Перейти к публикации

Юных казанцев посвятят в архивные тайны республики


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В детском городе «КидСпейс» состоится воркшоп Госкомитета Татарстана по архивному делу.

 


Сегодня в детском городе «КидСпейс» на стадионе «Казань Арена» состоится воркшоп Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу для детей и подростков «Архивные тайны».

 

Как сообщили организаторы, участники познакомятся с миром старинных документов, исследованиями в области генеалогии, попробуют себя в роли профессиональных реставраторов архивного наследия. Экспертом лаборатории выступит председатель Комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова. Начало мероприятия в 16.00.

 

Основная идея воркшопа «Архивные тайны» – создать интерактивную площадку, решающую задачи по популяризации архивного дела, расширению кругозора и навыков детей. Ребята примут участие в квесте (испытании) по составлению родословной цепочки с использованием метрических книг и специально подготовленных карточек, а также в мастер-классе, посвященном классической реставрации документов.

Кроме того, участникам будет продемонстрирована видеопрезентация об особенностях цифровой обработки и компьютерной реставрации документов.

 

http://www.tatar-inform.ru/news/2017/01/18/535754/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеалогическое древо: 30 тысяч рублей и 10 лет кропотливой работы

 

Знаете ли вы своих родственников - бабушек, дедушек, прабабушек и прапрадедушек? И это только начальные сведения, которые нужны для составления генеалогического древа. Для воссоздания полноценной картины вам потребуются десять лет архивной работы и, возможно, немалые деньги. Гарантии того, что получится собрать достоверную информацию, нет. Занявшись этим делом, вы рискуете стать азартным человеком.

 

Разжечь такой азарт в казанских школьниках попытались сотрудники Госархива РТ. Они провели для учеников 5-7 классов мастер-класс по составлению генеалогического древа, показали старинные документы и исследования, провели квест по созданию родословной цепочки. Оказалось, что лишь один из присутствующих ребят знает, как звали его прапрабабушку. Занятие школьникам понравилось. Пятиклассница шестой гимназии Алина Асадуллина генеалогическое древо своей семьи никогда до этого составлять не пробовала, но что это такое девочка знает.
Подробнее:
http://sntat.ru/obshchestvo/48866-genealog...potlivoj-raboty

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у авторов статьи с арифметикой плохо. Разделили бы 850 тыс. запросов на 365 дней, а потом бы еще раз прослушали интервью, что им сотрудник архива сказал.
Эх в Казани бы выставку нашу провести, там климат хороший и интерес есть большой, сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования