Перейти к публикации

Солецкие поисковики нашли ящики с документами части, попавшей в окружение


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Солецкие поисковики нашли ящики с документами части, попавшей в окружение

 

Два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей были найдены поисковиками в воронке недалеко от деревни Дубки Старорусского района, сообщает пресс-центр поисковой экспедиции «Долина». Документы, возможно, были спрятаны попавшей в окружение воинской частью.

 

Группа поисковиков солецкого отряда «Память» обнаружила их случайно. Воронка находится вблизи дороги между деревнями Коровитчино и Великое Село, буквально в 50 метрах. Ящики стояли друг на друге. Железные неплохо сохранились, а деревянные, к сожалению, частично сгнили. В каждом ящике стопки документов, в том числе и личные дела военнослужащих. В одном из железных ящиков был кожаный портфель с бумагами. Чтобы разобрать, прочитать и сохранить эти документы, нужна помощь специалистов-экспертов.

 

Заместитель совета командиров Новгородской поисковой экспедиции «Долина» Анатолий Польшаков отметил, что это уникальная находка, и такие нечасто попадаются поисковикам.

 

По версии поисковиков, документы могут быть датированы августом-сентябрем 1941 года, когда в этой районе сражались в окружении несколько наших соединений, или осенью 1942 года, когда немцы начали прорыв линии обороны на участке Залучье - Дубки - Коровитчино в южном направлении вдоль реки Ловать с целью отрезать, окружить и ликвидировать соединения 1-й ударной армии, находящиеся восточнее Ловати.

 

http://53news.ru/novosti/25757-soletskie-p...okruzhenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования