Перейти к публикации

Новое ГИС-приложение поможет новосибирцам изучить свою родословную


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новое ГИС-приложение поможет новосибирцам изучить свою родословную

 

Пользователь может определить точное местоположение церковного прихода, где могут быть записи о родственниках, по координатам на карте.

 

ГИС-приложение «Архивная служба НСО. Изучение родословной» разработано управлением государственной архивной службы региона и пополнило перечень возможностей на портале публичных ГИС-приложений Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

— До введения института ЗАГС регистрация актов, удостоверяющих события крещения (рождения), венчания (брака) и погребения (смерти), велась в виде хронологических записей в книжной форме — церковных метрических книгах. Ведение метрических книг осуществлялось в церквях по месту жительства населения. Поэтому для исследователей родословной первостепенной задачей является определение церковного округа (прихода) в зависимости от места проживания их предков, — пояснили в управлении.

 

В фондах Государственного архива Новосибирской области отложились метрические книги о регистрации рождения, бракосочетания и смерти за 1754 год, 1780 – 1934 года. Официально внесение записей в метрические книги завершилось в 1924 году, однако некоторые приходы продолжали вносить записи до 1934 года.

 

— Новое приложение содержит первоначальные для проведения генеалогического исследования сведения о действующих или более не существующих церквях (приходах), сформированные по территориальному принципу с координатной привязкой к местности. Функциональность заключается в том, что пользователь может определить точное местоположение церковного прихода по координатам на карте, — уточнили в пресс-службе.

 

Кроме того, как подчеркнули специалисты управления архивной службы региона, ГИС-приложение содержит важнейшую для исследователей информацию — список населенных пунктов, относящихся к церковному приходу, а также фонд, опись и номер дела метрических книг, находящихся на хранении в Государственном архиве Новосибирской области и относящихся к тому или иному церковному приходу.

 

Работа по наполнению ГИС-приложения продолжается. В ближайшее время его пополнят новые фотографии и описания церковных приходов.

 

ГИС-приложение «Архивная служба НСО. Изучение родословной» размещено в государственной информационной системе «Региональная геоинформационная система Новосибирской области» (РГИС НСО), созданной по заказу департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.

 

РГИС позволяет вести базовые и отраслевые пространственные данные на территории региона, обеспечивает доступ к ним органов власти, граждан и организаций. Система также предоставляет средства создания и редактирования пространственных данных органам исполнительной власти и органам местного самоуправления в Новосибирской области в пределах их зоны ответственности.

 

http://infopro54.ru/news/novoe-gis-prilozh...u-rodoslovnuyu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госархив для составления родословных разработал компьютерную программу

 

http://vn.ru/news-gosarkhiv-dlya-sostavlen...nuyu-programmu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования