Перейти к публикации

Тюменцы могут увидеть очертания древней крепости


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тюменцы могут увидеть очертания древней крепости

 

В интернете появились очертания старой тюменской крепости - «звезды».

 

С высоты птичьего полета можно увидеть остатки и очертания некогда огромного и мощного сооружения. По словам авторов, творческого объединения «Тур-А», остатки таких крепостей есть практически в каждом городе, где-то они сохранились лучше, где-то хуже.

 

В областной столице она находится в исторической части города, так называемом Царевом городище, размеры ее внушительны, по одной из диагоналей: от реки Тюменки до улицы Товарное шоссе, а также до озера Цимлянского озера. Каковы ее точные размеры – неизвестно. Остатки крепости были видны еще в 17-м и 19-м веках.

 

«Несколько лет назад, проезжая от Строительного университета в центр, справа от дороги заметил очертания, похожие на зуб звездной крепости. Припарковался у музея, вышел и начал рассматривать его. Затем помчался домой, чтобы посмотреть на различных картах эту местность. Уже позже, в 2016 снял несколько видео на исторические темы, в которых неоднократно обозначал различных летописцев, описывающих Тюменскую крепость под названием Чинги-Тура. В этом году появилась техническая возможность снять её с помощью квадрокоптера и посмотреть ее очертания с высоты, - рассказал «АиФ – Тюмень» Дмитрий Коновалов, руководитель творческого объединения «Тур-А».

 

Такие крепости прежде всего служили для обороны, а внутри них кипела жизнь. Отметим, что территория «звездочек» была очень ровной. По словам Дмитрия Коновалова, в наши дни на территориях многих башен находятся футбольные поля, стадионы как, например, тюменский «Геолог».

 

По словам авторов видео, сегодня очень важно сохранить то, что от них осталось. Крепость может быть интересна и как уникальный туристический объект.

 

http://www.tmn.aif.ru/culture/tyumency_mog...revney_kreposti

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования