Перейти к публикации

«Малая рыбная слобода, Уткина заводь, Клочки и Киновия»


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новая книга об истории Невского района СПб

 

В библиотеке № 3 имени О. Ф. Берггольц состоялась встреча жителей Невского района с краеведом Верой Федоровной Андрейчевой. В ходе встречи состоялась презентация новой книги, посвященной истории Невского района, его правобережью«Малая рыбная слобода, Уткина заводь, Клочки и Киновия».

 

Интерес к истории своей «малой родины» собрал в читальном зале библиотеки людей различных интересов, профессий и взглядов. Все они с большим интересом внимали рассказчику. Ведь многие из них, как и сам автор, уроженцы Невского района.

 

Раскапывая свою родословную, автор невольно погрузилась в историюНевского района, обращалась к архивным материалам, различным источникам, вплоть до воспоминаний старожилов района.

 

Первая книга В. Ф. Андрейчевой «Александровское. Мурзинка. Фарфоровый завод: забытое об известном», вышедшая в 2012 году, была посвящена левобережью Невского района. Новая же ее книга«Малая рыбная слобода, Уткина заводь, Клочки и Киновия»посвящена менее изученному и исследованному его Правому берегу, в которую вошли немало новых исторических фактов. Эти, казалось бы, небольшие книжечки, плод огромного труда, признательности и любви к своей «малой родине».

 

Свой рассказ об истории и достопримечательностях Правого берега Невского района Вера Федоровна дополнила презентацией. На экране были показаны редкие и уникальные фотографии старинных районов правобережья – Малой Рыбной слободы, Уткиной Заводи, Клочков и Киновии, бывших владельцев этих земель – П. Г. Гагарина, А. И. Чернова, купцов Варгуниных, Торнтонов и др.

 

После презентации книги состоялось неформальное общение и небольшая дискуссия. На вопросы, а их было немало, автор книги отвечала охотно, тем самым углубляя и расширяя свой рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования