Перейти к публикации

Сызранский филиал госархива


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотите узнать о прошлом своей семьи? Теперь это стало удобнее сделать

 

В Сызранском филиале госархива открылся новый читальный зал; сразу увеличилось ежедневное количество пользователей. До недавнего времени посетители госархива ютились на трех столах, практически спина к спине со служащими - словом, обстановка была не очень комфортная. Теперь для посетителей архива созданы более приемлемые условия.

Каждый ищет в архиве свое. Посетители госархива пытаются восстановить историю своей семьи, найти нужную информацию для авторской работы или учебы, восстановить справедливость в финансовых спорах. В государственном архиве хранятся документы по истории города с конца 17 века до наших дней.

Дореволюционный период представлен в архивах Сызрани и Самарской области документами органов административного управления, учреждений жандармерии, полиции и охранки, юстиции; церковными книгами – незаменимым источником информации, который сохранился в Сызрани после того, как (по одной из версий) весь архивный фонд был вывезен из города с отступлением белочехов; документами военных учреждений; учреждений самоуправления, статистики, финансов, и кредита; учреждений фабрично-заводского надзора и промышленных предприятий: учреждений по заведованию госимуществами, землеустройством, сельским и лесным хозяйством; строительных учреждений и организаций; учреждений и организаций транспорта и связи; учреждений и организаций торговли, заготовок и снабжения; учреждений народного образования и учебных заведений; научных и культурно-просветительных обществ и организаций; учреждений и организаций здравоохранения; профессиональных организаций трудящихся; благотворительных учреждений и обществ; учреждений и организаций религиозного культа; учреждений Временного правительства; учреждений Комуча.

Фонды дореволюционных учреждений содержат документальные материалы по образованию Самарской губернии и ее управлению, по строительству и общественной жизни Сызрани. Наиболее информативными являются фонды Канцелярии Самарского губернатора. Самарского губернского правления, запрос в которые можно сделать из Сызрани. В них содержатся отчеты и донесения о состоянии губернии, о народностях, ее населяющих, о фабрично-заводской промышленности, сельском хозяйстве, о состоянии городов, средствах связи, торговле. Здесь - сведения о постройке железной дороги, мостов, переправ; об открытии училищ, школ, почтово-телеграфных отделений. Статистические сведения и описания промышленных предприятий. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи, бланки учета частновладельческих хозяйств. Материалы по социально-экономической жизни нашего города: оценочные ведомости недвижимого имущества, ведомости о сооружениях и реконструкции городских зданий, о планировании улиц, об устройстве мостовых, освещении, трамвае, канализации и т.д. Журналы заседаний, докладные записки, отчеты... Здесь – вся жизнь нашего города почти с первых дней, когда воевода Козловский ступил на берег Сызранки.

 

http://syzrantoday.ru/index.php/news/item/...-udobnee-sdelat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования