Перейти к публикации

Черкасовы д Чешлама Чувашская республика


anni
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Важна любая информация о роде Черкасовых д. Чешлама. Меня зовут Сусло Инна Васильена. Мама моя Черкасова Алевтина Александровна1941 г. р. родом из Чешламы. Ее отец Черкасов Александр Федорович 1912 г.р. погиб во время ВОВ в 1943. Похоронен на Пулковском кладбище в Петербурге в общей могиле. Дедушка Черкасов Федор Федорович. Пишите. Давно занимаюсь этим вопросом. Летом 2016 были в Чешламе общались с родственниками. Говорят, что Черкасовы и Селивановы это один род. Получается мама относится к роду Селивановых. Помогите разгадать загадку предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна васильевна , я прямой потомок Селивановых. Павла Тимофеевича Селиванова.
Родом занимаюсь уже много лет.
На одноклассниках есть группа Селивановы из Чешламы.
Антонина Артемьевна Черкасова потомок рода Черкасовых.
Не совсем правильно, что это один род.
Это все-таки два разных рода. Только мама Антонины Артемьевны Анастасия Григорьевна-это дочь Григория Селиванова.
А Черкасовы -это Черкасовы. А еще Петровы и Сергеевы
Брат Антонины Артемьевны был Сергеев, отец Петров, а сама Антонина Артемьевна Черкасова.
Кто-то в роду воевал на Кавказе. Увы, кто выяснить это не удалось. Формирование фамилий у чувашей очень сложное, в отличии от русских. Т.к в основной своей части фамилии стали писать только после 1917 года. И обычно давали ее по деду. И поэтому сейчас очень сложно бывает выяснить родство. К сожалению, в Чешламе, любят легенды, но никто по настоящему не хочет заниматься этим.
Вы меня можете найти в скайпе. Ник такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически до 1917 года фамилию имели только Селивановы

Спасибо за информацию! Буду работать над этим дальше. Родственники говорят, что дед Черкасов Ф.Ф. управлял яичным складом в д.Чешлама. Вот и потянулась ниточка. Родственники неохотно рассказывают, иногда впечатление что скрывают некоторую информацию. Мама после смерти бабушки Черкасовой А. воспитывалась в семье Гавриловых в д.Чешлама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет не скрывают Просто не очень знают.
Антонина Артемьевна, царстов небесное много знала.
Но мы сней больше говорили про Селивановых
Они же , в Чешламе все гордятся родством с ними, а о своих говорят мало
Кстати, я перепутала имя мамы Антонины Артемьевны. Она Анастасия Григорьевна
В Чебоксарах живет дочь Антонины Артемьевны, правда приемная и внучка сестры Антонины Артемьевны.
Дочь Зоя,есть у меня в друзьях на одноклассниках.
Отца Антонины Артемьевны звали Артемий Сергеевич.
А деда Сергей Петрович.
Ну а складами кто только не управлял у Селивановых.
Увыдокументов не найдешь Если есть фотографии, буду рада.
Метрики есть в Чебоксарах.
У меня сохранились письма АнтониныАртемьевны , посмотрю, что есть.Но думаю мало. Мы больше писали по Селивановым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна васильевна , я прямой потомок Селивановых. Павла Тимофеевича Селиванова.
Родом занимаюсь уже много лет.
На одноклассниках есть группа Селивановы из Чешламы.
Антонина Артемьевна Черкасова потомок рода Черкасовых.
Не совсем правильно, что это один род.
Это все-таки два разных рода. Только мама Антонины Артемьевны Анастасия Григорьевна-это дочь Григория Селиванова.
А Черкасовы -это Черкасовы. А еще Петровы и Сергеевы
Брат Антонины Артемьевны был Сергеев, отец Петров, а сама Антонина Артемьевна Черкасова.
Кто-то в роду воевал на Кавказе. Увы, кто выяснить это не удалось. Формирование фамилий у чувашей очень сложное, в отличии от русских. Т.к в основной своей части фамилии стали писать только после 1917 года. И обычно давали ее по деду. И поэтому сейчас очень сложно бывает выяснить родство. К сожалению, в Чешламе, любят легенды, но никто по настоящему не хочет заниматься этим.
Вы меня можете найти в скайпе. Ник такой же.

 


Здравствуйте, Татьяна!
Эти данные моего дедушки . Это точно со слов мамы Черкасовой Алевтины Александровны
Номер записи 52690970
Фамилия Черкасов
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Чувашская АССР, Козловский р-н
Дата и место призыва Козловский РВК, Чувашская АССР, Козловский р-н
Последнее место службы 125 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 147
Жена Александра Михайловна (Это бабушка)
Тоже из Чешламы
Сохранились еще фото дедушки, бабушки и прадеда.
Что посоветуете? Какой алгоритм действий поиска родных корней выстроить? Маме сейчас 74 года. сама она очень хочет все узнать и внукам передать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования