Перейти к публикации

Архивное дело в 1917 году больше приобрело, чем потеряло


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Архивное дело в 1917 году больше приобрело, чем потеряло

 

Александр Капустин, начальник управления архивами Свердловской области:

 

— Удивительно, но факт: в царской России не было единой государственной архивной службы. Все документы хранились в ведомствах — министерствах, департаментах, организациях, компаниях. Не было единой методики хранения, классификации материалов. Это создавало массу проблем — с хранением, например. Где затопит, где сгорит. Порой нужный документ было невозможно найти, а бывало, что хозяева их просто уничтожали, считая малоценными. Большое количество важнейших архивов были утрачены безвозвратно, а после Февральской революции этот процесс только усилился. Временному правительству централизовать архивное дело не удалось. Созданный в марте 1917 года в Петрограде Союз архивных деятелей готовил такую реформу, но к делу приступить не успел — наступил октябрь.

 

Что творилось между февралём и октябрём, можно показать на примере архивов охранного департамента в полиции, «охранки», как её называли революционеры. Между тем там служили толковые офицеры, и не только с агентурой работали, но и регулярно писали властям аналитические записки о настроениях и состоянии дел в империи. Предсказали и февральские, и октябрьские события, но ни царь, ни Временное правительство на сигналы не реагировали, а может, и сделать ничего уже не могли. И «охранка», понимая, что множество людей может оказаться под смертельной угрозой, уничтожила огромное количество документов. Уголовники буквально охотились за полицейскими архивами и картотеками и тоже их уничтожали.

 

После Октября отечественные архивы оказались на краю гибели — страну захватила волна вандализма, многие р-революционеры считали, что старый бумажный хлам нужно выбросить и начать жизнь с чистого листа.

 

Но большевики, особенно Ленин, быстро одумались. И уже 11 (24) ноября 1917 года декретом ВЦИК и Совнаркома все архивы были переданы городским и земским властям, взяты под охрану.

 

В декретах о национализации заводов и фабрик был пункт и о национализации архивов. Советское государство позаботилось и о сохранности документов высших органов власти. Был создан 2 апреля 1918 года Центральный комитет по управлению архивами, 1 июня 1918 года вышел декрет об организации архивного дела в РСФСР. И эти решения начали воплощаться, но началась Гражданская война, и по-настоящему архивная реформа пошла только после неё.

 

Отдельная тема — церковные архивы и приходские, или метрические книги. Большевики отделили церковь от государства, но все эти документы тоже национализировали, и это сейчас единственный источник для составления семейных генеалогий.

 

Так что надо признать, архивное дело в 1917 году больше приобрело, чем потеряло, хотя без потерь не обошлось. После многих преобразований на сегодняшний день мы имеем достаточно эффективную, в несколько уровней, государственную архивную службу, которая подчиняется президенту. А начало было положено именно в 1917 году…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожду комментировать это сомнительное утверждение. Хотелось бы услышать мнения форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не новость, что после революции архивными документами топили печи, чтобы не замерзнуть. Из-за катастрофической нехватки бумаги, вплоть до ВОв у дореволюционных документов использовалась оборотная сторона (если она была пустой, не заполненной) для создания новых документов. В фондах волостных правлений, я много повидала подобных документов. А уж горели, гнили, в неподходящих для хранения помещениях, затоплялись из-за прорыва труб - это сплошь и рядом, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об уничтожении дореволюционных архивных документов в СССР

 

В настоящее время на одном из форумов в сети Интернет размещено объявление о продаже дела из фонда Харьковского губернского присутствия Государственного архива Харьковской области (Ф. 18).
Фотографии документов дела представлены ниже.

 

Как указано в размещенном на сайте архива информационном сообщении, в 1982 г. по результатам экспертизы ценности документов фонда 18 были отобраны для уничтожения 4 859 дел, в том числе и дело, предлагаемое теперь к продаже, о чем составлен соответствующий акт.

 

Решением Центральной экспертно-проверочной комиссии Главного архивного управления при Совете Министров УССР акт был утвержден (протокол № 1 от 14.02.1983 г.). Выписка из протокола направлена в архив.

 

В подтверждение изложенных сведений архив представил копии акта и выписки из протокола.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1673544
http://archives.kh.gov.ua/?p=13446

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования