Перейти к публикации

В Камышине издана книга, посвященная трагической судьбе священнослужителей в 20-30-е годы прошлого века


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Камышине издана книга, посвященная трагической судьбе священнослужителей в 20-30-е годы прошлого века

 

В Камышине увидела свет книга «Возвращенные имена. Трагические судьбы камышинских священнослужителей 20-30-х годов».

 

Долгая и кропотливая работа настоятеля храма Успения Божией Матери протоиерея Николая Караичева подошла к логическому завершению — книге, которая, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей. Как рассказал infokam.su отец Николай, работе над изданием были посвящены последние 10 лет. Именно столько времени потребовалось для переписки с УФСБ по Волгоградской области, посещения архивов Камышина, Волгограда и Саратова, а также работы в Саратовской епархии.

 

Первоначально главы будущей книги в виде статей издавались в газетах Камышина и епархиальный газете «Православное слово». Часть материала увидела свет в книге «Знакомьтесь: Камышин!». С Божьим промыслом в сентябре этого года книга — такой, какой она задумывалась отцом Николаем! — была отпечатана в Волгограде.

 

Со страниц издания можно узнать о трагических судьбах священников Камышина и Камышинского уезда. Нередко, например, о кончине священника можно было прочествь в справке з уголовного дела, которая гласила: «...умер от истощения в лагере и похоронен в безымянной могиле».

 

Многие уголовные дела в отношении священников завершались одним приговором: расстрел. Так, камышинский священник Иван Дмитриевич Позднев был расстрелян 8 февраля 1938 года. А его отец — настоятель Троицкой церкви, известный в Саратовской губернии краевед (член Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК) — был лишен дома в Камышине. Семья переехала в Гусевку, где отец Дмитрий скончался в 1929 году.

 

Всем священникам инкриминировалось одно: «контрреволюционная организация и пропаганда». Зачастую в уголовном деле можно прочитать и, например, такое обвинение: «организация контрреволюционной демонстрации с пением религиозно-пасхальной молитвы...». К этому времени любые православные праздники были запрещены.

 

Напомним, что в Камышине из пяти каменных православных храмов остался только один — четыре разрушены в 30-40-е годы. Первой в 1929 году была закрыта Церковь Успения Божией Матери, настоятелем которой спустя долгие десятилетия — в наши дни является отец Николай Караичев.

 

http://infokam.su/n30193.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования