Перейти к публикации

В ФПИ рассказали о разработке "вечных" кварцевых носителей информации


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В ФПИ рассказали о разработке "вечных" кварцевых носителей информации

 

"Вечные" кварцевые диски, которые в настоящее время разрабатывают российские ученые, произведут революцию в архивном деле, так как носитель сможет хранить информацию неограниченно долго, заявил РИА Новости в День работников архивов руководитель проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) Петр Хенкин.

 


Вечный носитель: Россия может стать лидером в хранении информации
"Появления "вечных" кварцевых дисков с нетерпением ожидают отечественные архивисты. Новый носитель позволит хранить информацию неограниченно долго, сотни лет и более, и считывать ее неограниченное количество раз. Отпадет необходимость в громоздких хранилищах для бумажных носителей, на деятельности архивов могут быть сэкономлены сотни миллионов рублей", — сказал Хенкин.

 

По его словам, проект осуществляется совместно ФПИ и Минобрнауки на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева и направлен на создание технологии оптической памяти на нанорешетках в кварцевом или другом оксидном стекле с неограниченным сроком хранения данных.

 

"Мы разрабатываем как сам новый носитель информации, который в принципе не будет требовать периодической перезаписи и исключает специальные требования к условиям хранения, так и технологии записи на него и считывания с него", — добавил Хенкин.

 


Физики из России нашли новый способ записи информации при помощи света
Он также отметил, что создаваемый носитель будет обладать высокой устойчивостью к экстремальным климатическим воздействиям, агрессивным химическим реагентам, различным видам ионизирующего излучения, статическим зарядам и повышенной температуре, вплоть до пожара.

 

"В ходе работ по проекту уже созданы установки многослойной записи и считывания данных на непрерывно вращающемся носителе. Ведется разработка материала носителя, электронных и оптических узлов, а также специализированного программного обеспечения, которые обеспечат скорости работы с данными на уровне современных оптических дисков или выше", — подчеркнул руководитель проекта ФПИ.

 

Как уточнили ученые, создаваемые кварцевые диски выдерживают пожар и способны пронести информацию через тысячелетия безо всякой заботы со стороны человека. При этом речь идет об очень больших объемах данных, записанных в небольших объемах вещества.

 

https://ria.ru/technology/20170310/1489685683.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования