Перейти к публикации

Где родилась и пригодилась первая женщина-космонавт


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где родилась и пригодилась первая женщина-космонавт

 

6 марта Валентине Терешковой исполнилось 80 лет. «МИР 24» побывал в ее родной деревне под Ярославлем.

 

Юбилей Валентины Терешковой отметили на ее родине в Ярославской области. Именно там она преодолела непростой и стремительный путь от рабочей до космонавта. О том, как складывалась карьера первой женщины-космонавта на ее родине, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

 

Деревня Большое Масленниково находится в трех десятках километров от Ярославля. Здесь родилась Валентина Терешкова, правда дом, где она появилась на свет, не сохранился. Детство будущая покорительница космоса провела вот в другой крестьянской избе, где жила ее бабушка. В 1945 году Терешковы переехали в город. Позже здание использовали как библиотеку, а потом передали частным владельцам.

 

Кроме самой избы, о детстве первой женщины-космонавта здесь больше ничто не напоминает. Местный совхоз разорился, а деревня вымерла. Зимой ни души, лишь летом приезжают дачники.

 

То, как жили Терешковы, можно увидеть в соседнем селе Никульское. Интерьеры восстановили в местном Музее космоса, предметы быта для которого собрали в окрестных деревнях.

 

Сам Музей космоса построили в 1975 году. Для провинции это было настоящей роскошью. Среди сотен экспонатов - спускаемый аппарат экипажа Павла Поповича и костюмы водяного охлаждения.

 

Идея отправить женщину в космос появилась у Сергея Королева после первых удачных полетов советских космонавтов. Конструкторы искали парашютистку до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Претенденток тренировали в термокамере при плюс 70, держали в невесомости. Из сотни девушек отобрали пять. Среди них была и 26-летняя Валентина Терешкова. В декабре 1962 года ее зачислили в знаменитый первый отряд космонавтов.

 

По медицинским показаниям она была не первой, но с безупречной рабоче-крестьянской родословной. «За» ее кандидатуру были и Хрущев, и Королев, а Гагарин придумал ей позывной «Чайка». И вот 16 июня 1963 Чайка устремилась в небо.

 

Победить земное притяжение Валентине Терешковой хотелось еще в детстве. Одним из любимых предметов была физика. В музее школы № 32 города Ярославля хранятся ее фотографии и характеристика.

 

Жизнь без излишеств повлияла на характер. После седьмого класса Терешкова поступила в вечернюю школу и помогала матери содержать семью. На заводе технических тканей «Красный Перекоп» давно новые технологии, но старый станок хранят как память. На нем будущая первая космонавтка делала ровницу - рыхлую пряжу. Это с виду работа легкая. Но за смену нужно было намотать и перенести в соседний цех 92 катушки, каждая весом по 700 граммов. Впрочем, работы Терешкова не боялась.

 

В ярославский аэроклуб Валентина Терешкова пришла в 1959 году. Удивительно, но с тех пор здесь почти ничего не изменилось. В парке точно такие же самолеты Ан-2. На них и сегодня тренируются молодые парашютисты.

 

Подготовка к полету проходила в строжайшей секретности. На работе Терешкова говорила, что едет на чемпионат. Коллеги уловили лишь тонкий намёк.

 

Вместо гагаринского «Поехали!» Валентина Терешкова перефразировала стихотворение Маяковского: «Эй, небо сними шляпу. Я иду к тебе!». В полет хрупкая девушка отравилась в скафандре весом 20 килограммов. Его сконструировали с учетом женских физиологических особенностей. К слову, решили и пикантный вопрос - что делать с естественными потребностями. Под скафандром располагался специальный «приемник». Тогда казалось, что предусмотрели все.

 

На орбите у Валентины Терешковой начались проблемы. Она не могла дотянуться до всех приборов, и многие эксперименты провести не удалось. После приземления в Алтайском крае вопреки запрету медиков Терешкова выпила молоко, которым угостили ее местные жители. Ученые так и не узнали объективные результаты трехдневного пребывания человека в космосе. После этого разъяренный Королев пообещал, что при нем ни одна женщина в космос больше не полетит.

 

И все же у Терешковой появились последовательницы, а родной Ярославль благодаря её усилиям стал настоящим космическим городом. Здесь три обсерватории, современный планетарий, а ее именем назвали одну из центральных улиц города.

 

Терешкова открыла дорогу в космос для других представительниц слабого пола. И те доказали, что это не такое уж неженское дело.

 

http://mir24.tv/news/society/15824858

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования