Перейти к публикации

ИринаФМ

Главные администраторы
  • Публикаций

    10 343
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ИринаФМ

Информация

  • Страна
    Россия
  • Город
    Москва
  • Немного о себе
    Читайте форум - там все написано :)
  • Ваши генеалогические интересы
    Генеалогия крестьян

Контакты

  • Сайт
    http://

Посетители профиля

16 098 просмотров профиля
  1. Здравия желаю!

    Можно ли найти какую-либо дополнительную информацию  о фамилиях православных служивых Шпиркин и Кирушка исходя из следующих достоверно известных данных, полученных из первоисточников – церковных книг регистрации рождения, браков и смерти Св.-Успенской церкви мест. Ладижина (Подолия, сейчас Винницкая обл. Украины):

     

    Унт.-офицер Матвей (Кириллов) Шпиркин (1825-1869)

    Унт.-офицер Алексей  (не упоминалось) Шпиркин (прибл. 1835- неизвестно)

    Унт.-офицер Василий (Кириллов) Кирушка (1818- неизвестно)

     

    Впервые фамилия Шпиркин найдена в метрике Св.-Успенской церкви за 1860 г (и ни разу в записях предыдущих лет).

    Впервые фамилия Кирушка найдена в   метрике Св.-Успенской церкви за 1854 г (и ни разу в записях предыдущих лет).

    Очевидно, что ни один, ни второй не имели корней в Ладыжине (а может и в Подолии) и со значительной вероятностью  прибыли в местечко в серед. 19-го века для прохождения службы в Роте служащих инвалидов ладыжинского гарнизона. Там же женились и дали жизнь детям.

     

    Примечательно, что Матвей Шпиркин  и Василий Кирушка стали моими прапрадедушками, поскольку впоследствие там же в Ладыжине породнились бракосочетанием их детей (все имена и даты установлены, но очевидно это не имеет значения по существу моего вопроса).

    Предположительно Матвей (или Василий) получил надел земли в Ладыжине, на котором до настоящего времени проживали и проживают последующие поколения родственников.

     

    Хотел бы получить ясность:

    О передвижениях  Матвея Шпиркина  и Василия Кирушки по воинской службе до, в и после Ладыжина.

    Об этническом  просхождении фамилий Шпиркин  и  Кирушка. Все попытки найти какую-либо подсказку не увенчались успехом.

     

    Сообщите пожалуйста о дополнительных формальностях которые могут быть необходимы.

    Спасибо, с уважением.

    Игорь

    1. ИринаФМ

      ИринаФМ

      Игорь, здравствуйте!

      Вы в каком-то странном месте написали, не в личку, не в теме форума, а в общедоступном статусе )) Вот честно говоря, не знаю, что Вам подсказать. Наверное, в первую очередь я бы посмотрела все воинские фонды Подольской губ. и описи РГВИА, вдруг там есть что-то по этому гарнизону.

      Но лучше обратиться к специалистам по военному поиску.

      С уважением, Ирина

    2. И.Санин

      И.Санин

      Добрый день, Ирина,

      Спасибо, сожалею, начинающий пользователь. Не разобрался... "Всё пропало?" :)

      В любом случае, благодарю за навигацию. А где найти личку специалиста по военному поиску того времени?

      С уважением,

      Игорь

  2. Тема перенесена в соответствующий раздел и переименована. Но вообще не понятно, в 1919 г. оказался в Китае, там жил, завел семью, а в 1945 г. его призвали в советскую, т.е. для него иностранную армию? А жена и дети в Китае остались?
  3. ИринаФМ

    С Днём рождения!!!

    Борис, с днем рождения! Всего самого доброго!
  4. Протокол заседания Правления СВРТ от 29.12.2023 Присутствовали члены Правления: А. Бенедиктов, В.Бибиков, Т.Грачева, А.Кочешков, Г. Стрельников, Ю.Стриганова, И.Фещенко; кандидаты в члены Правления: Исаев Отсутствовавших нет. Повестка дня: 1. Об активизации деятельности участников СВРТ. 2. О выставке в Твери. 3. О награждении участников СВРТ. 4. Об отчислении участников СВРТ 5. О работе проекта "Первая Мировая война" 6. Разное. Заседание Правления решило: 1. Предложить участникам СВРТ взять на себя отдельные направления деятельности. Назначить И.В. Кепанову представителем СВРТ по внешним связям. 2. Принять к сведению информацию В. Бибикова о работе, проводящейся для подготовки выставки в Твери. 3. За многолетнюю плодотворную работу в Правлении СВРТ выразить благодарность и наградить почетной грамотой - А.В. Исаева - Ю.Б. Кокашинского. За многолетнее издание электронного журнала "Генеалогия для всей семьи" наградить знаком "Участник проекта СВРТ" 2-й степени за проект "Печатные издания": - Е.Е. Дорогую. 4. А. В связи с поступившей информацией о смерти исключить из числа участников АНО СГИ "СВРТ" Романа Николаевича Корнева. Б. В связи с поступившими заявлениями исключить из числа участников АНО СГИ "СВРТ: - Ирину Олеговну Заленскую - Николая Владимировича Чапуру. 5. Запустить проект "Первая Мировая война" с ограниченным функционалом. Продолжить работу над технической частью проекта.
  5. Будьте внимательнее при выборе темы, в которой Вы хотите задать вопрос. Какие районы и области в теме про 18 век?
  6. Здесь неправильный перевод. Ребенок акушеркой был не представлен, а крещен. У православных это обычная практика, если ребенок слабый, может не выжить, то крестит любой человек, который знает чин крещения. Думаю, у других христиан также, у немцев точно видела, когда крестят сначала на дому, а уже потом обряд довершает священник/пастор. Этим и объясняются две даты. Восприемники по той же причине могли быть первые попавшиеся. "Студентка и вдова" - видимо, помощница акушерки. мужчина - кто угодно, хоть дворник. Надо быстрее крестить, а не искать кого-то побогаче )) Кто отец-то, все равно неизвестно, что мешало ему оплатить обучение девочки, если он был порядочным человеком?
  7. Протокол заседания Правления СВРТ от 12.12.2023 Присутствовали члены Правления: В.Бибиков, Т.Грачева, А.Кочешков, Г. Стрельников, Ю.Стриганова, И.Фещенко Отсутствовал: А. Бенедиктов Повестка дня: 1. Обсуждение и утверждение итогов выборов. 2. Обсуждение деятельности СВРТ на ближайшие годы. 3. О представлении к наградам АНО «Культурно-исторический центр "Светоч". 4. Разное. Заседание Правления решило: 1. Утвердить итоги выборов. 2. Продолжить деятельность СВРТ: проводить выставки, просветительские встречи, развивать проекты, выпускать газету. 3. За многолетнюю плодотворную работу в Правлении СВРТ, а также плодотворную деятельность в сфере сохранения национальных и культурных традиций выразить благодарность и представить к награждению медалями «За вклад в историческую науку и культуру»: - А.В. Исаева - Ю.Б. Кокашинского За большой личный вклад в развитие генеалогии и библиотечного дела в Российской Федерации, за активное участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и плодотворную деятельность в сфере сохранения национальных и культурных традиций представить к награждению медалью «За вклад в историческую науку и культуру»: - М.Д. Афанасьева За большой личный вклад в развитие генеалогии и архивного дела в Российской Федерации, за активное участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, издание монографий и многочисленные научные публикации представить к награждению медалью «За вклад в историческую науку и культуру»: - А.В. Матисона.
  8. Протокол заседания Правления СВРТ от 14.11.2023 Присутствовали члены Правления: В.Бибиков, Т.Грачева, А.Исаев, Ю.Кокашинский, А.Кочешков, Ю.Стриганова, И.Фещенко Повестка дня: 1. О возможных местах проведения выставки в 2024 г. 2. О проведении Общего собрания АНО СГИ СВРТ. 3. О представлении к наградам РГФ и АНО «Культурно-исторический центр "Светоч". 4. О награждении знаком "Участник проекта СВРТ". Заседание Правления решило: 1. Принять к сведению информацию о возможном проведении выставки в Твери. 2. Провести общее собрание АНО СГИ СВРТ 8 декабря 2023 г. 3. А. Представить к награждению медалью "За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин" Российской генеалогической федерации: медалью I степени: Вокуеву Татьяну Дмитриевну (Москва) медалью II степени: Пакшину Наталью Алексеевну (г. Арзамас Нижегородская обл.) Б. Представить к награждению медалью «За вклад в историческую науку и культуру» АНО «Культурно-исторического центра "Светоч"»: членов СВРТ: - Чернухина Николая Ивановича - Кепанову Ирину Вячеславовну - Стриганову Юлию Владимировну а также давнего соратника СВРТ: - Яковлеву Ирину Михайловну. 4. Наградить знаком «Участник проекта СВРТ» за активную работу над проектом «Популяризация деятельности СВРТ»: знаком 2-й степени: - Кравцову Елену Михайловну, члена СВРТ знаком 3-й степени: - Мокрушину Ольгу Анатольевну, члена СВРТ - Халецкого Александра Геннадьевича, члена СВРТ - Кондратьева Дениса Анатольевича, руководителя проекта СВРТ «Родословные росписи дворянских и купеческих родов».
  9. Сегодня мы узнали, что в этом году не стало Романа Корнева, на форуме izya... Очень неординарный, яркий человек, всегда имевший свое мнение. Врач, геральдист, генеалог. Многодетный отец, дедушка. В последнее время он много болел. Царствие небесное и вечная память!
  10. Внимательно прочитайте первое сообщение темы и исправьте свое. Если Вы хотите открыть тему по фамилии или человеку, то это надо делать тут: Фамилии - Форум Союза Возрождения Родословных Традиций (svrt.ru) но в ОТДЕЛЬНОЙ теме.
  11. Сегодня у нашей коллеги Светланы Ковалевой умерла мама Людмила Николаевна Ковалева. Когда-то, лет 15 назад, она приезжала в Москву и даже приходила на нашу встречу в Царицыно. Ей было всего 66 лет. Света сегодня улетает в Улан-Удэ. Если хотите помочь, то карты СБ и Тинькофф привязаны к ее телефону.
  12. Ulmas забанен за неоднократное хамство и угрозы в адрес других форумчан, администрации форума, третьих лиц. Нарушение правил форума 1.3, 1.11, 2.12.1, 3.4, 3.5.
  13. Тема закрыта. Если кому-то надо добавить документы, а не личные оценочные суждения, пишите в администрацию через "Жалобу" или мне в личку.
  14. Не важно, где родился, важно, к чему приписан. В фондах уездного по воинской повинности присутствия смотрите списки призывников за 1881 и 1882 гг. (судя по имени, 1881 г. вероятнее). Но там не всегда указано место службы. Существует и другой способ. Судя по тому, что искомый - Ваш прадед, у него были жена и потомки. Смотрите метрические книги Иркутска за 1886-1897 гг., в это время он в запасе и будет писаться как запасной или билетный солдат такого-то полка. Я знаю людей, которые владеют темой не хуже. Но в данном случае вообще не надо быть спецом в военной истории.
  15. Картинку вставьте, вряд ли кто-то понимает, о чем Вы вообще спрашиваете...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования