Перейти к публикации

Правда ревизских сказок. Можно проследить корни своей семьи до XVIII века


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Правда ревизских сказок. Можно проследить корни своей семьи до XVIII века

 

Вскоре состоится очередное заседание Челябинского общества родоведов - людей, которые увлекаются составлением истории своей семьи.

 

Активист общества Владимир Бухаров рассказывает, до каких веков реально углубиться при изучении своего генеалогического древа. Верно ли, что даже, казалось бы, посторонние люди могут оказаться родственниками, и почему искать корни семьи надо чаще не в исторических архивах, а в беседах со старшим поколением?
«Моя семья». Как узнать свою родословную по архивным документам?

 

Два ручейка

 

Эльдар Гиззатулин, «АиФ-Челябинск»: Знаю, что у некоторых любителей семейной истории всё началось с какого-то предания или фамильной драгоценности. А как вы занялись генеалогией?

 

Владимир Бухаров: В довольно зрелом возрасте. Помню, что был вместе с отцом на кладбище, и там я увидел упавшее дерево. Оно упало просто от возраста. И я вдруг понял, что даже могучие деревья могут рухнуть. И каменные памятники превратятся в холмики, а затем и они исчезнут. Это был один из ручейков, который привёл меня к родоведению - так я привык называть генеалогию.

 

Другим ручейком был поток информации, который всех нас просто накрыл в начале 90-х годов. Поднялась и волна интереса к прошлому. Тогда и «АиФ» публиковал много материалов на исторические темы - мы всё это с увлечением читали. И как ни странно, моему увлечению родоведением помогло то, что я занимался эволюцией самоходной техники.

- Разве тут есть какая-то связь?

 

- Прямой нет. Но после техники изучать родоведение оказалось проще. В технике сли-ком много деталей, у каждой свои особенности. А в родоведении всё идёт от человека. Вот есть конкретный человек, от него и пляши. Без налаженной методики сложно. Как-то я увидел заметку «10 отпусков на родословную» о человеке, который потратил десять своих отпусков на изучение родословной. Он ездил по разным регионам, собирал информацию по крохам. Трудов было много, а результата мало - что называется, КПД ниже паровоза. Я же совмещал сразу несколько методик - и изучал архивы, и ездил по Каслинскому району, части Кунашакского, где могли быть следы моих предков. Изучал метрические книги, кладбищенские записи. Мне и дети помогали - однажды втроём мы за день переписали все данные на одном из кладбищ.

 

Антисоветский плакат 1918 года «Так хозяйничают большевики в казачьих станицах».
«Конфисковать хлеб и расстрелять». Как большевики расправлялись с казаками
Подробнее

 

- Наверное, многим людям интересны их родословные, но сдерживает тот факт, что на это требуется огромное количество времени.

 

- Сложностей, конечно, хватает. Есть дворянские родословные, но они не закрывают большой пласт - всё-таки далеко не у всех из нас в предках дворяне. Тем не менее среди южноуральцев немало тех, кто не только составляет объёмные родословные, но даже издаёт книги о семье. Например, Марат Ягафаров из Снежинска, который собрал огромное количество сведений о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Или же Дмитрий Логунов, который издал солидный альбом «Калитины».
Докопаться до Рюрика

 

- Что в истории собственной семьи вам особенно запомнилось?

 

- Понимаете, когда изучаешь историю своей семьи, запоминаются все эпизоды, детали, которые другим могут показаться малозначительными. Например, история Фёдора, брата моего отца. В 1940 году он приехал из Белоруссии (тогда было какое-то непонятное переселение, потому что он был не один). Стал трактористом, про него даже заметка была в газете «Уфалейский рабочий». А с войны вернулся без ноги, так что пришлось ему менять профессию. Стал сапожником и даже сам себе изготовил протез, чтобы хоть как-то ходить. Хочу сказать, что в семейной истории и шире в родоведении нужны сведения обо всех: и красных, и белых, и бомжах, и героях.
Иван Константинов с женой и приёмным сыном. Связной для Зорге. В поисках рации японцы даже ныряли в туалет

 

- А до каких пределов можно углубиться в историю?

 

- Самый простой способ - изучать метрические книги и ревизские сказки, где содержатся данные после переписи налогоплательщиков. В Челябинске хранятся данные, переведённые из Оренбурга, которые позволяют проследить историю семьи до начала XX - конца XIX века. В мечетях данных сохранилось меньше, к тому же их сложнее прочесть из-за арабской письменности. Данные по середине и началу XIX века надо искать в архивах Екатеринбурга. Есть те, кто и до московских архивов добирается. Мне удалось проследить историю своей семьи где-то до 1811 года, а самым дальним моим предком, о котором сохранились документальные сведения, был Василий Степанович Леполовский, который родился в 1799 году. Он был крестьянином, приписанным к Каслинскому заводу. В сказках завода я и нашёл данные.

- Вероятно, проще тем, у кого кто-то из предков уже составлял родословные?

 

- Верно. На одном из собраний нашего общества приводили детей, и там была одна школьница, казашка, которая принесла родословную, в которой было 20 поколений. Для сравнения: мне удалось найти данные лишь по 13 поколениям. Девушка сказала, что брат её деда в своё время оставил данные по родословной. Понятно, что ему было проще собрать сведения о более старших поколениях.

 

Сейчас некоторые пользуются ДНК-экспертизой, устанавливают родственников. Но этот метод тоже имеет свои особенности, пределы. Слишком далеко забираться сложно, хотя есть и в Челябинске люди, которые заявляют, что от Рюрика происходят!

- Привирают? Выдают желаемое за действительное?

 

- Всякое бывает. Помню, на лекции в ЮУрГУ, когда разбирали уравнения Эйлера, студентка сказала, что это один из её предков. Многие подняли её на смех - какая, казалось бы, может быть связь между челябинской студенткой и величайшим математиком XVIII века Леонардом Эйлером, другом Ломоносова? Но она принесла родословную, документы, и оказалось, что это правда.

 

Чтобы перевезти такое большое количество детей, сухогруз переделали под пассажирское судно.
Кругосветка вместо войны. Как два года спасали петроградских детей
Подробнее

Самый богатый слой

 

- С чего всё-таки лучше начать тому, кто хочет составить историю своей семьи? - Я бы посоветовал в первую очередь как можно подробнее расспросить тех, кто рядом. В архивах вы можете найти одно-два имени, а в живом общении всплывёт множество интереснейших подробностей - не сухие имена и даты, а живые детали. Интересные случаи, намётки то-го, в каком направлении дальше следует вести поиски. Это самый богатый слой. Ведь многие вспоминают об истории дедушек и бабушек лишь на их похоронах, когда ни о чём уже не спросишь.

 

- По одной из версий, все люди приходятся друг другу родственниками в той или иной степени. Вам приходилось сталкиваться с такими родственными перекрещениями?

 

- Удивительные совпадения случались. Например, сделали мы список похороненных на одном кладбище, выписывали всех (мы часто так делаем, чтобы кто-то, возможно, увидел своих родственников). Опубликовали список. Писатель Кирилл Шишов заметил в нём фамилию журналиста и литератора Адольфа Шушарина - сказал, что был с ним знаком. Я решил выяснить подробности, расспросил его жену. И оказалось, что Шушарин - это мой четвероюродный брат! Хотя, повторю, когда мы составляли список, мы просто хотели помочь другим. И это благодарностью вернулось в семейную историю.
Свое первое дело Плевако проиграл, но весть об ораторе, которого заслушивались в зале суда все от присяжных до уличных торговцев, принесла ему популярность. Защитник российских граждан. Первый русский адвокат родился на Южном Урале

- А были ли случаи, когда открытия из прошлого оказывались шокирующими?

 

- Надо быть очень осторожными с публикацией семейных историй. Мы стараемся выдерживать временной промежуток, чтобы не нанести никому психологической травмы. Был случай, когда появилась публикация о некоем белогвардейце, который во времена Колчака отметился немалыми зверствами. Потом отступал до Дальнего Востока, но вернулся в итоге на Южный Урал. Каким-то образом сумел адаптироваться, но не выдержал мук совести и покончил с собой. Когда вышла статья, её прочитал сын того белогвардейца. У несчастного прихватило сердце, когда он узнал такие подробности об отце. Но хранить память о семье надо. По моему убеждению, родословные - это дело не только личное, но и общественное.

 

Благодаря этому столько имён остаётся в истории! Обычные судьбы, которые в ином случае просто остались бы безвестными. Ведь многие люди попадают в анналы лишь потому, что стали героями тех или иных событий, как, скажем, Егоров или Кантария. А сколько таких было в том же Рейхстаге, которые остались безвестными? Так что родословные - шанс сохранить память о тех, чьи истории зачастую не менее интересны, чем жизни известных деятелей.

 

Владимир БУХАРОВ. Родился в 1956 году в селе Воздвиженка Каслинского района. Окончил ЧПИ в 1978-м. После службы в армии трудился на ЧТЗ, затем в Челябинском филиале Тракторного института, после снова на ЧТЗ.
На заметку

 

Челябинское общество родоведов собирается в областной научной библиотеке, в отделе краеведения, по последним субботам с 14.00 в феврале, мае, августе и ноябре. Также проходят консультации в первую среду месяца с 18.00 и в первую субботу месяца с 14.00.

 

http://www.chel.aif.ru/culture/pravda_revi...i_do_xviii_veka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования