Перейти к публикации

О жизни, смерти и родословной Ильича


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бабушка Ильича была родом из Риги, а его родной дядя заведовал Рижской таможней

 

http://www.telegraf.lv/news/rizhskie-korni-ulyyanova-lenina

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что за большевик?

 

Свежий взгляд на вождя Октябрьской революции: кем был Ленин - фанатиком или прагматиком

 

Постоянно муссируются слухи о таинственной родословной Ленина. В диапазоне от его "калмыцкого" до "немецкого" и даже "еврейского" происхождения. Кто он был по национальности?

 

Лев Данилкин: Практически все генеалогические тайны были разгаданы к концу 1980-х: евреи, немцы, шведы, русские, калмыки, такой набор. Единственный вопрос, который остается - это соотношение русской и калмыцкой крови в отце.

 

https://rg.ru/2017/01/18/lev-danilkin-lenin...stvennikom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить свои "пять копеек" к биографии дяди-таможенника. Про этого дядю я узнал еще лет десять назад. Занимаясь Бибиковыми я нашел информацию из книги М.Г.Штейна "Ульяновы и Ленины: семейные тайны." Из книги следовало, что своей профессией Густав Гроссшопф обязан тогдашнему министру МВД - Дмитрию Гавриловичу Бибикову.
P.S. В марте этого года исполняется 226 лет со дня рождения Д.Г.Бибикова. Таможенная служба России награждает наиболее отличившихся сотрудников медалью "Дмитрий Бибиков".

 

23b284d1818331069c3f2608e8497a5d.jpg

 

fcd1af53610f57e7af7c86a1549050a5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайны родословной

 

Сто лет назад политические противники обвиняли друг друга в работе на немцев. А сейчас еще и высчитывают процент нерусской крови у главных героев событий семнадцатого года

 

http://www.mk.ru/social/2017/04/09/tayny-rodoslovnoy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственники Ленина не могут получить российское гражданство

 

Накануне 147-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина (Ульянова) стало известно ещё об одних его потомках по линии матери Марии Александровны Ульяновой. Об этом сообщила заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева. Судьбоносная встреча произошла в стенах ТТЦ «Останкино» во время съёмки передачи «Пусть говорят».

 

А началось всё так
http://ulpravda.ru/rubrics/soc/rodstvennik...oe-grazhdanstvo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже начинаю привыкать к таким перлам журналистов.
"Первый канал пригласил на передачу ещё одного потомка Ленина – Владислава Петровича Волкова - правнука Владимира Ардашева, который был двоюродным братом Владимира Ильича и сыном Любови Александровны Бланк (Ардашевой), сестры Марии Александровны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британский историк раскрыл тайны Ленина

 

Ко дню рождения российского революционера Владимира Ленина в Лондоне вышла монография британского историка Виктора Себестьена о "великом человеке, перевернувшем мир". По мнению ученого, основатель Советского Союза - "крестный отец сегодняшних политиков".

 

Книга Себестьена носит название "Ленин-диктатор. Интимный портрет", что сразу же наталкивает на мысль о том, что речь пойдет не только о революционной деятельности политика.

 

"Ленин - современный феномен. Его смело можно называть крестным отцом сегодняшних политиков. В то же время он не монстр, садист, злодей. В отличие от Сталина, Мао Цзэдуна или Гитлера он никогда не расспрашивал о подробностях смерти своих жертв. Он мог смеяться даже над самим собой, а в личных отношениях был чрезвычайно добр, хотя о нем как о человеке в СССР практически не разрешалось писать во времена холодной войны", - приводит "КП" строки книги.

 

При этом в произведении приводится родословная Владимира Ильича, которая многие десятилетия оставалась тайной. Впрочем, о своих корнях всего не знал и сам Ленин, но его сестра Анна стала изучать генеалогию после смерти брата. В 1932 году она раскрыла результаты своих изысканий Иосифу Сталину. Генералиссимус историю Анны выслушал, однако приказал никому ничего не рассказывать.

 

За свою жизнь Владимир Ленин сменил больше ста псевдонимов. Собственно Лениным он стал впервые в 1901 году, подписавшись так в письме Плеханову. Почему он выбрал именно это имя? На такой вопрос не смогла ответить даже его супруга, Надежда Крупская. Однако именно этот псевдоним прочно закрепился за советским деятелем.

 

По мнению Виктора Себестьена, в 1917 году Владимир Ильич не был диктатором, хотя ему противостояла мощная оппозиция.

 

Кроме этого, письменных доказательств того, что Ленин распорядился убить царскую семью, нет. Однако почти наверняка именно он отдал такой приказ, хотя и устно, пишет Себестьян.

 

А после покушения на него Фанни Каплан в августе 1918 года начались массовые аресты. За два месяца было вынесено свыше 6 тысяч смертных приговоров, но еще многих расстреляли без "бумажной волокиты".

 

В книге раскрываются и подробности личной жизни вождя пролетариата. По словам Себестьена, женщины всегда окружали Ленина: мать, сестры, Надежда Крупская, Инесса Арманд.

 

"У Ленина были гораздо более прогрессивные взгляды на роль женщины, чем у большинства его сподвижников. На современном языке его можно назвать феминистом. От близких женщин он всегда ждал заботы, и они ее оказывали. В то же время он слушал их советы и даже следовал им, в том числе в политике", - пишет историк.

 

Себестьен уверяет, кроме выше перечисленных у политика были и другие боевые подруги. Так, в квартире Элизабет де К. в 1905 году проходили тайные встречи большевиков. После них Ленин оставался в ее квартире. Как признавалась сама женщина, они часами разговаривали, иногда она играла на рояле.

 

Свои отношения с Инессой Арманд он старался хранить в секрете, однако в парижском окружении Ленина о них знали. Впрочем, о них знала и Надежда Крупская, которая послала несколько очень грустных писем родственникам мужа. Она даже предложила ему расстаться, однако Ленин ответил категорическим отказом, несмотря на то, что чувствовал огромную вину перед Крупской.

 

В книге рассказывается и о последних месяцах Ленина. Так, он почти не говорил и передвигался только на коляске.

 

21 января 1924 года он умер.

 

"Одна из самых больших ошибок Ленина заключалась в том, что он не приготовил себе смену. Как и многие другие мощные лидеры, он считал, что никто не способен стать его достойным преемником. Возможно, он думал о какой-то форме коллективного лидерства. Что же касается знаменитого "Завещания" - фрагментарных записей, которые он надиктовывал в последние месяцы жизни, то оно - документ больного, иногда путающегося и злого человека. Ленин явно не хотел, чтобы Троцкий или Сталин получили верховную власть, и продолжал сталкивать двух главных претендентов", - пишет историк.

 


http://ren.tv/novosti/2017-04-22/britanski...yl-tayny-lenina

 

Бюрократ, диктатор, любовник
https://www.idelreal.org/a/28746242.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва за Ленина: шесть мифов о вожде революции

 

Жизнь и наследие самого знаменитого (после Христа) персонажа мировой истории изучены, казалось, вдоль и поперек, но открытия, как выясняется, сделаны еще не все...

 

http://www.kp.ru/daily/26670.5/3692043/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворот судьбы: Хабаровский родственник Ленина из Кокушкино

 

В новой книге хабаровского литератора Владимира Иванова-Ардашева – малоизвестные семейные перипетии вождя мирового пролетариата

 

«И останется слово» - так назвал очередную книгу публицистики Владимир Иванов-Ардашев. Выпускник исторического факультета Хабаровского педагогического института, он начинал творческий путь в «Молодом дальневосточнике».

 

http://khabarovsk.md/culture-art/7191-povo...kokushkino.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покушения на тело Ленина
Мавзолей как мишень для террористов

 

https://vpk-news.ru/articles/39374

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования