Перейти к публикации

Жила ли дочь императора Николая II в Яранском уезде?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Жила ли дочь императора Николая II в Яранском уезде? Сенсация из фондов госархива!

 

Сенсационную историю основанную на материалах одного из судебно-следственных дел 1922 года, хранящихся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области, рассказала сегодня на сайте «Родная Вятка» (rodnaya-vyatka.ru) в своем блоге Елена Чудиновских. Из сути дела становится ясно, что в 1922 году в Яранском уезде объявилась… дочь императора Анастасия, якобы чудесно избежавшая участи расстрелянной царской семьи или самозванка, которая выдавала себя за юную царевну?

 

Приводим историю из архива полностью, как она изложена автором блога Е. Чудиновских: «В июле 1922 года уполномоченному ОГПУ по Яранскому уезду поступило донесение, где сообщается, что у крестьянина из дер. Кочи Матвинурской волости Яранского уезда Егора Емельяновича Дербенева скрывается неизвестная барыня, которая выдает себя за дочь императора Николая Анастасию, ведет себя по-царски, говорит по-немецки и на других языках, «весьма требовательна, всякие приказания ее исполняются в точности, живет под другим названием... Она говорит, что скоро дядя Миша вступит на престол, и я вас заберу с собой в Петербург... Слухи упорные, но шопотом передаются ...»

 

Немедленно об этом было сообщено в Вятский губернский отдел ОГПУ. Губотделом было дано распоряжение о проверке факта и аресте вышеозначенной барыни. 25 августа 1922 года она была арестована и доставлена в Яранск.

 

Однако арестованная и допрошенная в ОГПУ девица от предъявленных ей обвинений отказалась и рассказала, что она Валентина Капитоновна Золотарева, что слухи о ней напрасны и дочерью Николая Романова она не является, а является «гражданкой Риги, ушла оттуда во время наступления германцев».

 

Через некоторое время показания поменяла, сказав, что о своих родителях сказать ничего не может, только знает, что они «в близком родстве с императором Германии Вильгельмом». Будто бы перешли они в Россию во время свержения династии Романовых семьей из 5 человек: ее, отца, матери и двух сестер, которые неизвестно куда отправились после случайного ареста на границе с Вологодской губернией.

 

А далее со слезами на глазах говорила, что готова рассказать всю правду, откупиться драгоценностями за освобождение из-под ареста. И поведала еще одну историю:

 

«Я дочь бывшего царя Николая Романова, зовут Анастасией, проживала в прежнее время до революции в гор. Петрограде и иногда в Царском Селе... Наше семейство все было арестовано и сначала направлено в Петроградскую тюрьму, где некоторое время просидели, после чего нас направили не знаю в какой город. По дороге мой папа сумел дать за наше освобождение... очень большое количество разных ценностей... По дороге на ходу поезда меня и мою сестру Татьяну осторожно спустили на землю, отец же, мать, две сестры и брат остались в поезде , почему они не могли освободиться, сказать не могу».

 

Рассказала, что с сестрой жили сначала в Костромской губернии, потом решили пробираться вглубь страны, и вот сестра отправилась дальше, а она оказались в дер. Кочи у крестьянина Егора Емельяновича Дербенева. За проживание будто рассчитывалась ценностями, зашитыми в платье, потому и пришлось раскрыть крестьянину правду о своем происхождении. Другая часть ценностей ею якобы была спрятана в районе монастыря около деревни Петровской Матвинурской волости.

 

На такие показания было сделано заключение, что девица просто дурачит население, чтобы ей прожить, не работая. Выяснилось, что к крестьянину Егору Дербеневу она была первоначально принята в няньки, но вскоре ребенок умер, а крестьянин ее оставил у себя, кормил, покупал хорошую одежду.

 

Для верности «барыню» перевели в Вятку и провели 13 января 1923 года медицинское освидетельствование, на котором выяснили, что данная гражданка никогда себя тяжелой работой не изнуряла, лет ей 17-18, душевного расстройства не обнаруживает. В заключении написано: «Весь внешний вид, психика и поведение обнаруживают принадлежность ее к простонародному классу и не дают решительно никаких указаний на аристократичность ее происхождения».

 

http://yaransk.net/news/site/5213-zhila-li...gosarkhiva.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования