Перейти к публикации

Никора


Валентина_Никора
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые участники и администраторы форума. :)
Добрый день, уважаемые участники и администраторы Генеалогического форума. Буду признательна всем, кто может помочь в поиске моей мамы или информации о ней. Хотелось бы сделать очередную попытку. Даже если мама не жива, хотелось бы пообщаться с людьми которые её знали. Или, все же если её нет в живых, узнать где она покоится.

 

Мои родители скорее всего не состояли в официальном браке. Папа служил офицером в Бендерах, мама жила в Тирасполе. Видимо у них был роман, в результате которого в 1963 г. в возрасте 38 лет она родила меня. Похоже, мое рождение не стояло у них в планах. По какой-то причине, не известно до или после моего рождения, они расстались. После этого, отец женился на женщине, волей судьбы в будущем, оказавшейся моей приемной мамой.

 

Быть матерью одиночкой по тем временам считалось постыдным и неприемлемым со стороны общества. Скорее всего, после моего появления на свет, мама подвергалась критике и осуждению со стороны ближайшего окружения и даже родственников.
1. По одной из версий, в порыве обиды на папу, мама отдала меня родной сестре папы - Марии. Сама мама после этого пропала, ее пытались найти, но не нашли. По слухам, в 1969 году она совершила суицид.
2. По второй версии, по причине тяжелой болезни моей мамы, в возрасте до 1,5 лет, я попала в дом ребенка города Тирасполя. В этом доме ребенка по случайности работала медиком сестра моего папы - Мария, у которой до этого погиб малолетний сын. В 1965 году она решила усыновить предположительно дочку брата и забрала меня из дома ребенка. Уже были куплены детские вещи и все необходимое для усыновления. Но судьба распорядилась иначе.

 

По рассказам папы, в этот же период, он попал в аварию со своей молодой женой и так случилось, что полученные травмы лишили её надежды в будущем родить ребенка. Он рассказал жене, что у него есть совсем маленькая двухлетняя дочь. После переговоров, они приняли решение удочерить меня. Сразу же, после усыновления в 1966 году, наша семья переехала жить в город Брянск (Россия). Мои приемные родители оказались добрыми людьми, до 16 лет я не знала, что мама мне не родная. Благодаря им я выросла здоровой и получила неплохое образование. О том, что воспитавшая меня мама не родная, я узнала только после 16 лет. В школьные годы, летние каникулы я проводила в гостях у тети Марии в Бендерах.

 

Сейчас родители усыновившие меня, к сожалению, умерли. Теперь у меня своя семья. При жизни, мои приемные родители, упоминали, что у меня были сестры или братья. Я подумала, может быть, у меня сохранились еще какие-то близкие по линии родной мамы? А может быть, трагическая информация о её судьбе ошибочна.

п.с. Теперь, когда наступила какая-то стабильность, появилось время разобраться наконец в том что меня волнует с 16 летнего возраста – в истории моей мамы. Хотелось бы узнать, что это был за человек, что она любила, интересовалась, какая у неё была профессия, какой был у неё характер? Интересует любая, даже крошечная информация, для кого-то возможно казавшаяся незначительной. У кого-то сохранились фотоальбомы, где она возможно есть на совместных фотоснимках. Я никогда не видела её, хотелось бы знать как она выглядела. Не взирая на возможность нелицеприятности истории, ищу информацию.
Ищу людей знающих или помнящих маму по ФИО: Никора Евдокия Мартияновна, год рожд. около 1923-1925 г.

 

Регион поиска: Крым: Молдова: Приднестровье - Тирасполь, Бендеры: Украина - Николаев, Одесса: Россия - Брянск, Москва, Кубань: Может быть, возможно такое чудо.

 

Генеалогическая Бессарабия: http://nistru-prut.info/index....amp;page=8
Тема обсуждения происхождения фамилии Никора:
http://forum.vgd.ru/29/28201/2650.htm?a=stdforum_view&o=
Для справки: Никора
от греч. [niko] - побеждающяя. (Nike), греческая богиня победы, изображается крылатой, с венком и пальмой; отожествляется с римской Викторией.
http://vseimena.com/name/11819

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ОБД-Мемориал смотрели? В жертвах политических репрессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ОБД-Мемориал смотрели? В жертвах политических репрессий?

Спасибо. Не смотрела пока, думаю, судя по названию, моя история не попадает в сферу интересов и поисковиков ОБД-Мемориал. Мама вроде бы не была военнообязанной. Хотя, может быть и была, но не могла воевать на фронте по возрасту (в 41 году ей ориентировочно было 10-15 лет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это совсем не о том. нужно посмотреть ареал распространения фамилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом, почему бы Вамне поискать метрику о своем рождении. Должно быть письмо об отказе Потом об усыновлении надо искать документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никора Андрей Васильевич
Родился в 1912 г., Одесская обл., Бобринецкий р-н, с. Обланка; украинец; образование среднее; б/п; вагоноремонтный завод г. Мытищи: пожарник. Проживал: Московская обл., г. Мытищи, ул. Каланцова, д. 13, общежитие пожарной команды вагоноремонтного завода.
Арестован 19 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 8 сентября 1937 г., обв.: высказывании террористических настроений среди населения, угрозе расправы над коммунистами.
Расстрелян 9 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в августе 1989 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Никора Андрей Васильевич
Родился в 1912 г., Одесская обл., Бобринецкий р-н , с. облонка; пожарник, Вагоностроительный завод. Проживал: Московская обл., г. Мытищи, Каланцова ул., 13.
Источник: Книга памяти Московской обл.
Никора Григорий Ефимович
Родился в 1904 г., с. Карналеевка, Бессарабская губ.;
Приговорен: 30 октября 1951 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: Сведения Одесского академического центра (Украина)
Никора Мария Петр.
Родилась в 1878 г., Пугачень Молд.ССР; молдаванка; Проживала: Пугачень Молд.ССР.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Микояновский р-н Тюменской обл, осв. 29.03.1956 Реабилитирована 24 октября 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Никора Харл. Лукьян.
Родился в 1878 г., Пугачень Молд.ССР; молдаванин; Проживал: Пугачень Молд.ССР.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Микояновский р-н Тюменской обл, осв. 29.03.1956 Реабилитирован 24 октября 2002 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом, почему бы Вамне поискать метрику о своем рождении. Должно быть письмо об отказе Потом об усыновлении надо искать документы

Спасибо, Вам большое за советы и оптимистичный настрой! У меня есть документ (протокол) об усыновлении:
Решение_усыновления_Для_форума_500Кб.jpg

 

Согласна с Вами, нужно все же еще раз написать в архив ЗАГСа г. Тирасполя. Восемь лет назад я написала туда письмо такого содержания:
" Заявление
Прошу Вас выслать мне, копию свидетельства о смерти моей матери Веры (имя не точно) Никора, рожд. ориентировочно 1930-1943г (не знаю точно какой год рождения).
Умершей или погибшей ориентировочно с декабря 1963 - по 1965 г. в городе Тирасполе.
Прилагаю копии документов:
1. Мои паспорт, св-во о рождении и св-во о браке (подтверждение смены фамилии).
2. Копии свидетельств о смерти приемных мамы и папы.
3. Протокол исполнительного комитета №__ по усыновлению меня приемными родителями."

 

Мне пришел ответ, что такой информации у них нет. Может быть мои формулировки не дают понять, что именно мне нужно?
Я знаю, что она жила в Тирасполе, но может быть и в Бендерах. Думаю, если ребенок попал в дом ребенка города Тирасполь, значит и мама прописана была в этом городе? Хотя, может быть в Бендерах просто не было на тот момент "дома ребенка"?

 

Честно признаться, я не совсем знаю, как грамотно сформулировать свой запрос? Что нужно спрашивать: копию свидетельства смерти мамы или копию регистрации в роддоме, или ФИО женщины которая была моей мамой до того как я попала в дом ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никора Андрей Васильевич
Родился в 1912 г., Одесская обл., Бобринецкий р-н, с. Обланка; украинец; образование среднее; б/п; вагоноремонтный завод г. Мытищи: пожарник. Проживал: Московская обл., г. Мытищи, ул. Каланцова, д. 13, общежитие пожарной команды вагоноремонтного завода.
Арестован 19 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 8 сентября 1937 г., обв.: высказывании террористических настроений среди населения, угрозе расправы над коммунистами.
Расстрелян 9 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в августе 1989 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Никора Андрей Васильевич
Родился в 1912 г., Одесская обл.,................

Спасибо, большое! После того, как Вы посоветовали мне поискать на сайте ОБД-Мемориал, я нашла этот сайт https://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Попыталась вписать в поисковик этого сайта фамилию (имя, отчество и даты рождения мне пока не известны), видимо что-то не так делаю, к сожалению мне не выдает ни одной фамилии. Может быть там есть форум? Или мне нужно вначале зарегистрироваться?

 

Еще раз, благодарю Вас, Татьяна за содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ссылки эти ведут меня на пустые страницы. Возможно, для отображения информации необходимо зарегистрироваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина_Никора
На ОБД-Мемориал нажмите "Расширенный поиск" и там вводите фамилию.
Вообще Вам надо в первую очередь найти первичную запись о Вашем рождении. Но по закону Вам ее давать не должны. Поэтому конечно, лучше всего было бы туда поехать и договариваться неформально. Если не путаю, то недавно было решение суда о том, что усыновленный имеет право на получение такой информации, но суд был российским, понятно, что для Молдовы это не прецедент.
А просить Вы должны в ЗАГС первичное свидетельство о рождении. И добавьте какую-то фразу, что т.к. Вы уже знаете о факте своего усыновления, то предоставление информации не может являться разглашением тайны усыновления.
http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=3480
Посмотрите ст.134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаться узнать существует ли еще тот Дом ребенка в Тирасполе? В его архиве должны остаться какие-то документы, м.б. даже личное дело ребенка? Но вряд ли просто так пришлют по почте. Либо личный контакт, либо решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина_Никора
На ОБД-Мемориал нажмите "Расширенный поиск" и там вводите фамилию.
А просить Вы должны в ЗАГС первичное свидетельство о рождении. И добавьте какую-то фразу, что т.к. Вы уже знаете о факте своего усыновления, то предоставление информации не может являться разглашением тайны усыновления.
http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=3480
Посмотрите ст.134.

Ирина, спасибо, что вникли и обстоятельно объясняете. Теперь ситуация мне гораздо ясней и понятно, что именно мне следует просить "первичное свидетельство о рождении"! Именно в отношении формулировки я испытывала проблему, что именно я хочу - я не имела четких представлений.
25 лет назад я ездила в Тирасполь, с копией протокола. Как Вы и говорите, директор ЗАГСа ответила мне, что пока приемные родители живы, она не может мне предоставить такую информацию. Это согласуется с тем, о чем пишите Вы. Через несколько лет (10 лет назад), после смерти моих приемных родителей, я вспомнила про её слова, и написала письмо приложив копии всех перечисленных в моем первом сообщении, документы.
Однако, в своем ответном письме, сотрудники ЗАГС г. Тирасполя, написали мне, что у них нет такой информации.
Думаю, причина в том, что в моем заявлении не было четкой формулировки чего именно я хочу.

 

п.с. Спасибо, за ссылку на Семейный кодекс, в кодексе не описана ситуация с раскрытием "тайны усыновления" в случае, когда приемных родителей уже нет в живых. Возможно, это дает право представителям имеющим доступ к информации поступать по своему личному усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаться узнать существует ли еще тот Дом ребенка в Тирасполе? В его архиве должны остаться какие-то документы, м.б. даже личное дело ребенка? Но вряд ли просто так пришлют по почте. Либо личный контакт, либо решение суда.

Да, спасибо Юлия, буду обязательно искать, жаль, что я не знаю ничего об этом, а в протоколе усыновления такая информация отсутствует.
Может быть мне написать во все детские дома Тирасполя и Бендер? Какой-то из них окажется тем самым домом в который попала я?
Может быть хотя бы не сам документ, а его копию или хотя бы данные относительно моих родных родителей?
Но спасибо, для меня сейчас очень важно научиться правильно и понятно формулировать в письмах свои запросы. Что бы ответственным сотрудникам на местах легче было искать конкретную информацию, а не неопределенные ответы на мои расплывчатые запросы.

 

Спасибо, огромное. Каждый совет для меня сейчас важен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признательная всем откликнувшимся знатокам.
Добрый вечер, составила письмо в три детских дома Приднестровья. Если не затруднит, для меня было бы важно услышать ваши замечания и поправки по форме и содержанию моего запроса:
________________________________________________________________________________________________________________

 

Директору Детский дом, МОУ,
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
От: мои ФИО
Прож. по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Тел для связи: ХХХХХХХХХ
Емейл: ХХХХХХХХХХ.

 

Заявление

 

Прошу Вас помочь разыскать в архивах и выслать на мой адрес копию первичного свидетельства о моем рождении или копию метрики из моего личного дела - которое обычно хранится в архиве дома ребенка, по которому меня принимали в дом ребенка, копию документов (вероятно паспорт или метрику) биологических родителей или еще какие то данные (не уверена, что правильно называю нужные документы) где были бы указаны мои первичные ФИО, а так же ФИО моих родных родителей. Может быть имеются выписки из регистров записей актов гражданского состояния или копии внесенных в такие регистры записей.
Сейчас родители усыновившие меня умерли, у меня своя семья. Я подумала, может быть у меня все же есть какие-то родные по линии родной мамы, хочу узнать корни своей генеалогии, кем были мои биологические родители. Может быть, возможно, такое чудо и они еще живы.
Буду признательная за любую информацию о маме: молодая женщина, вероятно одинокая, по фамилии Никора (имя и отчество мне не известны), проживающая ориентировочно до 1963-1965 года в городе Тирасполь (Молдова).
Прилагаю копии документов:
1. Мои паспорт,
2. Мое св-во о рождении
3. Мое св-во о браке (подтверждение смены моей фамилии)
4. Копия свидетельства о смерти приемной мамы
5. Копия свидетельства о смерти приемного папы
6. Протокол исполнительного комитета №ХХХ моего усыновления приемными родителями.

 

Спасибо, с уважением, ХХХХХ
_________________________________________________________________________________________________________________

 

Есть ли какие-то замечания? Если бы вы оказались на месте директора, устроила бы вас такая форма подачи, понятно ли то, что хочет заявляющий?
Что скажите, уважаемые форумчане и исследователи?
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копию первичного свидетельства о моем рождении или копию метрики

Это одно и то же.
которое обычно хранится в архиве дома ребенка

Или в органах опеки, или в горархиве, или в отделе образования, или еще где-то. Не конкретизируйте, где искать директору.
узнать корни своей генеалогии

Что-нибудь одно, в данном случае это синонимы.

 

Вообще я так бы написала:
Я, ХХХ, до брака носившая фамилию ХХХ, родившаяся ..., была удочерена гражданами ХХ на основании решения исполкома Тираспольского горсовета №.. от ... . До усыновления имела такие-то ФИО, и находилась в доме малютки ... .
Абзац, что у Вас все хорошо, но приемные родители умерли, а Вам хотелось бы найти родных - родителей (мать) или их родственников.
Прошу Вас найти и выслать на мой адрес копию первичного свидетельства о моем рождении, по которому меня принимали в дом ребенка, копии документов биологических родителей или иные документы из моего личного дела, где были бы указаны мои первичные ФИО, а так же ФИО моих родных родителей.
Приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, для верности, чтобы исключить отписки, в 2 этапа написать. И 1 этап - "разыскиваю Дом ребенка, в котором находилась в возрасте до 3 лет..." (без объяснения причины). После установления номера заведения - всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копию первичного свидетельства о моем рождении или копию метрики

Это одно и то же.

Спасибо. Тогда напишу "копию первичного свидетельства о моем рождении".
которое обычно хранится в архиве дома ребенка

Или в органах опеки, или в горархиве, или в отделе образования, или еще где-то. Не конкретизируйте, где искать директору.

Ок, убрала фразу связанную с этой конкретизацией.
узнать корни своей генеалогии

Что-нибудь одно, в данном случае это синонимы.

Да, в этих понятиях несколько запуталась, типичный чайник, пока еще. Спс.)
Вообще я так бы написала:
Я, ХХХ, до брака носившая фамилию ХХХ, родившаяся ..., была удочерена гражданами ХХ на основании решения исполкома Тираспольского горсовета №.. от ... . До усыновления имела такие-то ФИО, и находилась в доме малютки ... .
Абзац, что у Вас все хорошо, но приемные родители умерли, а Вам хотелось бы найти родных - родителей (мать) или их родственников.
Прошу Вас найти и выслать на мой адрес копию первичного свидетельства о моем рождении, по которому меня принимали в дом ребенка, копии документов биологических родителей или иные документы из моего личного дела, где были бы указаны мои первичные ФИО, а так же ФИО моих родных родителей.
Приложения.

Девочки, у меня нет слов, как я вам благодарна.
Завтра планирую отправить письма или письмо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, для верности, чтобы исключить отписки, в 2 этапа написать. И 1 этап - "разыскиваю Дом ребенка, в котором находилась в возрасте до 3 лет..." (без объяснения причины). После установления номера заведения - всё остальное.

Да, это дельное предложение.
Пожалуй последую Вашему совету. Вначале напишу запрос "разыскиваю Дом ребенка, в котором находилась в возрасте до 3 лет..." (без объяснения причины). После определения детского дома, буду следовать рекомендациям Ирины.
Времени конечно уйдет больше, но если я ждала 30 лет, то уж несколько лишних недель подожду.

 

Еще раз, благодарю вас за оперативную и практическую помощь. Если вы не против, после получения ответа, напишу о результатах и возможно возникнут дополнительные вопросы по тактике дальнейшего расследования?) :hi:
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправила Вашу тему человеку из Приднестровия. Он историк и краевед Может поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не против, после получения ответа, напишу о результатах и возможно возникнут дополнительные вопросы по тактике дальнейшего расследования?

Не против, конечно. У нас форум для того, чтобы по возможности помогать людям. И всегда интересно продолжение истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр из Преднестровия предложил рассказатьо Вашей истории вот тут https://www.facebook.com/groups/Pridnestrovie.OnLine/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправила Вашу тему человеку из Приднестровия. Он историк и краевед Может поможет?

Спасибо, большое!
Надеюсь на успех.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр из Преднестровия предложил рассказать о Вашей истории вот тут https://www.facebook.com/groups/Pridnestrovie.OnLine/

Никогда не приходилось в соцсетях быть "героем темы". Здесь вроде тематический форум и как-то чувствуешь себя комфортно, вокруг люди единомышленники, приблизительно с одинаковыми интересами. Это с одной стороны.
С другой, в соцсетях иногда срабатывает "его величество случай". Весьма заманчивое и возможно эффективное предложение.
Признаюсь, испытываю противоречивые чувства.
Вот сижу и думаю.

 

Вообще, как считает Петр, у него есть подобный опыт поиска? Какие у него соображения? Может быть дождаться письма из детского дома и выложить эту информацию когда будет известно имя и отчество мамы? Что бы исключить праздные вопросы?

 

Что скажите уважаемые, господа знатоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть дождаться письма из детского дома и выложить эту информацию когда будет известно имя и отчество мамы? Что бы исключить праздные вопросы?

 

Я бы так сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования