Перейти к публикации

КСМ

Пользователи
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Немного о себе
    Коренной москвич из центра, древний московский род. Кандидат наук. 2 высших университетских.
  • Ваши генеалогические интересы
    Москва, московские гражданские и военные учебные заведения, русская дореволюционная армия, ВОВ и пр.
  1. Не мое конечно дело. Но 2 фотографии наверху и круглая фотография погибшего в бою прапорщика - это 2 абсолютно разных человека. Обратите внимание на челюсть верхнего и на тип лица того, который Касичкин.
  2. А ведь разместите фото, весьма интересно! А я ведь размещал ее на этом сайте, но в другом разделе. Где он с шашкой кавалерийской стоит в перчатках. Вы же и определили быстро, что он мой дед на фото - прапорщик 20-го Финляндского драгунского полка. За что Вам огромная благодарность. Это не мог сделать никто ни на одном форуме, одни только требования были. То разрешение фото не то, то цветную им подавай, то галуны и шевроны крупным планом. А вы сходу взяли и определили. Гран мерси, как говорят французы.
  3. Спасибо. Очень странно. Впрочем, тут у многих на такие же вопросы нет ответа. Пока объяснить ничем не могу. Ведь дед служил, и это отражено в анкетах, в которых лишь бы что не писали в те годы, и лишь бы кто не проверял. Там проверялся каждый шаг, тем более НКВД и МВД. Но вы смотрели в 6 и 9 полках, а дед служил в 93 Иркутском (кажись пулеметном) полку 24 с\д, а раньше в 20-м Финляндском драгунском полку. Он в форме этого полка сфотографирован и фото эта размещена на другом тут форуме. Так что ошибки быть не может. Впрочем, в любом случае спасибо.
  4. Спасибо, Ирина! Извините за серость, а где этот ЦИАМ и допустят ли меня до этих списков? Каков механизм ознакомления с указанными Вами архивами? Их в Интернете нет? Надо куда-то приходить и что-то заказывать? Просто я с этим не сталкивался...
  5. то не кадровый Спасибо, что хоть вы расшифровали. А почему редкий полк? По моим данным, довольно известный. И почему не кадровый? Он в действующей армии с 1915 года, и 4-ую школу прапорщиков заканчивал, и Тверское кавалерийское училище, затем Нижегородское военное училище в 20-е, Нижегородская пехотная школа им. Сталина, в Гражданскую в армии Буденного (1919-1922), а позже в конце 30-х закончил Военно-полевую академию РККА, были еще 3 войны прошел от поручика до майора Советской Армии, у меня все его военные билеты с номерами приказов. Все звания были присвоены командованием Северо-Западного фронта (это уже ближе к ВОВ). Вся жизнь в войнах, он не партизан.
  6. А звание и полк моего деда сможете определить? Я тут пытался на одном из форумов, но там все друг у друга только книги скачивают, с меня потребовали фото ЦВЕТНОЕ!!! (ему почти 100 лет) и в каком-то особом разрешении. Вот фото моего деда. На погонах цифры "20" (это если не очень четко видно) и одна маленькая звездочка выше цифры. Он был кавалеристом. Фото без даты, но примерно 1915-1916. С нетерпением жду ответа. С уважением.
  7. У меня есть много информации об офицерах императорской армии. Хотелось бы немнго подробней узнать о нем, кроме того что он офицер. В каком полку служил, звание, участник ли импереалистической войны, участник ли белого движения. А о моем деде сможете узнать? У нас в семье есть и фото (могу разместить). Не можем установить звание, а полк по погонам установили вроде как. На фото нет даты, но примерно 1915-1915 годы. Он кадровый офицер, с 1915 году в царской армии, известно многое. Куда и как сообщить? И главное. Сможете ли вы по размещенному или присланному фото четко и ясно определить звание и полк по цифрам на погонах?
  8. Уважаемая Svetlanka! Посмотрите пож.: мой дед Ефимов Михаил Алексеевич 1895 года рождения, служил примерно в 1915-1916 году в 93-м Иркутском (пулеметном?) полку 24 стрелковой дивизии помощником командира, начальником пулеметной команды полка. Так написано в анкете. Звание или прапорщик царской армии, или поручик. Есть фото тех лет, там он в форме, но 20-го Финляндского драгунского полка. Скорее всего, сначала был Финляндский, затем Иркутский. Можете посмотреть в обоих списках. Тогда и установим последовательность, что было сначала Иркутский полк или Финляндский. Если разбираетесь в званиях царской армии, могу разместить фото. Узнайте пож., если можно. С уважением.
  9. Скажите, а вы будете публиковать списки выпускников Московской 3-ей гимназии 1913 года? Где их посмотреть? Мой дед Ефимов Михаил Алексеевич, 1895 года рождения (умер в 1984 в Москве) заканчивал в 1913 году как раз эту гимназию и получил аттестат зрелости. Сразу поступил на работу счетоводом Даниловской мануфактуры (июнь 1913-го) и чуть позже стал канцелярским служителем Московской Контрольной палаты. В гимназии, видимо, было хорошо поставлено бухгалтерское дело, экономические дисциплины и вообще все точные науки. Он с 1915 года посвятил всю жизнь военной карьере, сначала в царской армии, дослужился до майора Советской Армии, пройдя 3 войны. Но в разные периоды жизни работал именно по бухгалтерско-финансово-индендантской линии, даже периодами во время разных войн. В списках выпускников училища за 1913 год он должен быть. Где бы посмотреть?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования