Перейти к публикации

Как тулякам восстановить историю своего рода


Рекомендованные сообщения

Как тулякам восстановить историю своего рода

 

Многие из нас наверняка задумываются о том, какие корни лежат в основе его рода, кто был родоначальником, но почему-то так и не решаются приоткрыть дверь в прошлое

 

Александр Данилов – один из тех, кто не ограничился информацией только о своих бабушках и дедушках. Проводя сутки в архивах, узнал, что по фамилии его деда названа целая деревня.

 

- Это мой дед, мой отец, а ниже я, мои два брата. Два, четыре, шесть... — 10 поколений, - рисует схему и рассказывает о своей родословной бывший сотрудник военкомата Александр Данилов.

 

С Александром Сергеевичем мы встретились в Госархиве. Сюда он приехал из Подольска раскапывать свои корни. Заняться изучением родословной мужчина собирался давно, но все как-то не доходили руки. Теперь же времени появилось больше, и потому можно было углубиться во все тонкости генеалогии. Тем более что работа предстояла большая: его родители были в разводе, и сведений о родственниках было крайне мало. Собирал, что называется, по крупицам.

 

За основу взял линию отца – так и закрутилось. Первым делом Данилов отправился на Первый государственный завод имени Кагановича, где в свое время работал его дед. Обратился в местный архив, там-то и нашли анкету пращура.

 

- Оттуда я узнал, когда он родился и где, - говорит Александр Данилов. - Дальше обратился в архив Тулы по почте. Нашел много интересного и начал более подробно изучать родословную. Мне повезло. В архивах достаточно информации о моих родственниках, почти все есть.

 

Из ревизских сказок

 

На основе полученных по крупицам архивных сведений мужчина узнал, что в Тульской области по фамилии его деда названа целая деревня – Ишутино. Дело в том, что в селе Слободское проживали много местных жителей с фамилией Ишутины, которые выделились в отдельную общину и образовали свой населенный пункт. Так они и жили, пока не встала другая проблема — друг друга надо же как-то различать. Вскоре решили, что семьи возьмут фамилии по своим более уважаемым предкам.

 

- Смотрите, как все интересно. Наша линия пошла от Ишутина Данила Яковлевича, - отмечает Александр Сергеевич. - Так из Ишутиных стали Даниловыми. Фамилии и имена мне известны, теперь я ищу даты смерти, рождения, бракосочетания. Эти данные нашел в переписях населения - ревизских сказках.

 

В родословной – 75 человек

 

По словам Александра Данилова, первые три переписи находятся в Москве. Он их видел, но старорусский язык очень тяжел для понимания, и потому было решено отложить изучение ревизских сказок на потом.

 

Мужчина надеется, что ему удастся проследить в глубину еще три поколения. Сейчас в его генеалогическом древе насчитывается 75 человек.

 

- Эта информация только по линии отца. А еще по линии мамы, бабушки... Это солидная работа, - улыбается Александр Сергеевич. - Работаем потихоньку, чтобы оставить своим потомкам память о предках.

 

Важно

 

С чего начинать, если вы хотите восстановить свое генеалогическое древо?

 

➊ Точкой отсчета исследований должны стать имена, даты и названия населенных пунктов или учреждений.

 

➋ Опросите родственников, снимите копии документов, фотографий, выясните степень родства — все это может указать направление поисков. Важные сведения часто содержатся в старых трудовых книжках и письмах.

 

➌ Следующим шагом может стать обращение к архивам тех учреждений, где трудились покойные родственники. Каждый отдел кадров хранит личные дела уволенных или умерших сотрудников. Дела подшиваются по алфавиту и складываются по годам снятия людей с учета. Заполненные анкеты и написанные от руки автобиографии - превосходный источник данных, от которых можно строить дальнейшее исследование.

 

➍ Военно-исторический архив в Москве, Исторический архив Военно-морского флота в Питере (до 1917 года), а для советской эпохи - в архиве Министерства обороны в Подольске можно проследить боевой путь военнослужащих.

 

➎ Метрические данные о рождениях, смертях и браках примерно с 1790 по 1919 гг. хранятся в государственных архивах областей, краев, республик и округов Российской Федерации. Метрическая информация после 1919 года хранится в архивах ЗАГС.

 

http://www.tula.kp.ru/daily/26653/3673867/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из способов восстановления родословной - зайти к нам в библиотеку http://www.svrt.ru/lib/article.shtml и посмотреть статьи Зайцева Александра Германовича. Очень много полезной информации и интересных сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования