Перейти к публикации

Выставка документальных реликвий


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Госархив края приглашает хабаровчан на выставку документальных реликвий

 

Фонд архива насчитывает более одного миллиона единиц документов

 

В Государственном архиве региона открылась выставка "Документальные реликвии Хабаровского края". Фонд Госархива насчитывает более одного миллиона единиц хранения, содержащих информацию об истории общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни не только края, но и Дальневосточного региона в целом, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

 

Как сообщили в комитете по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства региона, экспозиция подготовлена на основе архивных документов начала XX века. Это метрические книги актов гражданского состояния, уникальные документы периода Гражданской войны на Дальнем Востоке, денежные знаки, а также более 20 снимков старого Хабаровска, выполненных по уникальной технологии нанесения черно-белого изображения на стекло.

 

"В отличии от обычного снимка на фотобумаге, это позволяет сохранять изображение на долгие годы. Некоторым из них более ста лет. В числе уникальных экспонатов, которые можно увидеть на выставке, документ на шелке. Это удостоверение командующего партизанскими отрядами Приморья Алексея Флегонтова от 1921 года. В нем отмечается, что владелец является членом Военного совета и руководит всеми соединениями области", — рассказал главный хранитель фондов отдела госархива Максим Мячин.

 

Выставка будет доступна для посетителей до 28 апреля по адресу: ул. Запарина, 75.

 

Государственный архив Хабаровского края, основанный 21 марта 1941 года, на сегодняшний день является одним из крупнейших на Дальнем Востоке. С 2013 года в Госархиве края началась активная работа по оцифровке фондов. На сегодняшний день компьютерную обработку прошли более 11 миллионов 700 тысяч листов (документов, фотографий и т.д.).
Подробнее: http://amurmedia.ru/news/574725/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования