Перейти к публикации

Федосей

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    59 лет
  • Ваши генеалогические интересы
    история рода

Контакты

  • Сайт
    http://
  1. Оперативно... Как раз вот эта информация и помогла мне прочесть его следственное дело. Спасибо, Юля, за адрес, буду писать в Новосибирск. И в Управление архивного дела.
  2. Юля, благодаря и Вам в том числе, ознакомился в Донецке со следственным делом своего деда (расстрелян в 37-м). А вот нижеследующего дела в архиве Алтайского края нет: Гончаренко Павел Иванович 1893 г.р., урож. с. Аджамовка Александровского у. Казанской губ, образование начальное. Проживал в с. Землянуха, Хабарского р-на Славгородского окр. ЗСК, зав. МТФ коммуны "Пионер труда". Арестован 04.11.1931, бежал. Приговорен по обвинен. вочно 05.06.1932 Запсибкрайсудом по ст. 58-14 УК РСФСР к 5 годам ИТЛ и ссылке на 5 лет по обвинен. в халатном отношении к своим обязанностям. Реабилитирован 10.10.2003. Источник: Книга памяти Новосибирской области «вочно» нужно понимать, как «заочно»? Скрывался или был в заключении до 35-го, где? Не могу найти источник. Или писать заявление на архив Новосибирской обл. И можно ли по электронной почте? Не подскажете? Еще в списках: РЯБУШКО Андрей Ефимович. Род. в 1885. Уроженец и житель с. Новая Ильинка в Приморской обл. Приамурской губ. Русский. В 1929 раскулачен и выслан в Енисейск, из ссылки бежал. Проживал в Козульском р-не КК. Шпалотес Кемчугского лесозаготовительного участка. Арестован 06.11.1937, содержался в Ачинской тюрьме. Обвинение в АСА. Приговорен 30.11.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 10.12.1937 в г. Ачинске. Реабилитирован 29.08.1959 Красноярским крайсудом (П-11209). РЯБУШКО Иван Андреевич. Род. в 1913 в д. Новоильинка Хабарской вол. Славгородского округа Томской губ. Русский, образование 5 классов. Из крестьян. Проживал на Кемчугском лесоучастке Козульского леспромхоза КК. Чернорабочий. Арестован 11.02.1938. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Реабилитирован 06.05.2003 прокуратурой КК (П-3635). Похоже, что это брат и племянник (если сопоставить данные) бабушки Дарьи Ефимовны Гончаренко (из Новоильинки, Рябушко или Рябушкиной? Кстати, она с семьей брата на аватаре). Можно ли по свидетельству о рождении дочери (зарегистрированное Хабарским Райбюро Загса) установить девичью фамилию материи и узнать о ее семье? Куда лучше обратиться? Позволяет ли закон при такой степени родства (дядя и двоюродный брат, если подтвердится) ознакомиться моей маме со следственными делами? Конечно, не все вопросы по адресу, но…
  3. Юлия, не подскажете, где найти в электронном виде данные из 2-го тома "Жертв ... в Алтайском крае" (30-37г.). У Сосницкого не нашел. Дело в том, что деда (Гончаренко П. И. - Вы выше отвечали) арестовывали первый раз ведь в начале 30-х, а в данных за 37 год этого нет. Или уже только ждать, когда на запрос пришлют ответ, а затем, возможно, дело?
  4. Спасибо, и всего доброго Вам! Федосей.
  5. Нет слов, Юлия... Огромное спасибо!!! P.S. Рябушкина Ефима, прадеда, отчества не знаю, а его сын - Борис Ефимович. Проживали в соседней деревне Ильинка (пропустил). Но Вы ведь этот, Хабаровский район, смотрели... Еще раз спасибо от всей нашей семьи.
  6. Каким благородным делом Вы, Юлия, занимаетесь! Здравствуйте! Мой дед, Гончаренко Павел Иванович (родился в 1895-6 г. вероятно на Украине, в Елисоветградской губернии, в с. Знаменка), раскулачен и арестован в 1928-30 гг. в д. Аджамовка Богатского уезда Хабаровского района Алтайского Края, где проживал. Моя мама (сейчас ей 85 лет) осталась с младшей сестрой у мачехи, а вскоре на попечении сельсовета (их мать умерла ранее, а родственники боялись брать детей «врага народа»). Дед пришел в 1936, а в 1937 г. был репрессирован вновь. Больше о его судьбе ничего не известно. Мать помнит только, как ребенком приходила в Хабары к тюрьме. Если можно, еще вопрос про Рябушкиных (это девичья фамилия бабушки, Гончаренко Дарьи Ефимовны, ориентировочно 1900 – 1927 г.ж.). Отец – Ефим, брат – Борис, вероятно раскулачены. Хоть что-то узнать хочется о родных. Подскажите. Спасибо. P.S. Из документов того времени, сохранились только свидетельство о рождении в 1924 году из Хабаровского Райбюро Загса, где сказано, что в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1938 год произведена соответствующая запись № 99, да две фото родителей, еще до свадьбы.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования