Перейти к публикации

200 лет назад скончался адмирал Ушаков


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Непобедимый адмирал

 

200 лет назад, 2 октября 1817 года, скончался адмирал Ушаков, уроженец деревни Бурнаково Рыбинского уезда.

 

Суворов, узнав о взятии острова Корфу, воскликнул «Ура! Русскому флоту! Я теперь говорю сам себе: «Зачем не был я при Корфу хотя мичманом?»

 

Сдержанно поздравил Ушакова английский адмирал Нельсон. Турецкий султан прислал в подарок Ушакову бриллиантовый челенг, соболью шубу и тысячу червонцев, для команды — 3,5 тысячи червонцев. Император Павел пожаловал Ушакова чином адмирала. Фёдор Ушаков после победы писал: «Мы не желаем никакого награждения, лишь бы только служители наши, столь верно и ревностно служащие, не были бы больны и не умирали с голоду».

 

Федор Ушаков ведет свою родословную от Романа, сына Косожского князя Редеги, и дочери Великого князя Мстислава Владимировича. В честном бою Мстислав Владимирович, сын Великого князя Владимира Святославовича, убил князя Редегу, но оставил его сыновей. Он крестил их, а за Романа отдал свою дочь.

 

Впоследствии род Ушаковых обеднел настолько, что адмиралу пришлось приложить немало усилий, чтобы получить жалованную грамоту на дворянство и утвердить свой родовой герб.

 

Он был рожден в семье отставного поручика лейб-гвардии Семеновского полка Федора Игнатьевича Ушакова в селе Бурнаково недалеко от Рыбинска, крещён 13 февраля 1745 г. в церкви Богоявления-на-Острову в селе Богоявленском, на левом берегу Волги, в 18 верстах от города Романова, ныне Тутаева.

 

http://rybinsk-once.ru/nepobedimyj-admiral/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования