Перейти к публикации

«История и генеалогия: заметки с архивных полок»


Рекомендованные сообщения

«Заметки» увидели свет

 

В типографии «Принт-центр» вышла первая в серии книга «Заметки» автора-составителя Астемира Мамхегова, первый выпуск которой посвящён публикациям в газете «Кабардино-Балкарская правда».
Проект «Заметки» включает в себя восемь выпусков. Рассматриваемое нами издание содержит подборку работ составителя и других авторов, публиковавшихся в «Кабардино-Балкарской правде» с 1993 по 2010 год. Остальные выпуски являются аналогичными сборниками публикаций в других печатных изданиях – газетах «Адыгэ псалъэ», «Терек», «Лескенская газета», «Университетская жизнь», журналах «Генеалогия Северного Кавказа», «Литературная Кабардино-Балкария», «Архивы и общество».
Книга поделена на четыре тематических раздела. Первая часть – «История и генеалогия: заметки с архивных полок» – повествует об истории родного края, генеалогии кабардинцев и жизни отдельно взятых личностей. Вторая – «История и генеалогия: неопубликованные материалы» – содержит статьи, которые не были опубликованы в СМИ, но тематически соответствуют первой части. Третья часть книги – «Люди науки и образования» – посвящена учителям и преподавателям, у которых автор учился и с которыми работал. Четвертая – «Юные математики» – рассказывает об одарённых детях, проявляющих интерес к математике.
«Заметки» – не просто сборник газетных статей. Материалы дополнены примечаниями и комментариями, проясняющими моменты, которые могут быть не совсем понятны. Книга охватывает множество тем, начиная с Русско-Кавказской войны и заканчивая современной системой образования. Издание заинтересует тех, кто изучает историю родного края, и сэкономит время, которое пришлось бы провести в архивах, выискивая информацию.
http://kbpravda.ru/node/17535

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования