Перейти к публикации

Встреча с писателем-краеведом А. С. Дубиным


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Встреча с писателем-краеведом А. С. Дубиным состоялась в Невском районе

 

В марте в ЦРБ им. Л. Соболева прошел День специалиста «Краеведение в библиотеке и школе», организованный для школьных библиотекарей совместно с ИМЦ Невского района в рамках проекта «Юбилейное ожерелье. 100 культурных событий к 100-летию Невского района».

 

С приветственным словом к аудитории обратилась заместитель директора ИМЦ Невского района Т. Ю. Крепакова, отметив важность темы краеведения в юбилейном для Невского района году. Заведующая ЦРБ им. Л. Соболева Е. А. Храмова рассказала о предстоящих краеведческих событиях, напомнила про информационную ресурсную базу ЦРБ им. Л. Соболева и пригласила библиотечных специалистов участвовать в районном творческом конкурсе «Когда говорят о России, я вижу район у Невы». Библиографический указатель «Невский район в литературе» может стать замечательным подспорьем для учителей, краеведов и школьников в год столетия района, отметила зав. информационно библиографическим отделом Е. В. Константинова, представляя пособие.

 

Приятным сюрпризом Дня специалиста стала встреча с писателем-краеведом А. С. Дубиным, имя которого хорошо известно каждому петербуржцу. Арсений Семенович – автор 17 книг по истории Петербурга, преподаватель, экскурсовод, почетный член Русского генеалогического общества и городской секции библиофилов. Во многих библиотеках, в том числе и школьных, есть такие книги, как «Генеалогия дворянских и купеческих родов», «Улица Восстания», «Улица Жуковского», «Саперный переулок», автором которых является наш почетный гость. Большая часть книг историка является легкими для чтения путеводителями, из которых читатели узнают немало интересного из жизни известных горожан, обогативших своими деяниями историю города.

 

Особенное внимание писатель уделил книге «Особняк Варгунина», ведь его имя связано с Невской заставой. Для специалистов, которые активно проводят мероприятия историко-краеведческого направления, А. С. Дубин открыл некоторые малоизвестные факты из истории Невского района и его топонимики.

 

На память о встрече писатель оставил автографы на своих книгах из фонда Невской ЦБС и добрые пожелания в Гостевой книге библиотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования