Перейти к публикации

Новый порядок выдачи сведений из госархивов


Рекомендованные сообщения

Вступает в силу новый порядок выдачи сведений из госархивов

 

"Российская газета" публикует приказ Росархива. В нем прописан новый порядок, по которому отдельным гражданам и организациям будут выдаваться интересующие их данные, хранящиеся в государственных архивах. Этот приказ вступит в силу в ближайшую субботу, 13 мая.

 

В опубликованном приказе Росархив уточнил, какие сведения он может давать гражданам легко и беспроблемно, для каких справок потребует дополнительные документы и в предоставлении каких справок он откажет.

 

В публикуемом документе уточняется, что запросы, поступившие в Росархив в течение 15 дней с даты их регистрации, направляются по принадлежности в органы и организации для исполнения и ответа заявителю. Отправить запрос можно по обычной или электронной почте, по факсу, через официальный сайт Росархива, через Единый портал госуслуг, при личном визите в Росархив.

 

Если до недавнего времени запросы писали в произвольной форме, то по новому приказу надо будет сделать это по специально утвержденной форме. Особо оговорены правила для так называемых "третьих лиц". Проще говоря, для чужих людей. Если эти "лица" запросят сведения о личной тайне гражданина, его частной жизни, сведения, создающие угрозу его безопасности, им будет необходимо предоставить документы, подтверждающие полномочия заявителя.

 

В документе есть четкий перечень оснований для отказа на запросы. Например, если в запросе отсутствуют необходимые сведения для поиска: нет имени, почтового адреса или электронного адреса заявителя, запрос не поддается прочтению. Откажут и в случае, если задается вопрос, на который нельзя ответить, без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

 


Откажут также на запрос, если обжалуется судебное решение, если задан вопрос, на который уже неоднократно отвечали. Останется без ответа запрос с нецензурными либо оскорбительными выражениями, угрозами и тому подобным.

 

https://rg.ru/2017/05/10/gosarhivy-nachnut-...m-pravilam.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Федерального архивного агентства (Росархив) от 9 января 2017 г. N 1 г. Москва "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным архивным агентством государственной услуги "Организация информационного обеспечения граждан, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов"

 

https://rg.ru/2017/05/11/rosarchiv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования