Перейти к публикации

Вопрос по гербу Мельгуновых


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос к уважаемым геральдистам.
В сети я встретил 2 описания герба Мельгуновых.

 

Первое:

 

9497200.jpg

 

Второе чуть изменено:
"В щите, имеющем серебряное поле, изображен чёрный медведь, с сидящей на нём княжной (девой) в красной (серебряной) одежде, имеющей на голове венец и волосы распущенные, а руки поднятые вверх. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной, на поверхности которой видны два оленьих рога, и между них медведь, держащий в левой лапе розу. Намёт на щите серебряный, подложен голубым и красным" (например, здесь)

 

Соответственно, есть 2 изображения, почти идентичных, но различающихся цветом платья девушки...

 

9468528.jpg и 9466480.png

 

Поясните мне, неразумному, насколько допустимы такие вольности в мелких деталях.
Или второе описание герба (и следовательно, изображение) заведомо неверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей!
Тут все просто. Перед нами одмяны герба Равич, тут подробнее https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Равич_(герб)
И если тем же Мельгуновым ДО кодификации герба 1января 1798 года можно было использовать любой вариант, то по внесении в Общий Гербовник формально всЁ: "Все гербы, в гербовник внесённые, оставить навсегда непременными так, чтобы без особливого нашего, или преемников наших повеления, ничто ни под каким видом из оных не исключалось и вновь в оные не было ничего прибавляемо.", только из ОГ.
Разумеется, как и большинство законов, это не всегда работало, но формально так.
И если внимательно всмотреться, то ФОРМАЛЬНО оба изображения - это если и Мельгуновы, то ДО вышеуказанной даты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, на то время (1777-1788), когда Алексей Петрович Мельгунов был первым Генерал-губернатором только что образованной Ярославской губернии, допустимы были оба приведенных выше изображения его герба?
И еще. В обоих описаниях упоминается черный медведь. Но на одном из рисунков он бурый. Это тоже пригрешения, допустимые до 1798 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также серебряное платье на черном медведе и красное на натуральном. Вы очень точно "прочитали" мой смайлик.
Думаю, что если Мельгуновы с екатерининских времен использовали Равич, то версии допустимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования