Перейти к публикации

III Екатеринбургский открытый фотофестиваль "Екатеринбу


Рекомендованные сообщения

III Екатеринбургский открытый фотофестиваль "Екатеринбург. Новый век"
18.03.2007 22:05 | Музеи России
25 марта 2007 г. исполняется 150 лет со дня рождения известного екатеринбургского фотографа конца XIX - начала XX вв. Вениамина Леонтьевича Метенкова. Фотографический музей "Дом Метенкова" приурочил к этой круглой дате большой фотографический проект - III Екатеринбургский открытый фотофестиваль "Екатеринбург. Новый век". Идея проекта - связать "времен невидимую нить", объединить в стенах музея прошлое с современностью, и не только прошлое и настоящее фотографии, но и более широко - вчерашний и сегодняшний день города, а через него и России. В рамках фестиваля будет показана выставка ферротипий (технологии печати фотоизображений на металле, широко распространенной в 1850-1860-х гг.) из коллекции известных московских собирателей старины М. Голосовского и В. Штульмана. Один из крупнейших в России коллекционеров фотографии Михаил Иванович Голосовский будет гостем фестиваля. Но главным событием станет фотографический конкурс профессионалов и фотолюбителей "Екатеринбург. Новый век". 84 автора представили на конкурс более 1500 фотографий и 11 фотофильмов. Выставка лучших из них и подборка мультимедийных проектов создаст собирательный портрет Екатеринбурга XXI века, покажет как сегодня воспринимают город люди разных поколений. Фотоисследование современного Екатеринбурга будет достойным продолжением дела В. Метенкова - фотолетописца города и региона в прошлом. Завершится фестиваль 9 апреля круглым столом "Фотография нового века", который пройдет в рамках межрегионального научного семинара "Стратегическое планирование в крупных российских городах", организованного Екатеринбургской академией современного искусства. Цель круглого стола - обсуждение специалистами разных гуманитарных дисциплин перспектив развития отечественной и мировой фотографии в XXI в.

 

Программа фестиваля:

 

23 марта (пятница)

 

17.00 Презентация выставок: ферротипия из коллекции М. Голосовского и В. Штульмана (Москва), "Мегаполис" (Свердловское отделение Союза фотохудожников России). Открытие выставки лучших фотографий фотоконкурса "Екатеринбург. Новый век". Награждение победителей

 

18.00 Празднование 150-летия В. Л. Метенкова

 

24 марта (суббота)

 

14.00 Ретроспектива слайд-фильмов свердловских авторов 1980-1990-х гг.

 

15.00 Конкурсный просмотр фотофильмов "Екатеринбург. Новый век"

 

16.00 Лекция Е. М. Бирюкова "В. Л. Метенков - фотолетописец Урала"

 

17.00 Награждение победителей конкурса фотофильмов

 

17.30 Документальный фильм W.Eugene Smith: Photography made difficult (1989) о жизни и творчестве великого американского фотографа Юджина Смита (1918-1978)

 

25 марта (воскресение)

 

13.00 Открытие выставки лучших фотографий и награждение победителей фотоконкурса для школьников "Мир в объективе"

 

9 апреля (понедельник)

 

17.00 Конференция "Фотография нового века" (в рамках семинара "Стратегическое планирование в крупных российских городах")

 

Музеи России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования