Перейти к публикации

Каратаевский приют для обедневших дворянских семей


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Нижнем Новгороде с 1879 года по 1918 год существовал и действовал т.н. "Каратаевский приют" организованный для представителей обедневшего дворянства Нижегородской губернии. Начиная с 1888 по 1916 года издавались в виде небольших брошюр "Кассовые отчеты Нижегородского Каратаевского приюта". В начале XX столетия в этих печатных изданиях помимо хозяйственно-статистических отчетов и смет на содержание этого богоугодного заведения так же публиковались списки его обитателей. Например, "Список призреваемых Нижегородского Каратаевского Дворянского приюта" на 1 сентября 1913 год содержит краткие сведения о 67 обитателях, где указаны Ф,И,О, - возраст - год поступления в приют.
В основном это женщины престарелого и пожилого возраста. Иногда здесь указаны их дети которые прибывают в приюте, или которые приезжают к матерям на каникулы из закрытых учебных заведений. В годы Первой Мировой войны здесь проживали представители дворянства с эвакуированных территории, а не только нижегородцы по происхождению. В ЦАНО в фонде Нижегородского дворянского собрания содержаться дела с прошениями принять в приют (но далеко не за все года).

 

Отдельной стройкой публиковались в вышеназванных отчетах списки выбывших из приюта в течении года, где кроме Ф,И,О указана точная дата смерти. При приюте существовала своя домовая церковь в честь Св. влм. Екатерины, где видимо и отпевали умерших.

 

Вывод - любые дореволюционные печатные издания, посвященные деятельности различных всесословных учреждений могу содержать ценную персональную информацию.
Информацию предоставила О.В.Дегтева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования