Перейти к публикации

История и традиции святых мест и культовой архитектуры на территории области


Direna
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Территория современной Ивановской епархии раннее принадлежала Владимирской, Костромской и Ярославской епархиям.
Первый храм во имя Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1408 г. в Плесской крепости, основанной великим московским князем Василием I, спасавшимся от войска эмира Эдигея. На долгие годы этот храм стал единственным на сотни верст в округе.
В 1654 г. в Шуе произошло явление Смоленской иконы Божией Матери, ставшей одной из самых почитаемых святынь этого края.
Город Иваново был образован в 1871 г. при соединении с. Иванова с Вознесенским посадом. Согласно преданию, само с. Иваново получило название от древней деревянной часовни св. Иоанна Предтечи. Эта часовня была перестроена в церковь и сохранилась до XIX в. как храм св. Иоанна Предтечи с Варваринским приделом, а при ней был Варваринский монастырь.
До революции в Иваново, как и в других городах, бережно хранили память о событиях, связанных с императорской фамилией. В 1866 г. в память посещения Иванова цесаревичем Николаем Александровичем, при местной богадельне, купцами Гарелиным и Зубковым была построена каменная Николаевская церковь с колокольней. В 1890 г., в честь спасения императорской фамилии в крушении при Борках, во втором этаже Реального училища ивановскими купцами была построена церковь Нерукотворного Спаса.
Введенский храм Иваново стал одной из последних предреволюционных культовых построек. Он появился в начале XX в., выполнен в русском стиле. Иконостас храма заполнили иконы в стиле древнего письма.
Яркой страницей истории храма стало короткое настоятельство в нем в 1925–1926 гг. протоиерея Зосимы Трубачева, назначенного сюда епископом Августином (Беляевым). При о. Зосиме, каждую неделю по вторникам, читался акафист чудотворной иконе Божией Матери «Нечаянная Радость». Протоиерей Зосима не боялся, вопреки запрету, совершать крестные ходы. Его усердием была построена небольшая колокольня и освящены колокола. Как отмечалось, пастырство о. Зосимы в Введенском храме было недолгим. Он был арестован вслед за епископом Августином и отправлен в ссылку. В 1938 г. протоиерей Зосима Трубачев был расстрелян в Бутово. Прославлен Русской Православной Церковью в чине священномучеников.
В наше время, после того как Введенских храм был передан Русской Православной Церкви, при нем был учрежден Введенский женский монастырь.
В июле 1993 г. в монастырь были перенесены честные останки святителя Кинешемского Василия (Преображенского), тогда же Святейший Патриарх Алексий II благословил его местное почитание. А в 2000 г. Юбилейным собором Русской Православной Церкви было положено общероссийское прославление владыки Василия (Преображенского). Здесь же находятся св. мощи блаж. Алексея Елнатского (см. главу «Юрьевец»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования