Перейти к публикации

В Арт-центре Марка Шагала работает выставка «Раввинская династия», посвященная семье Шмарьягу-Лейба Медалье (1872 —1938)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В областном центре (Витебск) работает выставка, посвященная драматической судьбе семьи духовного раввина Витебска Ш.-Л.Медалье

 

Проект «Династия Медалье», который уже экспонировался в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, Музее истории религии во Львове и в Музее истории религии в Санкт-Петербурге, проливает свет на многие грани личности раввина Медалье.

 

Выставка в Витебске также являет собой своеобразный акт увековечения памяти человека, который жил здесь в 1907 – 1933 годы и помогал людям, проявил себя как выдающийся религиозный и общественный деятель. Ш.-Л. Медалье был видным знатоком Торы, но и знал толк в коммерческих делах, выступал арбитром в раввинских судах, разбиравших споры между предпринимателями, вместе с лидерами еврейской общины в годы Первой мировой войны помогал переселенцам, прибывавшим в Витебск из других городов, отстаивал хедеры, синагоги в послереволюционный период. В советское время Медалье стал одним из лидеров полуподпольного Совета раввинов СССР, а затем и главным раввином Москвы, что позволяло считаться главой всего религиозного еврейства страны. Судьба известного раввина сложилась трагически, в 1938 году он был расстрелян.

 

Подробнее
http://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/so.../post15552.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования