Перейти к публикации

Артефакты тобольского музея могут «украсть» тюменцы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тобольские общественники испугались, что артефакты местного музея «украдут» тюменцы

 

Тобольская общественная организация «Добрая воля» сегодня, 20 марта, устроила переполох во время заседания комиссии гордумы. Как передает корреспондент Znak.com, «добровольцы» выступили с обращением, в котором высказали свою обеспокоенность судьбой сокровищ Тобольского музея. По их мнению, пропасть могут артефакты мирового значения, среди которых фрагмент кольчуги Ермака.

 

На доклад общественникам дали три минуты. В своем выступлении представитель общественной организации Диляра Гадирова заявила: «Мы обеспокоены судьбой богатейших фондов Тобольского музея, который в ходе реорганизации вошел в состав Тюменского музейно-просветительского объединения».

 

По ее мнению, «происходит попытка, прикрываясь общими словами о реставрации и консервации, растащить историко-культурное наследие, собиравшееся тоболяками на протяжении многих десятилетий». В результате «город лишится ценнейшего культурного наследия».

 

И. о. директора тобольского музея Наталья Вертянкина заявила в ответ, что ни о каком перемещении музейных предметов речи не идет. Но добавила: «если даже перемещение фондов будет запланировано, то это будет с согласования в Министерстве культуры РФ».

 

Депутат гордумы Тобольска от ЛДПР Александр Васильков предложил выход из ситуации. «Все экспонаты, которые будут переданы, надо переписать, а в ноябре мы проконтролируем, где они у нас — на месте или, может, уже за границу убежали. Чтобы мы знали, что мы отдали», — выступил народный избранник.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев извинился перед художником, картины которого местные чиновницы незаконно вынесли из музея

 

В результате депутаты решили принять выступление «добровольцев» к сведению и оставить вопрос на контроле. Активисты таким поворотом дел были возмущены.

 

«В Тюмени понимают, что вместо того, чтобы годами копить и собирать свои коллекции, можно просто ограбить Тобольский музей, — резко высказался историк, краевед и в прошлом заместитель директора музея по науке Алексей Нескоров. — Это грабеж и больше ничего. Тобольский музей, объект федерального значения, поглощается обычным краеведческим музеем».

 

Он заявил, что по международным конвенциям нельзя делить музейные коллекции.

 

В Тобольском музее, по оценке искусствоведа, члена Союза художников Елены Швецовой, хранятся ценнейшие экспонаты и коллекции. По ее словам, из Тобольского музея в прошлом уже были вывезены картины художников с мировым именем, в том числе Василия Кандинского, которые обратно не вернулись.

 

По словам активистов, у них есть ответ на их жалобы от директора департамента культуры Тюменской области Виктора Новакаускаса. Тот заявляет, что «перемещение в специализированные помещения региональных артефактов и раритетов действительно планируется, но исключительно в целях реставрации и консервации». А первый замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик заявила «добровольцам», что территориального перемещения фондов не планируется.
https://www.znak.com/2017-03-20/tobolskie_o...kradut_tyumency

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования