Перейти к публикации

NikoDim

Пользователи
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Интерес в построении семейной генеалогической истории.
  1. Татьяна, подскажите: попадает ли в список Вашего рассмотрения по Богородским селам и деревням - населенные пункты: д. Алешково и с. Вознесенское и д. Бол.Кузнецово?
  2. На сайте Мемориала (Жертвы политического террора в СССР) нашел: Шобанов Андрей Алексевич (варианты фамилии: Шобонов) Проживал: Богородский р-н, д.Кузнецово. Приговорен: в 1931 г. Приговор: раскулачивание с выселением Источник: УВД Нижегородской обл. Есть все основания полагать, что этот Андрей Алексеевич является родственником. Кто подскажет - где и как можно ознакомиться с делом?
  3. Многие из нас рано или поздно начинают интересоваться своими корнями. Лучше конечно же делать это раньше, когда есть у кого (из старшего поколения) спросить, но порой их уже нет рядом. Отправной точкой моего поиска послужили рассказы отца и фотографии деда (НИКОЛАЕВА Александра Михайловича), его письма с фронта (бережно сохраненные в семье) и ряд документов. Единственным источником косвенно указывавшим (по крестьянскому сословию и географии проживания) еще и на моего прадеда было Свидетельство: Таким образом, НИКОЛАЕВЫ проживали в д. Вознесенской, Горбатовского уезда; позже переехали в Богородск. Далее - копия свидетельства о рождении бабушки - дала небольшую информацию по второй семейной ветви - семье ШОБОНОВЫХ. Они уже родом из Б.Кузнецово того же Горбатовского уезда. Таким образом, на сегодня имеем: Николаев Михаил Сергеевич(?) - был крестьянином д. Вознесенское, Теряевской волости Горбатовского уезда. У него были сыновья: Александр Михайлович (30 мая 1904 г.р.), Алексей Михайлович (1909 г.р.), Василий Михайлович, а также дочери: Лидия, Вера, Мария. Из них, Николаев Александр Михайлович, в 1916 окончил Алешковское начальное училище, в марте 1929 года стал Бойцом пожарной охраны Богородских кожзаводов. Был женат на Николаевой (Шобоновой) Александре Федоровне (12 марта 1906 г.р.) - запись о ее рождении должна быть в Троицкой церкви (с.Троицкое) - на это есть ссылка в свидетельстве о рождении (дубликат оформлен в 1950 г.). Их дети: Арефий, Людмила, Юрий, Лев, Людмила, Римма. По всей видимости, семья в период 1932-1933 перебралась из деревни Вознесенское в г.Богородск, где в 1933 году родился мой отец Николаев Лев Александрович. Есть информация, что проживали они по ул. Ленина, д.168, потом семья жила на ул. Пушкина , 22. Родители Шобоновой Александры Федоровны: Федор Иванович и Прасковья Сергеевна проживали в д.Большое Кузнецово. У них, также был сын - Шобонов Иван Федорович (который, вместе с дедом в 30-х гг также служил в пожарной части в Богородске). На фотографиях 1930-х годов: вместе с дедом запечатлены и другие сотрудники пожарных частей Богородска. Возможно это кому-то может быть полезным. Буду благодарен любой информации о НИКОЛАЕВЫХ и ШОБОНОВЫХ.
  4. Юля, скорее всего Вы правы. Списки по указанной мною ссылке могут быть не полными, как впрочем и в любом другом печатном издании. Просто полагаю, что можно упростить и Вашу работу и сам поиск для интересующихся, предоставив также возможность самостоятельного поиска. Тут нашел еще одну ссылку. Указанный Вами источник: 1869. "В память столетнего юбилея Императорского военного ордена Святого великомученника и победоносца Георгия", 1769-1869 г., имеется алфавитный указатель награждённых. 446 стр. (PDF). 48,97 Мб. можно скачать по сссылке: http://book-old.ru/BookLibrary/00927-Spisk...a-Georgiya.html
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавалеры_орде...еоргия_I_класса Внизу указанной страницы (в дополнение к списку кавалеров I степени ордена) есть ссылки на алфавитный рубрикатор по кавалерам II, III и IV степеням ордена.
  6. Данные для включения в Фамильный навигатор: Искомая фамилия: Николаев Регион поиска: Нижегородская губерния, Горбатовский уезд (Богородск, д. Вознесенское, д Алешково) Искомая фамилия: Шобонов Регион поиска: Нижегородская губерния, Горбатовский уезд (Богородск, д. Вознесенское, д Алешково) Искомая фамилия: Хайлов Регион поиска: Тамбовская губерния, Кирсановский уезд (с.Оржевка) Искомая фамилия: Федяшев Регион поиска: Татария, г. Альметьевск (бывш. Альметьево) Исследователь и его контакты: Николаев Дмитрий (NikoDim), Nikolaevdl(а)list.ru, Московская область. Ваша информация внесена в базу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования