержка :) :
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=8...st&p=123724

 

Роман, пишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. На скане видно, что знак точно не "100 лет местным войскам" и очень похож на знак 169-го пехотного Ново-Трокского полка.

 

Значит не местная команда, а армейская пехота.

 

Однако разрешение скана всё равно малое.

 

169-й полк был первым полком в 43-й пехотной дивизии. Погоны и околыши фуражек красного цвета.

 

На представленном фото цвет погон и околышей фуражек подходит 169-му полку. Правда, у левого ефрейтора цвет околыша темноват.

 

169-й пехотный Ново-Трокский полк до войны дислоцировался в Вильно.

 

По времени съемки - на нижних чинах мундиры принятые в 1907 году со сроком носки с 1909 года.
Фуражки без козырьков у строевых нижних чинов в то время были также и в Виленском военном округе.

 

Значит фото снято в период с 1909 по 1913 год.
Если прадед 1890 года, то служить он должен был в 1912-1914 году и до самой победы революции.
Если прадед возвратился со службы до первой мировой войны, то значит он 1889 или ещё ранее года рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне ответили на http://www.personalhistory.ru/forum

 

"etvas
Newbie
*
Сообщений: 2
Просмотр профиля Личное сообщение (Онлайн)

 

Re: Запросы на поиск
« Ответ #418 : Февраль 03, 2016, 07:12:54 pm »
ЦитироватьИзменить
Здравствуйте!
Мой прадед, Погарский Иван Степанович, 1890 г.р.(примерно), уроженец Велико-Селище, Суражского уезда, Черниговской губернии(ныне Брянской обл.), был участником Первой мировой, был ранен. Служил действительную(ориентировочно с 1910(или с 1911) года, есть неуверенное предположение что в Ново-Трокском 169-м пехотном полку). Возможно ли хоть какую информацию узнать об этом периоде жизни моего прадеда?
Спасибо, с уважением, Алексей.
Редактировать сообщение
Сообщить модератору 46.185.97.77
admin
Administrator
Sr. Member
*****
Сообщений: 415
Персональная история русскоязычного мира E-mail Личное сообщение (Оффлайн)

 

Re: Запросы на поиск
« Ответ #419 : Февраль 03, 2016, 11:09:50 pm »
Цитировать
== 03.02.16 1 Гепард87
Погарский Иван Степанович, 1890 г.р.(примерно), уроженец Велико-Селище, Суражского уезда, Черниговской губернии(ныне Брянской обл.),
--
Среди раненых:
Погарский - 0
|Мефедов|Прохор|Петров|Черниговской губернии|Стародубского уезда, Погарск. в.
Булда, Василий Васильев, Черниговской губернии|Стародубского уезда, Погарск. в.
Среди награжденных:
491150 ПОГАРСКИЙ Яков Матвеевич — 278 пех. Кромский полк, рядовой. Награжден 7.11.1915 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем.
521542 ПОГАРСКИЙ Иван Степанович — 169 пех. Ново-Трокский полк, пулеметная команда, рядовой. За то, что в бою 3.04.1916 у выс. «Попова Могила», под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, вызвавшись охотником, отрыл из-под земли сбитый снарядом и засыпанный в окопе пулемет, после чего привел его в действие.
666259 ПОГАРСКИЙ Дмитрий Митрофанович — 72 пех. Тульский полк, рядовой. За то, что в боях 19-го, 20-го и 21.07.1915, находясь для связи, под сильным огнем противника, передавал по назначению важные извещения.
729766 ПОГАРСКИЙ Иван Игнатьевич — 416 пех. Верхнеднепровский полк, 3 рота, мл. унтер-офицер. Награжден 15.11.1916 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем зато, что 19.09.1916, у выс. «125,8», вызвавшись ночью на разведку, с целью установления деятельности противника на его передовой линии, выполнил данное поручение с полным успехом."

 

Меня смущает звание(на фото - ефрейтор, а здесь - рядовой) и отсутствие ранения(по воспоминаниям мамы, прадед был ранен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

521542 ПОГАРСКИЙ Иван Степанович — 169 пех. Ново-Трокский полк, пулеметная команда, рядовой. За то, что в бою 3.04.1916 у выс. «Попова Могила», под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, вызвавшись охотником, отрыл из-под земли сбитый снарядом и засыпанный в окопе пулемет, после чего привел его в действие.

 


Меня смущает звание(на фото - ефрейтор, а здесь - рядовой) и отсутствие ранения(по воспоминаниям мамы, прадед был ранен)

 

Прадед Ваш был геройским и Вам есть чем гордиться. Поздравляю!

 

Что, касается ефрейтор-рядовой, то вполне возможно был ранее наказан за какой-то проступок.

 

База раненых и убитых тоже возможно не полная.

 

А вот то, что прадед Ваш служил в 169-м полку во время ПМВ и на представленном Вами фото мирного времени нижние чины из 169-го полка говорит о том, что прадед Ваш начал службу свою не ранее 1912 года и войну встретил в своём полку, а не на "гражданке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за помощь!
Прадед был не только геройским человеком, а и человеком с тяжелой и сложной судьбой(как и большинство того поколения). Он умер в возрасте 83-х лет(мне было всего лишь три года) и я искренне сожалею о том, что почти ничего не знаю о его жизни, а она, поверьте мне, достойна уважения(как и всех наших предков).
Еще раз спасибо. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что это за форма, какие войска, можно ли что-либо сказать по фотографии? Судя по надписи на фотографии, оно сделано в Польше.

 

580826229306.jpg

 

41beaaa04c4e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И был бы крайне признателен, если бы помогли определить, что за форма (тут, наверно, понять род войск сложнее) у моего прадеда (отца матери отца), Николая Кузьмича Акатова из города Галич Костромской губернии. В 1917 году лежал в госпитале в Азове. Его приехала навестить моя прабабушка. Совместное фото.

 

cb6c002ba7a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это за форма, какие войска

 

Рядовые 3-й Гвардейской пехотной дивизии, вероятнее всего...шифровки, по всей видимости, неуставные, если это, конечно, не волынцы с пересвеченными лацканами и неуставными ремнями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья, помогите определить, что за полицейские чины и какая медаль у одного из них. Подозреваю, что это урядники.

 

d4b7df9335aafbd3fe110563a5c497a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Полицейских на фото нет. Есть рядовой и младший унтер-офицер четвертого полка одной из пехотных дивизий (светло-синие погоны и воротники мундирного цвета без клапанов). Период с 1881 по 1909 год.
Точнее можно определить по медали.

 

Мне видится шифровка из двух цифр.

 

Точнее можно определить сделав качественный скан погон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал сам увеличить погоны - мне видится 52.

 

И тогда получается, что на фото нижние чины 208-го Пехотного Резервного Очаковского полка 52-й пехотной резервной бригады в период с 1904 до 1909 года.

 

Из исторической справки 04.06.1904 г. - полку установлено обмундирование, как в четвертом полку пехотной дивизии. На погонах и эполетах шифровка - 52., а на околышах фуражек нижних чинов - 208.. (ПВМ140-1891) (ЦГШ170)

 

И фото сделано в Очакове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражен. И как Вы цвет умудряетесь определять, да и 208 полк? Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с медалью труднее. Слишком засвечена. Можно только предположить, что "В память русско-японской войны" (учреждена в 1906 году).

 

208 пехотный резервный Очаковский полк в 1905 году разворачивался до 4-х батальонного состава и временно был переименован в 208 пехотный Очаковский полк. Возможно полк был передислоцирован на Дальний Восток или в местность, находящуюся на военном положении. В таком случае личному составу полка полагался темно-бронзовый вариант медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования