Перейти к публикации

сайт "НАШИ ПРЕДКИ в селах и деревнях Шатурского края"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На сайте по истории Шатурского края - http://шатурскийкрай.рф - создан новый раздел «Наши предки (свою родословную строим сами)» - о родословии уроженцев сел и деревень Шатурского района Московской области. Консультант по разделу – Ирина Фещенко, за что ей большая благодарность.

 

Особенностью территория Шатурского района является то, что она состоит на две трети из северо-восточной и восточной частей бывшего Егорьевского уезда Рязанской губернии и треть – из частей двух уездов Владимирской губернии - южной части Покровского уезда (вся Селищенская волость) и юго-западной части Судогодского уезда (часть Ягодинской волости). В 1920-х годах в результате административно-территориальных изменений указанные территории вошли в Московскою губернию (с 1929 г. Московская область). Отсюда специфика мест хранения архивных генеалогических документов – ГАРО (Государственный архив Рязанской области), ГАВО (Государственный архив Владимирской области), ЦГАМО (Центральный государственный архив Московской области), ЦГА г.Москвы (бывший ЦИАМ), а также муниципальные архивы – гг. Егорьевска, Шатуры, Ликино-Дулёво. Без знания этих особенностей жителям Шатурского района было бы трудно вести архивный поиск предков.

 

Поскольку составление родословной не является распространенным занятием в районе, новый раздел включает не только базовые понятия родословия, но и сведения об основных архивных документах, содержащих генеалогическую информацию, в каких архивах они хранятся, включая шифры документов, без указания которых стоимость запроса в некоторые архивы на поиск предков может значительно возрасти (например, Рязанский архив). Также предлагается возможность заказать родословную.

 

Выражаем благодарность всем соучастникам проекта (указаны на сайте), кто помогал найти и предоставил сведения по архивам, шифрам метрических книг и исповедных ведомостей. Ближайшей задачей проекта является получение описей по ревизским сказкам в ГАРО для населенных пунктов Шатурского района из бывшего Егорьевского уезда. По ревизским сказкам в ГАВО шифры документов имеются для большинства населенных пунктов и в ближайшее время будут добавлены на сайт.

 

Приглашаем желающих принять участие в развитии проекта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "НАШИ ПРЕДКИ" добавлены -

 

1) раздел "Ваши предки - консультации и помощь", в котором на указанный адрес можно послать свои вопросы и проконсультироваться по поиску предков в архивах. Также можно сделать заказ опытному генеалогу по поиску предков и составлению своей родословной, при этом дается подробная инструкция для подготовки заказа - какие исходные сведения нужно предоставить исследователю.

 

2) приглашение посетителей сайта на наш форум, созданный на площадке форума СВРТ.

 

Ссылки на указанные добавления находятся на главной странице сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования