Перейти к публикации

Министерство обороны запускает портал с архивами Первой мировой войны


Рекомендованные сообщения

Министерство обороны запускает портал с архивами Первой мировой войны

 

Портал "Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов" будет запущен 1 августа текущего года. Об этом рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Военное ведомство разработало портал, посвященный русской армии периода Первой мировой войны, совместно с Федеральным архивным агентством. Проект осуществлен под эгидой Российского исторического общества.

 

Как рассказал замминистра газете "Красная Звезда", на портале будет примерно 2,5 миллиона карточек, содержащих сведения о погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести военнослужащих русской армии.

 

Открытие портала приурочено к 100-летию окончания Первой мировой войны.

 

http://www.mk.ru/social/2017/07/31/ministe...ovoy-voyny.html

 

https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/c...ovoy-voyny.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторник, 1 августа, состоялся запуск интернет-портала «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов», где можно узнать о судьбе и наградах ее участников.
Подробнее: http://vm.ru/news/402843.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока совпадений с нами не вижу.
К сожалению нужна инструкция. Т.к не очень понятен поиск вначале. Например набрала Селиванов Казанская. Оказывается когда нет совпадений, выдает всю фамилию по всей РИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, где набрали???
Из вышеприведённых ссылок ни в одной нет поиска или они вообще не работают.
Кстати, в тему ещё одна ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока совпадений с нами не вижу.
К сожалению нужна инструкция. Т.к не очень понятен поиск вначале. Например набрала Селиванов Казанская. Оказывается когда нет совпадений, выдает всю фамилию по всей РИ

Да нет, очень даже есть совпадения:
http://gwar.mil.ru/cartoteka/rgvia/43375/
http://1914.svrt.ru/index.php?surname=%D0%...p;place=#report

 

Судя по сканам у них на сайте, источник у них лучше, чем у нас — они используют изначальные журналы. Однако за время хранения часть информации стала нечитабельной у них — в примере выше у нас читается волость, а у них — нет.
В то же время в этом же примере у них есть данные о месте сражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ресурс, есть ошибки в написании нас. пунктов, в 3 часа ночи работает прекрасно. Только начал и уже нашел 8 близких родственников (Бибиковых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, очень даже есть совпадения:

Андрей, Татьяна не о совпадении с нашей базой говорит, а о странно работающем поиске. Там поля поиска плюсуются, а не минусуются. Т.е. если я набираю "Мамин", то мне выдает 16 человек, А если "Мамин Пензенская", то 32 с чем-то тысячи, т.е. всех Маминых и всех из Пензенской губ. По моей логике при втором наборе должно быть 3 человека :) Получается, что лучше искать по одному полю, а для распространенных фамилий это полный кошмар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Кстати поиск на мобиле не работает Радченко сказал, что это еще в доработке.
Ошибок много. Но с другой стороны это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, очень даже есть совпадения:

Андрей, Татьяна не о совпадении с нашей базой говорит, а о странно работающем поиске. Там поля поиска плюсуются, а не минусуются. Т.е. если я набираю "Мамин", то мне выдает 16 человек, А если "Мамин Пензенская", то 32 с чем-то тысячи, т.е. всех Маминых и всех из Пензенской губ. По моей логике при втором наборе должно быть 3 человека :) Получается, что лучше искать по одному полю, а для распространенных фамилий это полный кошмар.

На сколько я понял, при указании нескольких критериев он сначала выдаёт полные совпадения, потом частичные, а потом может и вообще что-то на свой вкус добавить.
Да, получается много результатов, но самые подходящие «всплывают» на верх списка и легко находятся.

 

Классическая проблема всех поисковиков — поиск баланса между полнотой и точностью выборки.
Они пошли таким путём. Мы — через нечёткий поиск и выдачу хвостиком «близких» вариантов.
У каждого решения свои недостатки. Идеального, увы, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы все считаете, может данной теме место на форуме, посвящённом Первой мировой?
---
Также поиск, со скрипом правда, заработал и у меня - нашёл астраханских Корчагиных,
теперь разобраться надо, кто они мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное полезное дело, слава Богу!
А то есть тенденция брюзжать, что все хуже и хуже дела обстоят с архивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поплачусь… :(
В «минобороновской» базе всего четверо Молчановых из Вятской губернии. В обработанных, в рамках проекта, «царскосельских списках» - семеро и 21 человек привнесённых в базу мною. Итого 4:28. По интересующей меня Архангельской волости Нолинского уезда счет 69:719, по моей деревне 1:26. Буду ждать оставшиеся миллионы карточек…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот, в базе Минобороны нашел своих родственников из Таврической губ., а в нашей пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много ошибок в прочтении не распространенных фамилий и даже отчеств - Кмихринович в одном случае! Неправильное написание населенных пунктов - и ошибки начались уже в те годы, при заполнении карточек. Я ввела название губернии и волости, разгребаю ворох (154) на предмет знакомых фамилий и подгоняю известные мне названия нас.пунктов под те варианты, что даны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много ошибок в прочтении не распространенных фамилий и даже отчеств - Кмихринович в одном случае! Неправильное написание населенных пунктов - и ошибки начались уже в те годы, при заполнении карточек. Я ввела название губернии и волости, разгребаю ворох (154) на предмет знакомых фамилий и подгоняю известные мне названия нас.пунктов под те варианты, что даны.

У меня аналогичная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует, что есть образы карточек, можно разбирать сомнительные варианты самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования