Перейти к публикации

podolsk

Пользователи
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Ваши генеалогические интересы
    Подольск, Подольчане
  1. Подскажите please как практик, как импортировать страницы?
  2. Чисто предположение. Может расширения какие-то надо поставить? Или изменить значения параметров в настройках. В вики могут применяться несколько языков разметки. Устанавливаются с помощью расширений.
  3. Едва ли не более интересны в вики, чем сама статья - её обсуждения. У каждой статьи вверху есть вкладка "Обсуждение" Заполняется точно также, в таком же редакторе, как и сама статья. Обычно эту страницу используют как мини форум прикрепленный к конкретной статье. И обсуждения бывают довольно жаркие и свирепые. В основном по поводу внесения исправлений в статью. Примеры можно посмотреть на википедии. ps/ также интересно просматривать вкладку "история" - где фиксируются все предыдущие версии статьи и авторы правок.
  4. Знаю существует возможность создавать специальные шаблоны, для отдельных повторяемых сущностей, напрмр. личн. карточка персонажа или кртк. описание населенного пункта. как википедии Но, к сожалению, практики их создания не имею, вероятно можно поинтересоваться на той же википедии.
  5. Правки в статью может вносить любой, поэтому, со временем, количество авторов может бесконтрольно увеличиваться Однако, вероятно и может быть по каждому отдлн. разделу будет выделяться активная редакторская группа - которая и может считаться, не совсем авторским коллективом, но ответственным контролером корректности, верности, порядка изложения и т.д. информации. Кстати, у каждого зарегистрированного автора автоматически появляется своя личная авторская стр. "обсуждения" где можно выяснить с автором все отношения и задать вопросы.
  6. wiki движок ставить не многим сложнее и любой др. Другой вопрос место. База wikipedia более 500 Gb Со своей стороны могу предложить площадку newcontinent.ru При желании можно прикрепить еще 1-2 доменных имени и разместить под них сайты. Площадка у клайстерного провайдера поэтому место не ограничено Есть и вовсе бесплатные площадки со всем php, mysql базами, 250Mb - но там есть неприятные моменты с буржуйским пониманием расходуемого трафика
  7. Вопрос взаимоотношений с wikipedia - интересный. Во-первых wikipedia - это всего лишь один из тысяч wiki проектов, в том числе и Российских. Просто наиболее удачный. И оттого он воспринимается как сама технология wiki База данных wikpedia распространяется бесплатно любой желающий может скачать и весит 500 mb Взаимоотношение с "Большим братом" может проиллюстрировать страница о Подольске. В wikipedia это одна стр. большая, структуированная. Есть попытка вывести стандарт для представления всех других городов нас.пунктов. Здесь, кажется, и зарыта собачка. Единица хранения знаний - город (нас. пункт). В тоже время есть локальная Подольская энциклопедия где знания развиваются от локального центра Подольск и соответственно соотносятся. Конечно в такой местной локальной энциклопедии возможности больше. И при этом она может расширяться на прилегающие области (и знаний тоже). Трудно представить что общая wikipedia способна осветить и удержать знания на таком уровне по всем городам России. Поэтому перспективны локальные, специализированные энциклопедии. И термин "энциклопедия" здесь не имеет привычного значения, скорее эциклопедический способ изложения хранения информации.
  8. Совершенно верно. Форум идеален для конкретного общения, протоколируемых переговоров. И внедрение wiki вовсе не исключает форума и кстати др. сервисов напрм. э-магазина, каталога(ов) почтовых сервисов, и ... Просто сам проект развивается, в данном случае "Союз" и обрастает новыми функциями и возможностями, которые не обзательно должны быть реализованы в рамках одного скрипта (хотя кстати такие есть, т.е соединяющие в себе и wiki и форум, и каталоги. Но от этого они становятся слишком сложны и неповоротливы в обслжвнии) Предпочтительнее отдл. независимые решения, связь между которыми устанавливается на уровне ссылок Кстати по этому пути идут все развивающиеся проекты. Посмотрите на списки проектов Yandex, Google ... Просто у Союза есть форум, появилась wiki, а со временем еще какая то система публикаций, архивы и тд. Такая модульность позволит справляться с информацией.
  9. Все современные КМС так или иначе способны менять шкурки. Просто в данном случае влом, содержание и структура гораздо интересней. А шкурки всегда можно будет подобрать или заказать. С чего начать попробуйте http://newcontinent.ru/pahra Ни хозяина, ни ясного проекта. Название, структура, редакторская группа и тд. все попробовать на практике можно. Например "Купеческая Россия" И все будет ясно. стоит оно того или нет.
  10. Видите какие проблемы. Велосипедные! А между тем система тагов частично решила эти проблемы. (wordpress примера podolsk.in, podolsk.org/news тэги (метки) справа) Практически полное решение этой проблемы в проекте Drupal (http://lawpro.ru/) Технология называется Таксономия. Сам фрейм work тяжеловат, но решение почти идеальное. Т.е. одна сущность статья, объявление, заметка, ... и т д может иметь сколь угодно ключей и соответственно может быть включена в несколько иерархий. Нпрмр: выборка по гео признаку, дате, фамилии, адресу ... и т д В процессе можно создавать новые словари ключей. Типы документов (сущностей) кстати тоже.
  11. форум хорошее место для общения, если это так можно назвать.
  12. Создаваемая в процессе база знаний - общее и бесплатное достояние. Авторский коллектив участников самоорганизуется вырабатывает правила законы и тд. вообще в этом отношении идеология wiki крайне демократична. Основная особенность wiki возможность добавлять и редактировать контент любым желающим. Что требует определенного контроля со стороны редакторской группы. Также можно отстаивать, отрицать, обсуждать вносимые правки. И это тоже часть общего мыслепроцесса и часть wiki В результате получается насыщенные страницы контента, а не худосочные ленты форумских чатов. Оглавление и структура также создаются в процессе наполнения wiki материалом. ps/ (одна из форм перевода слова "wiki" - автобусная остановка, в смысле успеть
  13. А чего тут спорить? Ваше предложение интересно, но как всякое новшество первоначально натыкается на скепсис, т.к. не очень понятно. Если есть желание и возможности, то можно начать с экспериментов по Вашему предложению. P.S. Понравилась аэросъемка Подольска на Вашем сайте. Спорить тут действительно нечего. Для установки стд. скрипта wikipedia (10 mb) нужен полный доступ к аккаунту. Или что ещё проще используйте на усмотрение экспериментальный уже установленную wiki на newcontinent.ru/pahra А дальше освоение группой заинтересованных лиц. Собственно основная работа это орг. работа по аналогии с wikipedia (всегда кстати можно посмотреть как у них там все организовано: редакторские группы, довольно сложный этикет правила и т.д.) Согласитесь что контент представленный сегодня на форуме более логично уложить в энциклопедическую форму, а в не в форму ленточных чатов форума. Далее совместная коллективная работа над контентом. То же и для экспериментов с отдельными специализированными wiki на основе dokuwiki (наиболее простая и распространенная wiki для небольших проектов) Пример Подольская энциклопедия
  14. Со знанием вопроса заявляю: форум - давно отжившая и изжившая себя форма виртуального общения. Пройденный этап в эволюции вирт. пространства. Имеет неоправданные ограничения для взаимной кол. работы, устаревшая навигация и т.д. Отсюда тех. заморочки и гл. неадекватное времени развитие проекта. Как наиболее перспективные альтернативы можно рассматривать wiki (напрм. тот же скрипт что и wikipedia - фактический стандарт Для примера "голый" скрипт без расширений Подольской энциклопедии на его основе ), Интересная альтернатива взаимосвязанные проекты на основе более простых wiki напр. dokuwiki Взаимная навигация обеспечивается стд. технологией interwiki Более сложные варианты на основе скриптов соц. сетей. Потому что проект по сути специализированная соц. сеть Сложность управления и развития может окупиться за счет более перспективной коммерциализации. Отличный Старт-ап получится.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования