Перейти к публикации

Курган передал Челябинску 2 метрические книги


Рекомендованные сообщения

Челябинцы смогут найти в архивах дополнительную информацию о своих предках

 

В фонды Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) поступили две метрические книги XIX века, хранившиеся до сих пор в курганских архивах.
Речь, в частности, идет о метрических книгах Покровской церкви при Челябинском мужском духовном училище за 1876 год и Свято-Троицкой церкви за 1872 год. Кто знает, сохранилась ли бы метрическая книга, например, в стенах Свято-Троицкой церкви? Ведь в советские годы этот храм был закрыт и был отдан под хозяйственные нужды. Последним хозяином в его стенах до 1990 года был краеведческий музей.

 

Покровская церковь была построена в 1870–72 годы и размещалась на углу современных улиц Цвиллинга и Коммуны. Закрыли церковь в 1923 году, с нее сняли купола и в стенах храма разместился спортклуб «Олимпия». Еще через три года церковь снесли.

 

— Как известно, до февраля 1943 года Курганская область входила в состав Челябинской области, — рассказывает главный специалист ОГАЧО Галина Кибиткина. — Еще в самые первые годы Советской власти в курганские архивы из Челябинской губернии были переданы все документы, так или иначе касавшиеся наших соседей. Очевидно, тогда же там появились и эти две метрические книги, поскольку для жителей Зауралья их «челябинское» содержание вряд ли представляло интерес, то они и не были востребованы, а потому и сохранились до наших дней в отличном состоянии.

 

Сегодня в Госархиве Челябинской области хранится более 200 фондов исторического архива, которые содержат сведения о тех, кто жил на территории Челябинской округи, начиная с XVIII века.

 

Прежде всего, речь идет о документах РПЦ. Два самых крупных из 24 фондов духовных ведомств — «Челябинское духовное правление» и «Коллекция учреждений религиозных культов». Этот фонд содержит в основном метрические книги церквей. Практически это аналоги современных книг записей, которые можно увидеть сегодня в каждом ЗАГСе. Они содержали реестры актов гражданского состояния, записи рождения и смерти, бракосочетания и прекращения супружеских отношений.

 

В этих книгах содержатся также сведения о старообрядцах, которые в то время составляли значительную часть русского населения.

 

Любопытно, что не только метрические книги православных церквей есть в этих фондах. В состав одного из них входят метрические записи католического костела, а также старообрядческих общин, охватывающие период с 1902 по 1919 год. Есть здесь и метрические записи о евреях с 1878 по 1919 год, а также мусульманской мечети, написанные на арабском языке.

 

К самым ранним документам этого рода в ОГАЧО можно отнести метрические записи за 1769 год по данным Еткульской крепости.

 

А вот самые ранние метрические книги Свято-Троицкого храма, которые сегодня есть в ОГАЧО, относятся лишь к 1784 году, Покровской церкви — к 1878 году.

 

Стоит заметить, что оба храма были весьма знаковыми для города, а потому и все документы, относящиеся к ним, могут иметь большую историческую ценность.

 

Так что два поступивших в челябинский госархив фолианта, каждый из которых насчитывает более полутораста страниц, восполнит существовавшую доселе временную и историческую лакуну. А для челябинских любителей генеалогии эти два архивных тома стали настоящим подарком, поскольку с их помощью можно будет еще глубже проникнуть в историю старой Челябы и его обитателей.

 

https://www.up74.ru/articles/news/93475/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования