Перейти к публикации

Словцовские чтения


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спустя 10 лет в Тюмень вернулись "Словцовские чтения"

 

Первая в истории «Словцовских чтений» встреча состоялась в 1989 году, и по словам Натальи Войновой, руководителя Тюменской межрегиональной организации Российского профсоюза работников культуры, представляла собой отчет специалистов о проделанной работе – устроенных выставках и экскурсиях, прочитанных лекциях.

 

Последняя перед временным затишьем конференция "Словцовские чтения" была в 2006 году... И только нынче, в год 430-летия Тюмени и 60-летия нашего музея изобразительных искусств, мероприятие возобновили, да еще и во Дворце культуры «Нефтяник».

 

По такому случаю пригласили гостей из Москвы, Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Вернулись XX «Словцовские чтения» обширной двухдневной программой.

 

15 ноября после вступительных слов Виктора Новакаускаса, директора областного департамента культуры, и Елены Усольцевой, директора музейного комплекса имени Словцова, и пленарного заседания в «Нефтянике», участники разошлись по секциям, чтобы представить коллегам исследования. Секция «История края» работала в музее-усадьбе Колокольниковых (29 докладов), секция «Музееведение» – в корпусе Тюменского института культуры на улице Пароходской (32 доклада). Специалисты секции «Этнография и археология» разместились в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева (18 докладов), в музее ИЗО своими размышлениями делились искусствоведы (21 заявка), а в музее «Городская Дума» заседали любители природы края (10 выступлений).

 

16 ноября, «Словцовские чтения» продолжатся семинаром «Музей и брендирование города» в ТОНБ – его проведет руководитель центра изучения и проектирования музеев института наследия имени Лихачева Иван Гринько из Москвы. После гости соберутся на мероприятие «Реставрационная мастерская». Завершится двадцатый форум в научной библиотеке круглым столом и принятием резолюции.

 

В будущем, как отметили организаторы, конференция «Словцовские чтения» заявлена раз в два года – экспертам нужно время для качественного проведения исследований и оформления их в публичные лекции.

 

http://tumentoday.ru/2016/11/15/spustya-10...vskie-chteniya/

 


Краеведы России съехались на возрождение «Словцовских чтений» в Тюмень

 

В Тюмени возобновляются «Словцовские чтения». После десятилетнего перерыва со всей страны на двадцатую Всероссийскую научно-практическую конференцию съехались с докладами искусствоведы, историки, преподаватели университетов, краеведы, студенты и школьники.

 

Как и раньше, форум проводит музейный комплекс имени Словцова. Сотрудники музеев в 1989 году и зародили традицию рассказывать о развитии музеев, об экспонатах и сделанных ими исследованиях

 

В течение двух дней участники конференции обсудят историю края, личностей, повлиявших на его становление, проблемы музейного дела в России и его развитие. Особенное внимание уделят юбилею областного центра и шестидесятилетию музея Изобразительных искусств.

 

Одним из выступающих стал преподаватель Тюменского института культуры Геннадий Вершинин. Он побывал во многих музеях мира, поэтому на «Словцовских чтениях» рассказал о «Музеефикации мира: новых явлениях в музейном строительстве».

 

http://region-tyumen.ru/articles/kultura/k...teniy_v_tyumen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования