Перейти к публикации

Встань и ищи:


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Встань и ищи

 

Как Россия переживает бум генеалогии и возвращает семейную память

 

Молодой человек в меховой куртке стоит у глубокого заснеженного рва и смотрит вниз. Здесь, на Каштачной горе, 78 лет назад расстреляли его прадеда, крестьянина Степана Карагодина. В руках у человека несколько листов бумаги — заявление в прокуратуру на Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Климента Ворошилова, следователей и исполнителей приказа о расстреле, которых он вычислил после нескольких лет работы в архивах.

 

За расследованием томича Дениса Карагодина — самым громким историко-генеалогическим кейсом в современной России — следит весь Рунет. Под влиянием Карагодина многие решили найти своих предков и начали задавать старшим родственникам вопросы, не всегда приятные. Генеалог Дмитрий Панов сравнивает очереди в архивы за документами с советскими очередями за колбасой. Владелец Международного генеалогического центра Артём Маратканов подсчитал: в 2010 году к нему поступало в среднем по полтора запроса в день, в 2014-м — пять, сейчас — больше десяти.

 

«Секрет» исследовал, как страна, пережившая террор, «молчание отцов» и страх сболтнуть лишнее, возвращает себе знание о судьбах родных.

 

Далее:
https://losing-my-memory.secretmag.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кто меня знают, поймут, что я говорил, а чего сказать не мог в принципе. Остается сказать: "чтоб я так жил", как написано про мои доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, когда читал, подумалось о виллах на Лазурном берегу:

...закрыл металлический бизнес и стал зарабатывать генеалогией.
Одновременно он ведёт четыре-пять исследований для клиентов, среди которых бывшие депутаты Госдумы и крупные бизнесмены.
За несколько миллионов рублей они получают богато украшенные книги с поколенной росписью,...

Правда, так и не понял, что за такой бизнес металлический - не сталелитейные ли заводы по России стоят?
То-то, думаю, кризис в стране, - заводы-то закрыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал называется "Встань и ищи".
Статья достигла своей цели - мы нашли виновного в наших проблемах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо за ссылку. Мне понравилось как пишет Виктор - смело, большими мазками, интригующе.
А фото вообще выше всех похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... еще бы правду писал...

Андрей, ты слишком категоричен. Он не писал "неправды", он писал как журналист в рамках редакционного задания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо за ссылку. Мне понравилось как пишет Виктор - смело, большими мазками, интригующе.
А фото вообще выше всех похвал.

Да, Ольга, фишка с фото меня чрезвычайно впечатлила, щелкала туда-сюда по несколько раз. Такого еще не видела. Обычно даются два фото городской среды "было-стало" с одного ракурса, что тоже, впрочем, впечатляет.
А, вообще, я расцениваю материал, как пиар СВРТ, так что правда-неправда - всё на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования