Перейти к публикации

milira

Пользователи
  • Публикаций

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    составляю родословное древо
  1. milira

    ЗАРЕМБО / ЗАРЕМБА

    Добрый день! Обнаружила при визите в Вильнюсский архив в алфавитном указателе- дворян Зарембо. Если нужно, есть номер фонда, описи, дела
  2. milira

    Российские немцы

    Последний известный потомок Михаил Иванович Зибров- мой прадед. Примерно 1870-1880 года рождения. Он проживал во Владикавказе. Первый сын у него родился в 1900 году. Как видите ничто не указывает на немецкие корни. То есть его предки жили в Поволжье. О самом прадеде очень мало информации, не говоря уже о его предках. Опять же нет географической привязки, колоний было много. Вы упоминали про базы репрессированных. Где мне можно их посмотреть? Еще хотела уточнить Иван по немецки-это Иоганн? Или есть другие варианты.
  3. milira

    Российские немцы

    Добрый день! Я недавно вернулась от родственников и узнала много нового, о своей, на первый взгляд, русской фамилии Зибров. Оказывается, моя фамилия имеет немецкие корни. И скорее всего, по рассказам, одной ныне живущей родственницы, наш предок носил фамилию Sieber или Siebert. И жил он в Поволжье. Затем фамилию ему изменили, причин никто не знает. И его потомки, не знаю с ним или без него оказались на Кавказе. Самое скверное то, что имени его нет. Как искать иголку в стоге сена я не знаю. Дайте совет.
  4. milira

    Фамилия Милевич

    Спасибо!
  5. milira

    Фамилия Милевич

    Добрый день! Мне удалось уже многое узнать о своих предках, добралась я до 6 колена. Ездила на могилы предков в Беларусь, встретилась с родственниками. Теперь у меня вопрос к Вам знатоки. Мне сказали, что один предок похоронен в Матейкишках. Сейчас это территория Литвы. Но где это конкретно, и как туда добраться, никто не объяснил. И еще один вопрос, назвали еще одно место Егений Герий. Я думаю, что это тоже кладбище, но вот где оно. Спасибо.
  6. milira

    Боровик

    Да, я знакома с этим сайтом. Но ведь информация о Литве и Вильнюсе мне пока не нужна.
  7. milira

    Поиск многих лиц в Латвии

    Поискать можно и на odnoklassniki.ru и на one.lv.ru Еще посмотрю по тел. справочнику, но быстро не обещаю.
  8. Да, Вы немного ошиблись. Ничего страшного, я вот, например не знала, что Deksni есть и в Латвии. А наша Дексня находилась на территории Польши до 1939 года, а затем стала Белорусией. Сейчас этой деревушки нет ни на карте, ни в действительности. Изжила свое. Сохранилась лишь на старых картах. Спасибо, что приняли участие в поиске.
  9. Спасибо! А почему Вы считаете, что мне нужно в Рижский архив относительно Дексни? Я никакой связи не вижу!
  10. milira

    Зибровы

    Учащиеся Пушкинской гимназии 1919-1942 гг.в Вильнюсе Зибров Василий Зиброва Аза Зиброва Галина Зиброва Ираида
  11. milira

    Зибровы

    Андреевка Курманаевского района Оренбургской области Андреевка Более двухсот лет назад, в 1788 году, ту часть левого берега реки Бузулук, где сегодня широко раскинулась Андреевка, облюбовали несколько семей переселенцев из числа новокрещенных чуваш во главе с Андреем Павловым, положив начало заселению и развитию деревни. В честь бравотчика (зачинщика) назвали вновь образованную деревню Андреевкой. Впрочем, имела Андреевка еще одно название - Грачевка - по впадающей в реку Бузулук неподалеку от села, в четырех-пяти километрах ниже по течению, речке Грачевке. Поселившиеся здесь переехали из Курманаевки, куда незадолго до этого они прибыли из пределов Самарской губернии. То-ли им что-то не понравилось в Курманаевке, то-ли новая местность приглянулась больше, показалась богаче и удобнее для земледелия и животноводства, только остались они здесь и расположились на берегу в том месте, где сейчас находится северная половина улицы Ленинской, и стали хозяйствовать. Поначалу другие крестьяне переселенцы не торопились присоединяться к ним, и поэтому новая деревня довольно продолжительное время состояла всего из нескольких семейств. Даже в 1816 году, через 28 лет после прихода первых поселенцев, здесь насчитывалось всего 19 семейств числом 136 человек. Положение изменилось, когда на просторы Бузулукского уезда в 20-30 годах XIX столетия хлынул поток переселенцев. В 1829-30 г.г. в Андреевку прибыли крестьяне из Орловской и Тамбовской губерний в количестве 82 душ с поверенным Наливкиным. Они выбрали место чуть выше по течению, там, где сейчас находится молокоприемный пункт, и их стали называть тамбовскими. Таким образом, появились два небольших отдельных поселения. Андрей Павлов к тому времени крепко встал на ноги. Река, где жили первопоселенцы, делала два крутых изгиба, образовав удобные для хозяйствования места. Внутри одного изгиба рос лес площадью 7-8 гектаров. Из-за особенности расположения его называли Углом. Точнее - Зибровым Углом или Зибровыми ветлами. Зибровы - уличное прозвище одной из семей, кажется Ванюковых. Находящийся совсем рядом от жилищ, в двух-трехстах метрах. Угол давал возможность заготовить кое-какие стройматериалы, дрова, черенки, оглобли, талы для плетней, веники и даже ягоды и лекарственные растения. Внутри другого изгиба, в самой пойме, где сейчас колхозная плантация, образовались пахотные площади более чем в полсотни гектаров. Здесь же, чуть ближе к жилищам, в незатопляемой части, крестьяне понастроили сараи, амбары, овины, гумна, а два берега реки в районе нынешней колхозной плантации соединили мостом.
  12. Спасибо за ответ! Скажите, у Вас более поздней информации нет? Я еще так глубоко не копнула. У меня данные только за 1880 год, да и то приблизительные. И если Вам не трудно, с какого источника у Вас информация, очень хочется лично почитать. Еще раз благодарю. Супер, узнать информацию 16 века!!!
  13. А подробнее можно? Я за любую ниточку цепляюсь!!! Что Вы знаете о Зибровых? Буду рада любой информации.
  14. Написание фамилии в различных документах варьируется довольно широко: Зибаров, Зиборов, Зиборев, Зибарев, Зибров, вплоть до Заборов, последний вариант возникал как более понятный (забор или за бором) при достаточно темной этимологии корня фамилии. Ливенские Зиборовы усвоили усеченное написание фамилии—Зибровы. В 1805 г. одна из ветвей Зиборовых села Зорина дала начало роду кубанских казаков Зиборовых. В этом году дети Козьмы Максимова сына Зиборова Григорий (37 лет), Кирилл (22 года) и Осип (18 лет), а также сын Григория — Иван (7 лет) «сошли на жительство в Кавказскую губернию». Вот сижу и думаю, это мои предки или нет! ? По последним известиям был у меня предок с таким Именем- Иван! Только вот какого он года?
  15. milira

    Зибровы

    Спасибо, за информацию. Про однодворцев я знаю, мы предполагаем, что предки ими и были. С губернией тяжелее, пока в неведении.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования