Перейти к публикации

Малашины, Поповы. Казанская, Вятская губернии


ОксанаЗ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прадед Малашин Василий Степанович, 1881 года рождения. Жена его Попова Елена Романовна. Дети Мария, Анна, Алексей, Клавдия, Антонида, Аркадий. Есть фото супругов Малашиных, знаю, что Василий Степанович был купцом. Сестра Елены Романовны жила в Казани. Хотелось бы знать много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе темы открыты с нарушением правил форума. Перенесены в соответствующее место.

 

Т.е. Вы именно родственников ищете, а не вглубь? И (просто любопытно) у Вас предки оказались однофамильцами из разных мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я ищу предков! Но по чистой случайности они оказались однофамильцами. Я новичок здесь, плохо ориентируюсь. Не поняла, куда перенесены мои темы и что от этого для меня изменится) С уважением, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо ориентируюсь

Откройте главную страницу форума, прочитайте названия разделов, подзаголовки. Откройте разделы, посмотрите, что есть там. Посмотрите другие темы. Чтобы лучше ориентироваться в незнакомом месте, надо его изучить.
что от этого для меня изменится

Если тема не в том разделе, то есть шанс никогда не получить ответ. Кроме того, это создает хаос на форуме.

 

Теперь о генеалогии. Вы не написали, какой поиск Вы уже проводили, поэтому вопросы. Вы знаете места и даты рождения детей Василия Степановича? Вы уже обращались в архивы? Вы уже посмотрели адрес-календари соответствующих губерний? Сведения о купцах там вполне могут быть. Откуда Вам известно, что он был именно купцом, а не торгующим крестьянином или мещанином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только в начале своего поиска. У меня есть ветхое свидетельство о рождении моей бабушки Антониды, она родилась в Кичме 20 июня 1917 года. Все мои немногие знания из Ее рассказов, но её уже нет и подробностей узнать не у кого. На сайте Родная вятка есть скупая информация, что купец Малашин имел бакалейную лавку и красильную мастерскую в Кичме Уржумского района Вятской губернии. Есть несколько фотографий, подписанных Василием Степановичем, по записям ясен год его рождения - 1881. Я очень рассчитываю на помощь и советы знающих людей в составлении запросов в архивы и сбору информации. Заранее благодарна. С уважением, Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросы в архив пишутся в произвольной форме. Вы должны написать, что конкретно Вы хотите узнать. Св-во о рождении бабушки у Вас советское, вероятно, поэтому там нет ни сословия, ни приписки, ни восприемников (крестных). Попросите в первом запросе найти в метрических книгах села Кичмы найти эту запись, укажите ФИО родившегося, дату (уточните, что по советскому св-ву, поэтому могут быть неточности из-за старого/нового стиля), ИО родителей. По сословию и приписке можно будет понять, где искать дальше. Купцы не приписывались к селам, только к городам. Не буду писать то же самое в теме про Орел. Обычно бывает достаточно года рождения, т.к. даты вообще могут быть плюс-минус пару лет.
Лучше всего зайти на сайты соответствующих архивов, обычно там есть примеры или бланки запросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросы в архив пишутся в произвольной форме. Вы должны написать, что конкретно Вы хотите узнать. Св-во о рождении бабушки у Вас советское, вероятно, поэтому там нет ни сословия, ни приписки, ни восприемников (крестных). Попросите в первом запросе найти в метрических книгах села Кичмы найти эту запись, укажите ФИО родившегося, дату (уточните, что по советскому св-ву, поэтому могут быть неточности из-за старого/нового стиля), ИО родителей. По сословию и приписке можно будет понять, где искать дальше. Купцы не приписывались к селам, только к городам. Не буду писать то же самое в теме про Орел. Обычно бывает достаточно года рождения, т.к. даты вообще могут быть плюс-минус пару лет.
Лучше всего зайти на сайты соответствующих архивов, обычно там есть примеры или бланки запросов.

Спасибо большое, Ирина. Последую Вашему совету. Отпишусь по результатам. С уважением, Оксана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получен ответ из Архива Кировской области о дате рождения и крещения моей бабушки.
В нем написано, что родители ее были крестьянамисела Чепчугов Чепчуговского уезда, но проживали в селе Кичма Казанской губернии. Село это, видимо, то к Казанской, то к Вятской губернии принадлежало.

 

Где искать дальше? в Кичме или в Чепчугове? Подворные книги запрашивать?
:rolleyes:

 

Кстати в фотокопии страницы метрической книги есть данные о еще четырех рожденных и крещенных детях в это же время
Глазырина Павла Ивановна 25.05.1917
Куклина Антонина Александровна 27.05.1917
Горинов Петр Стефанович 28.05.1917
Грязина Мария Александровна 28.05.1917

Метрики_Малашиной_Антониды_Вас.jpg_для_форума.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком маленькое фото страницы.

оригинал у меня не грузится. Я уменьшила его для вставки в форумы, оказалось,, что слишком маленький рисунок. Метрики_Малашиной_Антониды_Вас.jpgдокумент.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно плохо, сюда лучше загрузить http://jpegshare.net/ скопировать потом вторую сверху ссылку и здесь ее дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно плохо, сюда лучше загрузить http://jpegshare.net/ скопировать потом вторую сверху ссылку и здесь ее дать.

попытка №3 :)
5e557ca89c7cb0497ff8a6f6ca0ea66e.jpg
89226b06e36dadf3fa8d4c6d10977a5e.jpg

 

Может быть подскажете, Валерий, где продолжать поиски?
Буду признательна очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиски надо продолжать в архивах, начинать с метрических книг (Вы уже начали), а затем смотреть ревизские сказки. Искать надо и по Кичме (возможно были еще дети), и в Чепчугове искать предыдущих предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Бибиков Валерий'
Дети еще были. и до и после моей бабушки. Известны года их рождения, но неизвестны места.
Бабушка рассказывала, что отец или дед ее был купцом. При чем 1 гильдии. Старшая бабушкина сестра тоже это вспоминала. Мол, тятя ходил в длинной богатой дохе, ездил с обозами за рыбой в Астрахань, имел большой дом с работниками, лавку. Но где именно это все добро находилось, в Кичме, или в Вятке, или в Казани, теперь уже узнать не у кого, к сожалению.
Когда советская власть начала наступать на пятки купцам и помещикам, бабушкин дед Степан Малашин и его жена Ксения Григорьевна жгли деньги в печи. Это тоже бабушка вспоминала.
Степана Малашина сослали то ли на каторгу, то ли в лагеря. вернулся он оттуда лет через 10 худой и больной и вскоре умер.
Отец бабушки Василий Степанович Малашин собрал все свое семейство - жену, детей, старших дочерей вместе с зятьями и убежали в Сибирь, в Енисейск, Красноярск.
Я подозреваю, что в 1917 году, когда в Вятской губернии уже начались волнения по поводу "все равны", "долой господ!", возможно Василий Степанович просто назвался крестьянином, чтобы не привлекать внимание к своему сословию.
Дело не в том, что мне бы хотелось, чтобы предок оказался купцом :) Дело в том, что хочется не сбиться с курса в поиске :)

 

Мама моей бабушки Елена Романовна в девичестве Попова. Её дата рождения мне неизвестна. Родители ее, Роман и Евдокия, и младшие сестры, Анфиса и Евлампия, жили в Казани. Анфиса в 1919 году вышла замуж за Георгия Безукладникова. Евлампия вышла замуж в 1926 году за Солодянкина Николая.
Какой запрос сделать в Казани, ума не приложу :unsure:
Может подскажете, как сформулировать?) Вся надежда на Ваш опыт!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безукладников Георгий и его супруга Анфиса (в девичестве Попова) фото 1919 года
997bc936f63bdb60efc5d68fee4ad66d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, верить легендам по купечеству надо осторожно Мои были очень богатыми, но сумели не вступить в купечество совсем. Так и остались крестьянами. Поверьте, у меня фотографии тоже такие, что не скажешь, что крестьяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказывала, что отец или дед ее был купцом. При чем 1 гильдии.

Ага, моя тетя тоже так говорила про своего деда. А он был торгующим крестьянином.
Я подозреваю, что в 1917 году, когда в Вятской губернии уже начались волнения по поводу "все равны", "долой господ!", возможно Василий Степанович просто назвался крестьянином, чтобы не привлекать внимание к своему сословию.

Это необоснованные подозрения. Возможен другой вариант: был временным купцом, что-то пошло не так, не смог заплатить гильдейский взнос, вернулся к прежнему сословию. Вы можете это проверить, сделав запросы на детей старше Антонины. Логично это сделать по тому нас.пункту, в котором они жили. Т.е. если кого-то из самых старших детей не найдут, то вот Вам и примерная дата переезда.
А от где брак искать - вопрос более сложный. Надо хорошо представлять географию, а я сейчас со слишком плохим интернетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сайте Родная Вятка есть несколько строк о том, что купец Малашин имел бакалейную лавку и красильную мастерскую в Кичме. Видимо где-то есть документальное подтверждение этому. Только где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я поняла, что любые рассказы надо ставить под сомнение)) пока документы не увижу собственными глазами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ,
А если попробовать записи в подворных книгах поднять? Может это проще будет? Или там сословие и принадлежность к другому селу не указывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования