Перейти к публикации

Бобровы


NataliaTom
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию о фамилии Бобровы - купцы и мещане из города Серпухов:

 

Бобров Сергей Федорович (прим 1812 г.р.) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Иван Тихонович (годы неизвестны) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

(гласные городской думы Серпухова в 1904 году)

 


А также

 

Бобров Федор Тихонович (прим 1811-1812 г.р.) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Петр Иванович(прим. 1821 г.р) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Николай Иванович (прим. 1826 г.р.) - потомственный почетный гражданин Серпухова

 

Бобров Митрофан Петрович ( прим. 1853 г.р.), Владимир Петрович (прим. 1856 г. р.), Петр Петрович (прим. 1880 г р.) потомственные почетные гражданине Серпухова

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataliaTom
В первую очередь Вы должны запомнить, что "потомственный почетный гражданин" и "почетный гражданин города" - совершенно разные понятия. Первое - это сословие, второе - звание типа "Заслуженный работник культуры".
В Вашем случае речь идет о потомственных почетных гражданах, видимо, проживавших в Серпухове. Если бы Вы выложили информацию в том виде, в котором получили ее из БД "Московское купечество", и из других источников, то было бы легче Вам что-то подсказать по дальнейшему поиску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataliaTom
Ищу информацию о Шилкиных,

Т.е. Вы родственников хотите найти или собираетесь в ЦИАМ и Вам надо подсказать, где и что искать?

Ирина, согласно тем документам, которые я просмотрела по ссылкам на форуме, в основном это ссылки на Памятные книги Москвы (1899 и 1904) и Справочные книги о лицах, получивших купеческие свидетельства по г.Москве за все доступные здесь годы, все эти Бобровы потомственные почетные граждане, проживающие в Серпухове. я обратилась в РГИА с запросом на наличие дел по этим купцам.
Но в Памятных книгах Москвы упоминаются еще и многочисленные мещане Бобровы из Серпухова.
Я надеялась, что в каких-то документах в Серпуховских архивах есть какая-либо информация.
Загрузить не получается, поскольку размер файла превышает допустимый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataliaTom
Я получила письмо, но начинать надо со своих. А именно Ваших-то я и не вижу. Ну есть куча Бобровых в Серпухове, а вдруг именно Ваши окажутся единственной семьей, приехавшей из Смоленска, например? Т.е. Вы лучше напишите про своих предков, что знаете.
Не надо выкладывать через форум, надо пользоваться сторонними ресурсами и давать ссылку. Тут написано, как картинки вставлять, например:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои серпуховские, семейные слухи совпали с именами из этих книг. Моя прабабка, Томашевская (Боброва) Варвара Сергеевна, из семьи Бобровых, родственников купцов Серпухова. По ней я тоже ищу сведения, чтобы связать с теми Бобровыми,которые оказались в книгах. Она всю жила в Серпухове пости всю жизнь. Жаль, что точных дат и документов нет, было бы легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что точных дат и документов нет, было бы легче.

Ок, Вы не знаете год рождения прабабушки. Что-нибудь Вы про нее знаете? У нее был как минимум один ребенок, да? В каком году? А старше него дети были? А детишки, умершие в младенчестве были? А какого года рождения ее муж? А когда она умерла, ведь в св-ве о смерти пишут возраст?
Когда нет документально подтвержденных дат, приходится подключать логику, арифметику и физиологию :) Вы же знаете главное - географию. А примерность дат влияет только на объем просмотренных документов (в Вашем случае - отправленных запросов) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год рождения знаю:) 1882, год награждения орденом Ленина знаю, адрес жительства на этот момент знаю, в 1924 году состоит в списке врачей СССР как врач мельн. "Красная Звезда" в в 1924 году, работала врачом в госпитале доя нижних чинов, организованном Мараевой А.В. в 1915 году и уже было Томашевской, дел родился ( ее сын) в 1917 году. Умерла примерно в 1971. Но пока ни одного конкретного документа с ее родителями за 3 года поисков(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работала врачом в госпитале доя нижних чинов, организованном Мараевой А.В. в 1915 году

Прабабушка? Врачом? Т.е. у нее было дореволюционное высшее медицинское образование? А что она заканчивала? МИУ? Другой российский университет? За границей училась? Личное дело в фонде Московского врачебного управления искали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее МИУ, но документы того периода тоже уже в ЦИАМе, там ищу. Год окончания тоже не знаю. А вот про Московское врачебное управление не слышала! Спасибо-тоже в ЦИАМе? Я писала запрос в Серпуховский горздрав, но не ответили. Про Московское врачебное управление очень интересно, ее муж, Томашевский Николай Александрович, тоже врач, по слухам, военный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, доброе утро! Нашла на форуме VGD описание 1 фонда и описей Московского врачебного управления (http://forum.vgd.ru/462/29965/, спасибо разместившему):
Фонд 1 - Московское Врачебное управление (1813-1918)
Опись №1.
Дела за 1813-1847:
-об открытии, закрытии, продаже вольных аптек
-о поставке медикаментов для воинских полков и казённых учреждений
-об освидетельствовании состояния здоровья разных лиц
-об освидетельствовании мертвых тел
-рапорты уездных врачей о числе больных и умерших
-журналы заседаний Медицинской Конторы

 

Опись №2.
Дела за 1847-1917:
-журналы заседаний Медицинской Конторы
-предписания Медицинского департамента МВД и Московского Губернского правления
-ведомости о больных и умерших
-о распространении эпидемических заболеваний
-об открытии, закрытии больниц, лечебниц, родильных приютов, аптек, химико-бактериологических институтов
-о продаже, сдаче в аренду аптек
-о химическом исследовании воды из рек
-о перемещении, увольнении и определении медицинских чиновников

 

Опись №3.
Дела за 1820-1917:
-отчёты о деятельности
-ведомости числа больных
-журналы заседаний присутствия
-об освидетельствовании мёртвых тел
-рапорты уездных врачей и провизоров
-формулярные списки служащих

 

Опись №4.
Личные дела врачей за 1887-1917 ( и провизорского состава аптек тоже, как выяснилось))), коих в списке значится гораздо больше врачей)

 

Опись №5.
Сдаточные описи дел и алфавитные указатели (1813-1832, 1877-1917)

 


Я так понимаю, что в запросе надо ссылаться на Опись№3 - формулярные списки служащих и Опись №4 - личные дела врачей за 1887-1917

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но пока ни одного конкретного документа с ее родителями за 3 года поисков(

Не понимаю... 3 минуты это.
ЦИАМ Ф.363 (Московские высшие курсы "В.И.Герье", Московские высшие женские курсы) Оп.4 Д.3256: Личное дело. Боброва Варвара Сергеевна, по мужу Томашевская. Медицинское отделение. 20.06.1905-13.11.1915.
ЦИАМ Ф,418 (МИУ) Оп.317 Д.1149. Личное дело. Бобров Николай. 15.07.1903-19.04.1914.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да! а как вы это сделали????? То есть запрос писать можно и получить копии содержащихся там документов? Просто волшебство....................
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить - уточнить существующий запрос в ЦИАМ или обратиться к кому-либо из раздела платные услуги для получения информации и копий?
Я теперь на месте усидеть не могу, хочу посмотреть, что там в этом личном деле
И я не в Москве и не скоро там буду
Вы просто волшебница, я серьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы это сделали?????

В указатель заглянула и в описи.
Просто волшебство.....

Просто опыт по Томашевскому и опыт плюс везение по Бобровой :) Мне было непонятно, как на это можно потратить 3 года. Т.е. при самом худшем стечении обстоятельств можно было на это потратить один рабочий день, но тогда уже точно знать, что в Москве личных дел не сохранилось. А у Вас и годы, и неопределенность... Кстати, в Ф.1 их формулярных списков нет.
как лучше поступить - уточнить существующий запрос в ЦИАМ или обратиться к кому-либо из раздела платные услуги для получения информации и копий?

Не знаю, я же не пишу запросов... Вообще самое быстрое и дешевое: фотографирующий частник (т.е. точно не я, я не фотографирую). Но я не знаю, кто возьмется, как-то неинтересно "только копии". Но времени подумать у Вас много, первый день работы после праздников - 25.02.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а что вы имели в виду "опыт по Томашевскому"? Вам попадалась эта фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не попадалась. Просто Вы же писали, что он тоже врач, и тут грех был бы МИУ не проверить. А с женщинами вариантов больше, поэтому тут и везение нужно было :) Понимаете, те, кто ходит в ЦИАМ, такие вещи как семечки щелкают. А на расстоянии это, наверное, сложно, вот Вам и кажется волшебством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно, волшебство, учитывая, что намеки на ЦИАМ у меня появились только в начале февраля. И я теперь удивляюсь, как искажается информация, которую помнят и рассказывают родственники. Папа упоминал, что Варвара Сергеевна училась в МГУ или на Бестужевских курсах, и хорошо знала Москву, ездила с ним туда гулять часто. А оказалось, что на Высших женских курсах в Москве. И понятно, откуда она так хорошо Москву знает. Про награждение ее орденом Ленина он тоже говорил, я сомневалась, но оказалось - чистая правда. Он и про Шилкина рассказывал (его деда по другой линии), но если насчет Серпуховской ситценабивной фабрики не путался, то другую называл то Орехово-Зуевской, то Павлово-Посадской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другую называл то Орехово-Зуевской, то Павлово-Посадской.

Так что мешало на обеих поработать? :) В Богородском уезде чуть не в каждой деревне по фабрике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря сведениям, полученным из РГИА о потомственном почетном гражданстве Анны Петровны Бобровой и Федора Тихоновича Боброва, удалось восстановить биографические данные на часть Бобровых на 1865 год. Прилагаю для интересующихся. Прошу прощения за ошибки. Помимо Бобровых встречаются следующие фамилии: Сериковы, Костяковы, Хатунцевы, Михайловы (Зарайск, Рязанская губ.), Зекуневы (Острогожск, Воронежская губ.), Чесночихины?, Мазурины, Ладыжкины, Щенковы, Путохины, Улитины
Если у посетителей форума найдутся какие-либо дополнения - буду весьма признательна.

 

1. Тихон Михайлов Бобров (1770-1848)
Вступил в Серпуховскую 2 гильдию в 1846 году и находился в ней до 1848 года (до смерти)

 

22) и 1) Умер 06 марта 1848 года Серпуховской 2й гильдии купец Тихон Михайлович Бобров (78 лет) ( то есть родился в 1770 году)

 

1.1. Федор Тихонов Бобров, сын Тихона Михайлова Боброва
По смерти родителя в 1848 году с братом Иваном (старшим) во 2 гильдию, в 1859 году вступил самостоятельно во 2 гильдию, с июля 1963 года – 1 гильдия
2) Родился 14.02.1806 года у Серпуховского купца Тихонова Михайлового сына Боброва сын Федор.
Воспреемники: Серпуховской купец Василий Алексеев Мазурин и Серпуховская купеческая жена вдова Матрена Михайлова (Попова)
3) Женился 18.09.1827 года Серпуховский купецкий сын Федор Тихонов Бобров на Серпуховского купца Василия Петрова Хатунцева дочь девицу Пелагею Васильеву.

 

1.1.2. Сергей Федоров Бобров, сын Федора Тихонова Боброва
4) Родился 06.10.1831 года у купеческого сына Федора Тихонова Боброва.
Воспреемники: Серпуховский купец Василий Петров Хатунцев и купеческая жена Евдокия Крымова
Жена: Анна Дмитриевна Мазурина (1845-1896), брак 21.01.1867

Дети:

1. Анна - 21.12. 1867 гр (лишена избирательных прав 1928 или 1931 году как дочь торговца и лезозаводчика, к 1936 году восстановлена в правах)

2. София - 30.08.1869

3. Пелагея  - 23.02.1871

4. Николай  - 11.02.1873 - 29.09.1873, от скарлатины

5. Александра - 05.11.1874 - 26.07.1883

6. Василий - 21.03.1876, первый брак 01.10.1927 с Пелагеей Ивановной Шлезингер (44 года, вдова, двое детей), у Пелагеи это второй брак, г. Серпухов

7. Сергей - 05.08.1877 - 13.11.1923, умер от рака желудка

8. Руфина -  29.03.1879 - 23.06.1965, муж Богданов Владимир Геннадьевич, из дворян Казани.

9. Мария - 25.11.1880 - 26.12.1882, от воспаления легких

10. Варвара - 01.10.1882 - (ум. 08 июля 1969 доп. от 30.10.2016) (моя прабабушка)

11. Елизавета  - 11.08.1884 - 14.04.1920, нетрудоспособна, умерла от паралича сердца

 

Умер 16 ноября 1908 года, 77 лет,  в г Серпухов, от паралича.

 

1.1.3 Михаил Федоров Бобров, сын Федора Тихонова Боброва
5) 02.10.1844 (или 41) Родился Михаил, Серпуховский 3й гильдии купеческий сын Федор Тихонов Боброва и Пелагея Васильева
Воспреемники: Серпуховский купец Василий Петров Хатунцев и мещанин того же города Ивана Козмина Лодыжкина (?) жена Прасковья Тихонова.

 

1.1.4 Илья Федоров Бобров, сын Федора Тихонова Боброва
6) 18.06.1845 Родился у Серпуховской 3й гильдии купеческого сына Федора Тихонова Боброва и Пелагеи Васильевны.
Воспреемники: Серпуховский 3й гильдии купец Василий Петров Хатунцев и мещанка вдова Параскева Тихонова Ладыжкина.

 

1.2. Иван Тихонов Бобров, сын Тихона Михайлова Боброва
1) Родился 14.02.1791 – у Серпуховского купца Тихона Михайлова Боброва
Воспреемники: Серпуховской купец Василий Алексеев Мазурин и купеческая жена Матрена Михайлова Чесночикина (Чесночихина)
2) 14 апреля 1811 года бракосочетался (женился) Серпуховской купец первым браком на девице Анне Петровой, дочери Серпуховского купца Петра Михайлова Щенкова
21) Умер 11.04.1858 года Серпуховский 2й гильдии купец Иван Тихонович Бобров (63 лет) – получается родился в 1795? Этот или другой Иван Тихонов? Или ошибка писавшего?

 

1.2.1 Тихон Иванов Бобров, Сын Ивана Тихонова Боброва
3) Родился 31 декабря 1815 года
Воспреемники: купец Иван Петров сын Щенков и купеческая жена Пелагея Иванова
7) 6 ноября 1855 года (44 лет), 2 гильдии купеческий сын Тихон Иванов Бобров вторым браком взял за себя девицу Варвару Алексееву, дочь Рязанской губернии г. Зарайска Почетного гражданина купеческого сына Алексея Алексеева Михайлова (18 лет)

 

1.2.1.1. Алексей Тихонов Бобров, сын Тихона Иванова Боброва
13) Родился 13 сентября 1860 года Сын Алексей
Воспреемники: Серпуховской купеческий сын Петр Ивановаич Бобров и почетного гражданина Алексея Анрдреева Путохина жена Клавдия Афанасьева

 

1.2.1.2.Николай Тихонов Бобров, сын Тихона Иванова Боброва
14) Родился 20 октября 1862 года
Воспреемники: Серпуховской купеческий сын Петр Иванович Бобров и почетного гражданина Алексея Андреева Путохина жена Клавдия Афанасьева

 

1.2.1.3. Зинаида Тихонова Боброва, дочь Ивана Тихонова Боброва
15) Родилась 27 снетября 1856года
Воспреемники: Серпуховской 2й гильдии купец Иван Тихонов Бобров и Рязанской губернии г. Зарайска Почетного гражданина купеческого сына Алексея Алексеева Михайлова жена Елена Федорова

 

1.2.1.4. Иван Тихонов Бобров (сын Тихона Иванова Боброва)
12) Родился 19 августа 1857 года, родитель 2й гильдии купеческий сын и законная жена его Варвара Алексеева
Воспреемники: Серпухова купец 2й гильдии Иван Тихонов Бобров и Рязанской губернии г Зарайска2й гильдии почетного гражданина купеческого сына Алексея Алексеева Михайлова жена Елена Федорова

 

1.2.2. Петр Иванов Бобров, сын Ивана Тихонова Боброва
4) Родился 4 июня 1822 года
Воспреемники: купец того же города Иван Петров Щенков и Серпуховского купца Сергея Федорова Улитина жена Анна Тихонова.

 

7) Женился 23 января 1844 года первым браком на девице Любовь Васильеву, дочь Серпуховской 2й гильдии купеческого сына Василия Сергеева Костякова (21 года).

 

9) 06 января 1860 года Серпуховский 2й гильдии купеческий сын Петр Иванов Бобров вторым браком (37 лет) на девице Елене Павловой, Воронежской губернии г. Острожска (?) мещанина Павла Михайлова Зекулова (Закулова?), возраст не указан

 

1.2.2.1. Иван Петров Бобров, сын Петра Иванова Боброва
16) Родился 7 октября 1844 года Серпуховской 3й гилдьии купеческий внук Петр Иванов Бобров и законная жена его Любовь Васильева
Воспреемники: Серпуховской 3й гильдии купеческий сын Иван Тихонов Бобров и того же города 2й гильдии купеческого сына Василия Сергеева Костякова жена Авдотья Федоровна

 

1.2.2.2.Митрофан Петров Бобров, сын Петра Иванова Боброва
17) Родился 11.07.1852 года, Серпуховской 2й гильдии купеческий сын и Любовь Васильевна, жена
Воспреемники: Серпуховской 2й гильдии купец Иван Тихонов Бобров и того же города 2й гильдии купчиха Авдотья Федоровна Костякова
1.2.2.3 Владимир Петров Бобров, сын Петра Иванова Боброва
18) Родился 22.06.1855 года, Серпуховской 2й гильдии купеческий сын Петр Иванов Бобров и Любовь Васильева.
Воспреемники: Серпуховской 2й гильдии купец Иван Тихонов Бобров и того же города 2й гильдии купчиха вдова Авдотья Федоровна Костякова

 

1.2.2.4. Александра Петрова Боброва, дочь Петра Иванова Боброва
19) Родилась 13,04,1894 Серпуховской 2й гильдии купеческий сын Петр Иванов Бобров и Любовь Васильевна.
Воспреемники: Серпуховской 2й гильдии купец Иван Тихонов Бобров и того же города 2й гильдии купчиха вдова Авдотья Федоровна Костякова

 

1.2.3. Николай Иванов Бобров, сын Ивана Тихонова Боброва
8) Родился 3 апреля 1825 года
Воспреемники: купец того же города Иван Петров Щенков и Серпуховского купца Сергея Федорова Улитина жена анна Тихонова.
9) Женился 01 января 1854 года Серпуховской 2й гильдии купеческий сын, первым браком, 28 лет, на девице Елизавете Ивановой, дочь умершего Серпуховского 3й гильдии купеческого сына Ивана Васильевича Серикова (17 лет)
11) Женился 8 июля 1863 года Серпуховской 1й гильдии купеческий сын Николай Иоанов Бобров вторым браком (38 лет) на девице Анне Михайловой, дочь почетного гражданина Серпуховского 1й гильдии купеческого брата Михаила Михайлович Серикова (19 лет)

 

1.2.3.1 Глафира Николаева Боброва, дочь Николая Иванова Боброва
20) 03.04.1861 г. Серпухоской 2й гильдии купеческий сын Николай Иванов Бобров и Елизавета Николаева.
Воспреемники: Серпуховской 2й гильдии купеческий сын Петр Иванов Бобров и Серпуховская 2й гильдии Почетная гражданка купчиза вдова Елена Дмитриевна Серикова

 

1.2.4. Иван Иванов Бобров, сын Ивана Тихонова Боброва
10) Родился 19 июня 1828 года
Воспреемники: купец того же города Иван Петров Щенков и Серпуховского купца Тихона Михайловича Боброва жена Агриппина Алексеева.

 

На 1865 год сведений о женитьбе и детях в свидетельстве нет

Изменено пользователем NataliaTom
дополнение сведений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боброва Варвара Сергеевна (01.10.1882 - 08.07.1969) - дочь Сергея Федоровича Боброва (06.10.1831 - ?), потомственного почетного гражданина г. Серпухова, и Анны Дмитриевны (дев. Мазурина), в 1900 году окончила Николаевскую Серпуховскую женскую гимназию. Училась на Московских Высших женских курсах Герье, принята в 1906 году на математическое отделение, перевелась на медицинское отделение в 1908 году, закончила в 1913, диплом лекаря с отличием 1914 год. В мае 1911 вышла замуж за лекаря Томашевского Николая Александровича (выпускник МИУ). В 1915 году работала врачом во 2-м городском госпитале для нижних чинов на 100 коек в доме Мараевых (ныне здание Серпуховского историко-художественного музея). Награждена орденом Ленина в 1951 году.

Боброва_Варвара_Сергеевна_1913.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось точно установить родителей Варвары Сергеевны:
Отец - 1.1.2. Сергей Федоров Бобров, сын Федора Тихонова Боброва
Мать: Анна Дмитриевна Мазурина (1845-1896)

 

Сообщение №19 обновлено с учетом данной информации

 

Мазурины, насколько я поняла, Серпуховская и Московская купеческая фамилия, вроде бы какой-то Мазурин был Городской Голова г. Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось точно установить родителей Варвары Сергеевны:
Отец - 1.1.2. Сергей Федоров Бобров, сын Федора Тихонова Боброва
Мать: Анна Дмитриевна Мазурина (1845-1896)

 

Сообщение №19 обновлено с учетом данной информации

 

Мазурины, насколько я поняла, Серпуховская и Московская купеческая фамилия, вроде бы какой-то Мазурин был Городской Голова г. Москвы.

 

И еще одно дополнение (25 октября 2016) - удалось установить, что Анна Сергеевна Боброва (сестра Варвары Сергеевны) была в 1931 году лишена избирательных прав, но на 1938 год уже восстановлена в правах. Дата рождения Анны Сергеевны не известна, как и другие даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря найденной старой записной книжке Томашевского АН, удалось установить точную дату смерти Бобровой Варвары Сергеевны - 08.07.1969.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Варвары Сергеевны Бобровой были 2 братьев и 5 сестер. Имена братьев не известны, равно как и их судьба. Из имен сестер известны Полина, Руфина, Елизавета и Анна. Руфина и Полина дожили до 1950-хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна находка

 

Видишь, завяли цветы
Астры, нарциссы и розы,
Резеда, что любила так ты...
Ясные дни пролетели, как грозы.

 

Из первых букв каждой строки получается ВАРЯ
Стихи писал прадед прабабушке Варваре

Варвара_Боброва_1906_1911.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования