Перейти к публикации

Николай Николаевич

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Николай Николаевич

  • День рождения 01.01.1914

Информация

  • Город
    Москва
  • Немного о себе
    профессиональный историк-архивист, практикующий генеалог
  • Ваши генеалогические интересы
    Мосвковская губерния, Рязанщина, Курская губерния

Контакты

  • Сайт
    http://www.holy-russia.ru
  1. Посмотрите, пожалуйста, наличие сведений о Сергее Петровиче ПУТИЛОВЕ (возможно, на то время коллежский советник - в конце жизни был действительным статским советником).
  2. Да, Вы, Ирина, правы, можно разобраться. Но, позволю себе возразить Вам, И-нет не самый лучший источник для таких "разборок". Так вот, даже люди искушённые в вопросах административно-террриториального деления бывшей Российской Империи и Советского Союза не сразу смогли мне помочь. Для справки: Калужский район Московской области есть ничто иное, как нынешняя Калужская область - в 1929 - начале 1930-х гг. А Арапово (а не Араново, моя вина, прочитал неправильно), точнее сказать сведения об этой деревне, мною до сих пор не найдены. НО! Я полагаю, что даже если предположить, что деревня исчезла, то - вот уж совершенно точно - там должны были остаться братские могилы времён ВОВ, а следовательно, в каком-нибудь районном военном комиссариате Московской области (не иначе!) должны быть поимённые списки лиц, в них (в этих братских могилах) захороненых.
  3. Домашнее расследование. (о составлении родословной своей семьи).
  4. Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи
  5. Здравствуйте! Гербов по запросу "ШИГАЕВ" в Общем Гербовнике дворянских родов Российской империи не найдено.
  6. Помогите уточнить подчинение курсов младших политруков на первую половину - середину 1942 г. Возможно ли подчинение таких курсов (насколько я понимаю, трёхмесячных) непосредственно Сталинградскому фронту, если предположить, что выпускник таких курсов был, опять же предположительно, направлен в распоряжение Отдела кадров 64-й Армии, а затем, по нисходящей, в 204-ю стрелковую дивизию и 700 стрелковый полк? Мог ли выпускник таких курсов - младший политрук - быть направлен непосредственно в распоряжение командира полка и зачислен на должность политрука роты, минуя вышестоящие инстанции - Отделы кадров Армии и дивизии? Что представляло из себя звание младшего политрука (знаю, что те же два "кубаря" на петлицах - это лейтенант)? Понятно, что это политработник, то-сё... Это младший начальствующий (офицерский?!) состав? Важно понять, могли ли проводиться назначения выпускников курсов младших политруков на соответствующие должности приказами по Отделу кадров (в данном случае 64-й) Армии. Речь идёт о реально существовавшем политруке миномётной роты 700 СП 204 СД младщем политруке М., погибшем в летних боях 1942 г. на Сталинградском направлении (в Сталинградской области, вместе с большей частью начальствующего состава указаного полка, включая командира полка). Прохождение им обучения на курсах младших политруков всего лишь предположение (на сегодня).
  7. Могу посмотреть необходимую вам информацию в Главном военном архиве и ЦАМО. Жду предложений о сотрудничестве от жителей Тамбова, Липецка и Рязани.
  8. Шеховцов (Шеховцев, Шехавцов) Сайт рода Шеховцовых.
  9. Н.А. Благовещенский, ЧЕТВЕРТНОЕ ПРАВО. Москва, Типо-литография товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1899. ГЛАВА VI Однодворческие фамилии. Информация о курских фамилиях. Отрывок из известного исследования беллетриста-этнографа Николая Александровича Благовещенского (1837-89), опубликованного посмертно. Документ в формате Word DOC.
  10. Паньковы в регионах России и мира - частный ресурс, под стать предыдущему, размещённый на бесплатном сервере м посвящённый представителям рода Паньковых, выходцам из Курской губернии.
  11. БАБАРИНЫ - предки, современники, потомки... - частный ресурс, размещённый на одном из бесплатных серверов и посвящённый представителям рода (как явствует из названия самого ресурса) Бабариных - выходцам из ряда областей (губерний) Росcии: Курской, Воронежской, Псковской, Смоленской, Московской и Владимирской. Отдельно тот же материал по Бабариным с развёрнутыми комментариями его автора опубликован здесь
  12. Для начала, наверное, можно посмотреть Родословный сборник русских дворянских фамилий, это обзор известного труда В.В. Руммеля и В.В. Голубцова на Вики. Какой именно дворянский род из Рязанской губернии Вас интересует? Могу кое-что рассказать о потомственных дворянах Путиловых, о семье действительного статского советника Сергея Петровича Путилова.
  13. Вношу свои "три копейки". Коллекция старинных карт Российской Империи. В частности, доступна для прямого скачивания карта-трёхвёрстка Менде Рязанской губернии 1850 г. В хорошем разрешении. Причём, как в "склеенном виде", так и фрагментами. В двух архивах.
  14. Совершенно случайно нашёл довольно интересный документ, "Фамилии государственных крестьян Данковского уезда Рязанской губернии по X ревизии 1858 г. "
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования