Перейти к публикации

"История государственной гражданской службы в Санкт-Петербурге в XVIII - XX веках"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

https://spbarchives.ru/civil_service

 

"Экспозиция охватывает период примерно в три столетия – от указа Петра Первого, который в 1722 году ввел Табель о рангах, до начала 90-х годов XX века.

 

Документы, составляющие экспозицию, разделены на две части: государственная гражданская служба в Российской империи; советские служащие и партийные работники Ленинграда. В свою очередь, каждая часть состоит из тематических разделов (подразделов), предваряемых пояснительными текстами. Документы внутри разделов (подразделов) систематизированы в хронологическом порядке.

 

Первая («дореволюционная») часть выставки рассказывает о появлении государственной службы в России, повседневной деятельности, внешнем виде, графике, условиях работы и досуге государственных гражданских служащих в период до 1917 года. Вторая («советская») – освещает переходный период от чиновника к советскому управленцу, а также дает представление о структуре власти в Ленинграде, очерчивает основные направления деятельности советских служащих и партийных руководителей, условия их жизни и работы.

 

В рамках проекта представлены архивные фотографии, протоколы, уставы, приказы, служебные записки, дневники, личные документы, письма, и многие другие материалы, позволяющие узнать о том, как зарождалась государственная гражданская служба, кто были первые «чиновники», как они жили и трудились, а также о конкретных людях, на протяжении трех веков обеспечивающих функционирование всех отраслей жизни Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования