Перейти к публикации

Хакасия


Рекомендованные сообщения

Учёный из Хакасии исследовал родословную Николая Катанова

 

Магистрант института истории и права ХГУ Алексей Нилогов надеется, что его работа послужит примером и другие учёные займутся исследованием родословных выдающихся земляков.

 

Кандидат философских наук Алексей Нилогов занимается исследованием родословной выдающегося хакасского ученого, тюрколога Николая Катанова. Магистрант ХГУ изучил данные национального архива Хакасии, а также метрические книги Аскизской Петропавловской церкви, которые хранятся в фондах госархива Красноярского края. Сейчас эти дореволюционные документы оцифрованы и работать с ними можно в Интернете, однако для этого требуются специальные профессиональные навыки.

 

"Родословная Николая Катанова составлена на основе устной информации родственников и прослежена до Семёна (Турака) Алексеевича Катанова, родившегося приблизительно в 1813 году. Генеалогическое исследование базируется на обязательном обращении к архивным первоисточникам, дополняя и уточняя устное предание о предках", — подчеркнул автор работы Алексей Нилогов.

 

Представить свои исследования учёный планирует к 155-летию хакасского просветителя на майском заседании клуба "Моя родословная" . Магистрант ХГУ надеется, что его работа послужит примеров и другие учёные заинтересуются исследование родословных других выдающихся личностей Хакасии.

 

В ближайшее время электронный образ метрической записи о рождении и крещении известного востоковеда Николая Катанова будет опубликован в одной из республиканских газет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой учёный из Хакасии реконструировал родословную Путина до пятого колена

 

Магистрант ХГУ имени Н.Ф. Катанова стал соавтором известного российского генеалога Владимира Могильникова. Совместный труд исследователи родословной российского президента опубликовали в интернет-версии федеральной газеты «Завтра».

 

Кандидат философских наук Алексей Нилогов вместе с коллегой проанализировал более 60 исторических документов. Среди них метрические свидетельства Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Государственного архива Тверской области. Благодаря первоисточникам о представителях рода Путиных, проживавших в Тверской губернии в XIX–XX веках и в Санкт-Петербурге в начале XX века, удалось реконструировать родословную до пятого колена. Работая над установлением цепочки родства, авторы выявили ранее неизвестные биографические данные о прямых предках президента: метрические записи о рождении, крещении, бракосочетании, венчании, смерти, отпевании, погребении и исповедные росписи, сообщает пресс-служба ХГУ.

 

http://gazeta19.ru/news/51826

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 декабря 2016 г. в Национальном архиве Республики Хакасия прошла презентация сборника материалов I Межрегиональных Архивных чтений «История глазами очевидцев», в котором отражены результаты научных и краеведческих исследований по проблемам современного состояния и динамике развития социокультурных пространств регионов Сибири. На мероприятии присутствовали ученые, краеведы, деятели культуры, искусства, образования, сфера интересов которых связана с осмыслением теории, истории и практики сохранения и дальнейшего развития культурного наследия.

 

Презентацию открыла директор Национального архива В.М. Райс. В своем приветственном слове руководитель отметила, что архивные чтения продемонстрировали высокий научный уровень представленных докладов и сообщений. Все доклады участников были основаны на архивных документах и посвящены истории не только Хакасии, но и сопредельных территорий. Тематика докладов очень разнообразна и отражает актуальные вопросы «персональной» истории отдельного человека в общественных процессах, особенности использования источников личного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный архив Хакасии открывает интерактивную площадку «Мой семейный архив»

 

Национальный архив Хакасии с 27 января для учащихся школ Хакасии объявляет старт первого этапа интерактивной площадки «Мой семейный архив».
Площадка «Мой семейный архив» организована в рамках республиканского историко-культурного образовательного проекта «Школа архивиста» с целью формирования у молодого поколения гражданственности и патриотизма, уважения к семейным ценностям и традициям, а также с целью привлечения к работе в архивных учреждениях Хакасии, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.
Мероприятия площадки будут проведены в три этапа, в ходе которых ребята познакомятся с правилами и тонкостями составления родословной, и смогут изучить историю своей семьи.
Первый этап (январь 2017 года) и второй этап (апрель 2017 года) представляют собой теоретико-практические занятия по изучению истории рода и оформлению родословной. Ребята узнают, как искать информацию о родственниках в семейном архиве, как правильно хранить семейные документы и фотографии, посетят архивохранилище, научатся работать с метрическими книгами и архивными документами в целом, узнают о других источниках, из которых можно почерпнуть информацию о своей семье. Архивисты познакомят участников с правилами поиска информации в архивах и с видами составления родословных.
На заключительном третьем этапе (сентябрь 2017 года) ребята представят результаты своей работы в виде презентации своих родословных. Лучшие работы будут отмечены грамотами и призами Национального архива Хакасии.
Принять участие в площадке «Мой семейный архив» могут организованные группы учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ. По вопросам участия в мероприятии можно обращаться в отдел использования документов, организационной и методической работы по телефону (3902) 24-16-01.

 

http://www.19rus.ru/more.php?UID=76842

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очередном заседании клуба «Моя родословная» обсудят доклад, посвященный генеалогии президента России
Независимое информационное агентство - Хакасия

 


Участники историко-краеведческого клуба «Моя родословная» Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова 28 января в 12:00 проведут очередную встречу. На ней планируется обсудить доклад Алексея Нилогова на тему «Генеалогия президента России В.В. Путина: опыт и перспективы исследования», сообщает пресс-служба Минкультуры республики.
Первая часть материала о генеалогическом древе Владимира Путина была опубликована 14 декабря 2016 года на электронном ресурсе федеральной газеты «Завтра».
Этот материал – совместный труд нашего земляка Алексея Нилогова и известного российского генеалога Владимира Могильникова. В ходе работы они исследовали, обработали и систематизировали более 60 документов – метрических первоисточников из Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Государственного архива Тверской области. В результате архивных изысканий была реконструирована родословная Владимира Путина до пятого колена в виде восходящей росписи. В научный оборот были введены десятки метрических книг и исповедных росписей о представителях рода Путиных, проживавших в Тургиновской и Никулинской волостях Тверского уезда Тверской губернии в XIX–XX веках и в Санкт-Петербурге в начале XX века.

 

http://www.19rus.ru/more.php?UID=76915
http://gazeta19.ru/news/52861

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хакасии учат составлению родословной

 

В Хакасии учат составлению родословной

В Национальном архиве Хакасии завершен первый этап интерактивной площадки «Мой семейный архив», посвященной составлению родословной. За неделю активной работы в мероприятиях площадки приняли участие учащиеся школ г. Абакана, с. Подсинее, п. Калинино, студенты Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса – а это более 100 ребят, горящих желанием узнать историю своей семьи, отмечает пресс-служба министерства культуры республики.
Первый этап прошел под девизом: «Зная историю семьи, мы будем лучше понимать и любить историю своего народа!», в ходе которого ребята прослушали экскурс в мировую историю создания родословных, познакомились с основными этапами изучения истории семьи и правилами хранения документов в семейном архиве, посетили увлекательную экскурсию в архивохранилище. Особый интерес у школьников вызвало практическое занятие по реставрации семейных документов.
В заключение занятия каждый участник площадки получил в подарок памятку по составлению родословной, чтобы важная информация всегда была под рукой и позволила поэтапно и грамотно собирать материал для генеалогического исследования.
Второй этап интерактивной площадки пройдет в апреле 2017 года.

 


http://www.19rus.ru/more.php?UID=77124

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хакасии обсудят генеалогию основательницы Черногорска

 

В историко-краеведческом клубе «Моя родословная» Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова 18 февраля Алексей Нилогов прочитает доклад «Родословная Веры Арсеньевны Баландиной», сообщает пресс-служба министерства культуры республики.
Обычно города основывают мужчины. Однако Черногорск стал исключением – его основала женщина, Вера Баландина (1871–1943). Рожденная в купеческой семье, она с отличием окончила гимназию и высшие женские курсы (Бестужевские) в Санкт-Петербурге. Став учёным-химиком, магистром естественных наук, продолжила обучение в Сорбоне, работала за границей, но вернулась в Енисейскую губернию. Баландина (в девичестве Емельянова) – благотворительница и меценат, на личные средства открывала школы и библиотеки для детей, столовые для неимущих, организовала промышленную мельницу, построила первую метеорологическую станцию в крае. Вера Арсеньевна стала также основательницей шахты, организатором строительства Ачинск-Минусинской железной дороги.
Неординарной личности, ученому, мужественной и целеустремленной женщине, которая посвятила жизнь людям и положила начало городу, в Черногорске воздвигнут памятник.
Генеалогическое исследование Алексея Нилогова, посвященное семьям Баландиных, Емельяновых и Матониных, основано на архивных документах Государственного архива Красноярского края и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Мероприятие пройдет 18 февраля в библиотеке Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (проспект Ленина, 90, главный корпус, 1-й этаж, каб. 114).
Начало: 12:00.
Вход свободный.
http://www.19rus.ru/more.php?UID=77398
https://xakac.info/news/58951
http://ch-inform.ru/index.php/novosti/item...ya-rodoslovnaya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Хакасии отметят годовщину создания Южно-Сибирского историко-родословного общества

 

11 марта состоится торжественное заседание историко-краеведческого клуба «Моя родословная» Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, посвящённое годовщине создания Южно-Сибирского историко-родословного общества (ЮСИРО).

 

ЮСИРО создано для объединения научно-методических усилий генеалогов, историков и краеведов южно-сибирских городов и районов. В рамках работы историко-родословного общества изучаются генеалогии известных людей Хакасии и юга Красноярского края: В. А. Баландиной, Н. Ф. Катанова, Л. Р. Кызласова и др.

 

Председатель ЮСИРО - Алексей Нилогов, кандидат философских наук, действительный член Академии философии хозяйства.

 

Собрания ЮСИРО проходят ежемесячно в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

 

В декабре 2016 года ЮСИРО было официально принято в Российскую генеалогическую федерацию (РГФ).

 

Для справки: РГФ учреждена в Москве в декабре 1999 года и включает в себя региональные историко-родословные общества России. Президент РГФ - Станислав Владимирович Думин, генеалог-историк, общественный деятель, член Геральдического совета при Президенте РФ. Печатный орган - журнал «Генеалогический вестник». Ежегодно в Историческом музее Москвы РГФ проводит Савёловские чтения, посвящённые развитию генеалогической науки в России.

 

Время проведения: 11 марта в 12 часов. Вход свободный.

 

Место проведения: Библиотека Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова (проспект Ленина, 90, главный корпус, 1-й этаж, каб. 114).

 

Ссылки по теме: http://www.r-g-f.ru/c/027.htm, https://vk.com/club72636423

 

Дополнительная информация по тел.: (3902) 212-317, Эльвира Ильинична Торокова; +7-960-775-7844, Алексей Сергеевич Нилогов.

 

http://www.tvrts.ru/index.php?module=news&...&table=news

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования